Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Северный государственный медицинский университет

Факультет клинической психологии

Институт психологии и психиатрии

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ

Античность, Средневековье и эпоха Возрождения.

Развитие философско-психологических взглядов в 17 веке (Новое время) и в 18–19 веках

Методические материалы

для студентов факультета клинической психологии

Архангельск

2003

Методические материалы подготовлены доцентом Института психологии и психиатрии А.В. Парняковым.

Предназначены для самоподготовки студентов факультета клинической психологии к занятиям по истории психологи.

В настоящие методические материалы включены разделы по теме: «Период развития психологии в лоне философии или этап описательной, умозрительной психологии; этот период охватывает около 2,5 тысячи лет (6 век до н.э. — середина 19-го века).

Введение

История психологии — отрасль психологической науки, изу­чаемая на психологических факультетах университетов и ака­демий. Но это не прикладная наука, а теоретическая, объяс­няющая современное состояние психологии на основе ее ретро­спективного анализа. История психологии реконструирует про­цесс развития науки в его динамике, начиная с взглядов древ­них на психику (душу) и кончая сегодняшними научными представлениями о ней. История психологической науки прослеживает и объясняет ее ход со времен древности до наших дней, позволяет глубже по­нять современные теории и гипотезы, учит подходить к ним исторически.

Спецификой построения курса истории психологии на факультете клинической психологии является то, что курс истории психологии изучается после фундаментального изучения всех разделов общей психологии и ряда других психологических дисциплин. Это необходимо для лучшего понимания исторической логики раз­вития психологической мысли, так как студенту постоянно нужно обра­щаться к современным теориям общей психологии, понять при­чины несостоятельности тех или иных теорий, взглядов, кон­цепций, которых придерживались психологи прошлого.

В связи с цикловой формой проведения практических занятий лекционный курс составляется из обзорных вводных лекций относительно предмета истории психологии и основных периодов развития исторической науки. Самостоятельное значение в лекционном курсе имеют разделы по истории современной психологии, которые в курсе аудиторных практических занятий не рассматриваются.

Краткое содержание лекционного курса. Предмет и задачи истории психологии. Функции истории психологии. Теоретические модели (концепции) истории психологии (историография, персоналистические, натуралистические теории, принципы презентатизма, антикваризма и контрастирующих пар, категориальный подход, школы и направления в психологии, многомерное описание). Вопросы периодизации в истории психологии. Методы и источники истории психологии. Обзор основных этапов периода развития психологии в лоне философии (6 век до н.э.– середина 19 века). Основные тенденции в развитии философии и психологии нового времени (16-17 века). Зарождение научной психологии: новая психология Вундта и структурализм Титченера. Функционализм и прикладная психология. Бихевиоризм. Необихевиоризм и нео-необихевиоризм. Психоанализ и неопсихоанализ. Гуманистическая и когнитивная психология.

В аудиторном курсе семинарско-практических занятий предусмотрено самостоятельное изучение материала в форме рефератов и конспектов первоисточников, а также выполнение тестовых контрольно-обучающих компьютерных программ по истории психологии (античность, средневековье, эпоха возрождения, Новое время, развитие философско-психологических взглядов в 18-19 веках). Настоящие методические материалы предназначены для облегчения студентам освоения данного курса.