Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ChEREPNYE_NERVY

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ

Отличия черепных нервов от спинномозговых:

  1. Черепные нервы начинаются от головного мозга.

  2. Черепных нервов 12 пар.

  3. Чувствительная часть черепных нервов имеет чувствительный ганглий.

  4. Черепные нервы по функции подразделяются на: чувствительные, двигательные и смешанные.

I, II, VIII – чувствительные;

IV, VI, XI, XII – двигательные;

III, V, VII, IX, X – смешанные.

I пара черепных нервов – n.n. olfactorii начинаются от рецепторов, залегающих в regio olfactoria слизистой оболочки полости носа нервными нитями (fila olfactoria). Fila olfactoria проходят через отверстия lamina cribrosa и оканчиваются в обонятельных луковицах, продолжаются в обонятельные пути, которые направляются в подкорковые и корковые обонятельные центры.

II пара черепных нервов – n. opticus. Рецепторы располагаются на сетчатке (палочки и колбочки, биполярные и ганглиозные клетки), волокна от этих клеток образуют зрительный нерв (n. opticus), медиальные волокна которого перекрещиваются (chiasma opticus) в sulcus chiasmatis на теле клиновидной кости. После перекреста образуется зрительный тракт (tractus opticus), который направляется к подкорковым центрам зрения (colliculi superiores крыши среднего мозга, corpus geniculatum laterale, pulvinar thalami). От colliculi superiores идет tractus tecto-spinalis к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга, обеспечивая двигательные, защитные, безусловно-рефлекторные ответные реакции на сильные зрительные раздражители. От corpus geniculatum laterale, pulvinar thalami импульсы идут к корковым центрам зрения, которыми являются затылочные доли полушарий вокруг шпорной борозды (sulcus calcarinus).

III пара черепных нервов – глазодвигательный нерв (n. oculomotorius).

Имеет 2 ядра: двигательное и парасимпатическое.

Ядра заложены в покрышке среднего мозга. Нерв выходит из мозга по медиальному краю ножек мозга. По функции нерв смешанный, так как содержит двигательные и парасимпатические волокна. Через fissura orbitalis superior входит в глазницу и делится на 2 ветви:

Верхнюю - ramus superior и нижнюю – ramus inferior. Ramus superior иннервирует: m. rectus superior, m. levator palpebrae superiores. Ramus inferior иннервирует: m. rectus inferior, m. rectus medialis, m. obliqus inferior.

Парасимпатические волокна в составе нижней ветви доходят до парасимпатического ресничного ганглия, который находится в глазнице (ganglion ciliare), из ганглия выходят постганглионарные волокна, которые иннервируют m. sphincter pupillae, m. ciliaris.

IV пара –блоковый нерв (n. trochlearis). Имеет одно двигательное ядро – n. motorius, которое заложено в покрышке среднего мозга на уровне нижних бугорков четверохолмия. Выходит из мозга огибая с латеральной стороны ножки мозга. Через fissura orbitalis superior проходит в глазницу и иннервирует m. obliqus superior глазного яблока.

VI пара – отводящий нерв (n. abducens). Имеет одно двигательное ядро, которое заложено в толще лицевых бугорков на дорсальной поверхности моста. Через fissura orbitalis superior проходит в глазницу и иннервирует m. rectus lateralis глазного яблока.

V пара – тройничный нерв (n. trigeminus). Имеет три чувствительных ядра и одно двигательное. Ядра заложены в мосту, а одно чувствительное в покрышке среднего мозга. Нерв по функции смешанный, так как содержит чувствительные и двигательные волокна. Волокна двигательного ядра образуют двигательный корешок – radix motoria. Чувствительная часть нерва имеет ганглий – ganglion trigeminale. В этом ганглии находятся тела чувствительных клеток. Центральные отростки этих клеток соединяются с чувствительными ядрами нерва и образуют чувствительный корешок – radix sensoria. А периферические отростки идут в составе ветвей тройничного нерва.

После тройничного ганглия тройничный нерв отдает три ветви:

  1. Первая ветвь – глазной нерв (n. ophtalmicus).

  2. Вторая ветвь – верхнечелюстной нерв (n. maxillaris).

  3. Третья ветвь – нижнечелюстной нерв (n. mandibularis).

Первые две ветви по функции чувствительные, а третья ветвь смешанная, так как содержит чувствительные и двигательные волокна.

Каждая из трех ветвей отдает чувствительные ветви к твердой мозговой оболочке.

Глазной нерв (n. ophtalmicus) через fissura orbitalis superior выходит в глазницу и отдает ветви:

  • N. frontalis выходит из глазницы через incisura supraorbitalis и продолжается в n. supraorbitalis и иннервирует кожу верхнего века и лба от разреза глаз.

  • N. lacrimalis – чувствительная иннервация слезной железы, кожи и коньюнктивы латерального угла глаза.

  • N. nasociliaris отдает ветви:

- n. ciliaris longi – чувствительная иннервация оболочек глазного яблока.

- n. ethmoidalis anterior et posterior через одноименные каналы проходят в полость носа и иннервируют слизистую оболочку полости носа.

- n. infratrochlearis иннервирует кожу и коньюнктиву медиального угла глаза.

Верхнечелюстной нерв (n. maxillaris) проходит через foramen rotundum в крылонебную ямку, далее через нижнюю глазничную щель в глазницу и проходит в canalis infraorbitalis, Foramen infraorbitale на преднюю поверхность верхней челюсти. В глазнице n. maxillaris меняет название, он называется подглазничный нерв (n. infraorbitalis), который иннервирует кожу нижнего века, наружного носа и верхней губы.

N. maxillaris в крылонебной ямке отдает ветви:

  • n. zygomaticus идет в глазницу через нижнюю глазничную щель (fissura orbitalis inferior), выходит через foramen infraorbitalis, zygomaticofacialis et zygomaticotemporalis и иннервирует кожу щеки и височной области.

  • n.n. alveolares superiores в толще верхней челюсти образуют сплетение (plexus dentalis superior), от которого отходят rami dentalis superior к зубам верхней челюсти и rami gingivalis superior к деснам верхней челюсти.

  • чувствительные ветви через foramen sphenopalatinum к слизистой оболочке полости носа.

  • чувствительные ветви через canalis palatinus major к слизистой оболочке твердого и мягкого неба.

  • r.r. ganglionares - чувствительные ветви к крылонебному парасимпатическому ганглию, который лежит в одноименной ямке.

Нижнечелюстной нерв (n. mandibularis) выходит из черепа через foramen ovale на наружное основание черепа и отдает ветви:

  1. Двигательные - r.r. musculares иннервируют все жевательные мышцы, m. mylohyoideus шеи и venter anterior m. digastricus, а также m. tensor veli palatini et m. tensoris tympani.

  2. Чувствительные:

  • N. buccalis – иннервирует слизистую оболочку щеки.

  • N. lingualis – иннервирует слизистую оболочку передних 2/3 языка до sulcus terminalis.

  • N. alveolaris inferior проходит в канал нижней челюсти, образует сплетение (plexus dentalis inferior), из которого выходят rami dentalis inferior к зубам нижней челюсти и rami gingivalis inferior к деснам нижней челюсти, а также конечную ветвь – n. mentalis, который выходит через foramen mentale и иннервирует кожу нижней губы и подбородка от разреза губ.

  • N. auriculotemporalis сопровождает a. temporalis superficialis и иннервирует кожу височной области, ушной раковины и наружного слухового прохода.

VII пара – лицевой нерв (n. facialis). Имеет три ядра:

  1. Двигательное – n. motorius.

  2. Чувствительное – n. solitarius.

  3. Парасимпатическое – n. salivatorius superior.

Ядра заложены в мосту. Нерв выходит из мозга между мостом и продолговатым мозгом. По функции нерв смешанный, так как имеет двигательные, чувствительные и парасимпатические волокна. Чувствительные и парасимпатические волокна образуют n. intermedius, который идет в составе n. facialis. N. facialis и n. intermedius идут в канал лицевого нерва, выходят из канала через foramen stylomastoideum.

N. facialis в канале отдает ветвь – n. stapedius, который иннервирует m. stapedius.

N. intermedius отдает в канале две ветви:

-n. petrosus major (парасимпатический по функции) выходит из канала лицевого нерва через hiatus canalis nervi petrosi majoris, проходит в одноименной борозде, затем через foramen lacerum черепа выходит на наружное основание черепа, затем через canalis pterigoideus проходит в крылонебную ямку и заканчивается в крылонебном парасимпатическом ганглии (ganglion pterygopalatinum). Из ганглия выходят постганглионарные парасимпатические волокна, часть которых идет в составе n. zygomaticus (ветвь n. maxillaris) в глазницу через нижнюю глазничную щель и иннервирует слезную железу. Вторая часть волокон – n.n. nasales posteriores через foramen sphenopalatinum идут в полость носа и иннервируют железы слизистой оболочки полости носа. Третья часть n.n. palatini через canalis palatinus major идут в полость рта и иннервируют железы слизистой твердого, мягкого неба, щек.

-Сhorda tympani – барабанная струна содержит чувствительные и парасимпатические волокна. Сhorda tympani выходит из черепа через fissura petrotympanica, чувствительные волокна иннервируют вкусовые сосочки передних 2/3 языка. Парасимпатические волокна идут к подчелюстному парасимпатическому ганглию (ganglion submandibulare), которые находятся на диафрагме рта, заканчиваются в нем, постганглионарные волокна идут в составе n. lingualis (ветвь n. mandibularis от n. trigeminus) к подъязычной и подчелюстной слюнной железе.

После выхода из канала n. facialis отдает только мышечные ветви:

  • N. auricularis posterior – иннервирует m. auricularis posterior et venter occipitalis m. epicranius.

  • Ramus digastricus иннервирует заднее брюшко m. digastricus и m. stylohioideus.

  • Ветви к мимическим мышцам: rami temporalis; r. zygomatici; r. buccales; r. marginalis mandibulae (краевая нижнечелюстная); r. colli иннервирует m. platysma шеи.

Чувствительная часть n. intermedius имеет в канале ганглий коленца (ganglion geniculi). N. intermedius образуют парасимпатические волокна, которые выходят из парасимпатического ядра и периферические отростки клеток ganglion geniculi. Центральные же отростки этого ганглия соединяются с чувствительным ядром.

VIII пара – преддверно-улитковый нерв (n. vestibulocochlearis).

Кортиев орган преобразует механические колебания эндолимфы улиткового протока в слуховые нервные импульсы, которые передаются с кортиевого органа на чувствительные клетки спирального ганглия, где находится первый нейрон слухового пути. Далее импульсы поступают к слуховым ядрам ромбовидной ямки, где заложен второй нейрон. Затем импульсы в составе lemniscus laterales et striae medullares направляются в подкорковые центры слуха (colliculi inferiores крыши среднего мозга и corpus geniculatum mediale промежуточного мозга). От colliculi inferiores начинается tractus tecto-spinalis, обеспечивающий двигательные безусловно-рефлекторные ответные защитные реакции на сильные звуковые раздражители. От corpus geniculatum mediale импульсы направляются в корковый слуховой центр – girus temporalis superior.

IX пара – языкоглоточный нерв (n. glossopharingeus). Имеет три ядра:

двигательное ядро (nucleus ambigus) – общее с n. vagus. Чувствительное ядро (n. solitaries), к которому подходят центральные отростки клеток верхнего и нижнего ганглиев, которые находятся над и под яремным отверстием. Парасимпатическое ядро (n. salivatorius inferior). Ядра находятся в продолговатом мозге. Из черепа нерв выходит через яремное отверстие.

Ветви:

  1. N. tympanicus (смешанный) имеет чувствительные и парасимпатические волокна. Через нижнюю апертуру барабанного канальца, на стенке foramen caroticum externum проходит в барабанную полость, где чувствительные волокна иннервируют слсзистую оболочку, а парасимпатические образуют n. petrosus minor, который выходит из барабанной полости через hiatus canalis nervi petrosi minoris, проходит в одноименной борозде и через рваное отверстие выходит из черепа и заканчивается в ушном ганглии, который лежит на наружном основании черепа в области рваного отверстия. Постганглионарные волокна этого ганглия иннервируют околоушную железу.

  2. Двигательные ветви: ramus stylopharingeus – иннервирует одноименную мышцу глотки.

  3. Чувствительные ветви:

  • R. tonsillares – к слизистой оболочке небных миндалин и дужек;

  • R. pharingei – к слизистой оболочке глотки.

  • R. linguales – к слизистой задней 1/3 языка.

  • R. sinus caroticus – чувствительный нерв к стенке общей сонной артерии, где заложены хеморецепторы.

X пара – блуждающий нерв – n. vagus. Имеет три ядра:

Двигательное – nucleus ambiguous общее с IX парой;

Чувствительное – n. solitarius;

Парасимпатическое – n. dorsalis nervi vagi.

К чувствительному ядру подходят центральные волокна от ganglion superior et inferior в области яремного отверстия. Нерв по функции смешанный. Ядра заложены в продолговатом мозге. Нерв из мозга выходит позади олив продолговатого мозга, из черепа – через яремное отверстие.

n. vagus имеет части: головную – в полости черепа; шейную, грудную и брюшную.

По выходе из черепа n. vagus спускается вниз сначала между v. jugularis interna и a. carotis interna, затем между той же веной и a. carotis communis. Далее проникает через верхнюю апертуру в грудную полость, где правый ствол проходит спереди от a. subclavia dextra, а левый – на переднюю поверхность дуги аорты. Спускаясь вниз, левый и правый n. vagus обходят сзади корень левого и правого легкого и далее разветвляются на пищеводе. Левый n. vagus на передней поверхности пищевода, правый n. vagus – на задней поверхности пищевода. Затем вместе с пищеводом оба блуждающих нерва через hiatus esophageus диафрагмы проходят в брюшную полость, где образуют сплетения на передней и задней стенке желудка.

Ветви головной части n. vagus:

  • R. meningeus – к твердой оболочке головного мозга в области задней черепной ямки;

  • R. auricularis – к коже ушной раковины и наружного слухового прохода.

Ветви шейной части n. vagus:

  • R.r. pharingei – иннервируют констрикторы глотки верхний и средний; мышцы мягкого неба за исключением m. tensor veli palatini;

  • N. laryngeus superior – иннервирует нижний констриктор глотки, слизистую оболочку гортани выше голосовой щели, слизистую корня языка и мышцы гортани, кроме m. crycothyreoideus.

  • R.r cardiaci cervicales к сердцу.

Ветви грудной части n. vagus:

  • N. laryngeus reccurens продолжается в n. laryngeus inferior, который иннервирует слизистую облочку гортани ниже голосовой щели и m. crycothyreoideus.

  • R.r. cardiaci thoracici – к сердцу.

  • R.r. bronchiales et tracheales. Эти ветви иннервируют мышцы и железы трахеи и бронхов.

  • R.r. esophagei – к мышцам и железам слизистой оболочки пищевода.

Ветви брюшной части n. vagus:

  • Левый n. vagus образует plexus gastricus anterior;

  • Правый n. vagus образует plexus gastricus posterior.

Парасимпатические волокна блуждающих нервов заканчиваются в интрамуральных парасимпатических ганглиях желез и органов (они лежат в стенках органов), постганглионарные волокна осуществляют парасимпатическую иннервацию желез и органов шеи, грудной полости и брюшной полости, исключая органы малого таза. N. vagus осуществляет парасимпатическую иннервацию жизненно важных органов – сердца и легких.

XI пара – добавочный нерв (n. accessorius). Имеет два двигательных ядра:

Одно в продолговатом мозге, второе в верхних сегментах спинного мозга. Выходит из продолговатого мозга позади олив, из черепа – через яремное отверстие. Нерв по функции двигательный. Иннервирует m. sternocleidomastoideus et m. trapezius спины.

XII пара – подъязычный нерв (n. hypoglossus). Имеет одно двигательное ядро, которое находится в продолговатом мозге. Из продолговатого мозга выходит между пирамидой и оливой. Из черепа – через canalis hypoglossalis. По функции двигательный. Иннервирует все мышцы языка, m. geniohyoideus шеи и отдает radix superior, который участвует в образовании шейной петли и иннервирует мышцы шеи ниже подъязычной кости.