Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о контрольной работе/реферате.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
408.06 Кб
Скачать

16

Санкт-Петербургская юридическая академия

УТВЕРЖДЕНО

решением ученого совета академии,

от 9 февраля 2006 г., протокол № 4

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подготовки контрольных работ

и рефератов

(дополненное)

Санкт-Петербург

2006

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность студентов по написанию и оформлению контрольных работ и рефератов, как одного из методов письменного контроля преподавателя, а также метода самоконтроля студента.

1.2. Контрольные работы и рефераты в системе обучения в высших учебных заведениях являются эффективным средством овладения знаниями, умениями и навыками ведения поисковой работы по изучаемой дисциплине и представляет собой систематическое, достаточно полное изложение соответствующей проблемы учебной дисциплины на основе определенного минимума источников.

1.3. Контрольная работа и реферат является формой отчетности по разделу учебной дисциплины и носит проблемно-поисковый характер. Автор должен продемонстрировать умение комплексного использования и осуществления анализа материала, полученного из разных источников. Показ собственного понимания сущности проблемы, включая элементы научной творческой деятельности – необходимое условие при написании контрольной работы и реферата.

1.4. Выполнение контрольной работы и реферата способствует приобретению студентами навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, умений выделить в них главное, анализировать, обобщать, логично излагать изученный материал.

Реферат (в переводе с лат. "пусть он доложит") при индивидуальной работе с литературой представляет собой краткую "обогащенную" запись идей, содержащихся в одном или нескольких источниках.

1.5. Цели выполнения контрольной работы и реферата:

1.5.1. Углубить, систематизировать и закрепить полученные студентом теоретические знания и практические навыки по избранной теме изучаемого предмета;

1.5.2. Научить студентов собирать и обобщать фактический материал, и делать правильные выводы по тому или иному вопросу предстоящей профессиональной деятельности;

1.5.3. Научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения практических задач, предусмотренных программой;

1.5.4. Проверить умение слушателей самостоятельно работать с первоисточниками и учебными материалами.

1.6. Условия достижения теоретического уровня самостоятельной письменной работы:

1.6.1. Максимальное использование рекомендованных программой первоисточников по изучаемой дисциплине и нормативных актов отраслевой принадлежности;

1.6.2. Аргументация своей точки зрения характерными примерами, альтернативными сопоставлениями, личными наблюдениями, необходимыми и доступными статистическими данными, а по определенным учебным дисциплинам и примерами, и доказательствами из юридической практики.

1.7. Контрольная работа и реферат выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом и графиком учебного процесса.

1.8. Проверку (рецензирование) контрольных работ и рефератов проводит профессорско-преподавательский состав кафедры.

1.9. Общий контроль организации выполнения контрольных работ и рефератов на кафедрах осуществляет учебный отдел академии, руководство факультета.

1.10. Непосредственный контроль качества и соблюдения сроков проверки (рецензирования) контрольных работ и рефератов осуществляет заведующий кафедрой или его заместитель.

1.11. Примерный перечень тем контрольных работ и рефератов составляется кафедрами, обсуждается на заседаниях кафедр и утверждается их заведующими. Тематика контрольных работ и рефератов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, периодически обновляться.

В случае если студент предложил оригинальную тему реферата, но тема не предусмотрена рекомендуемой тематикой, он с разрешения преподавателя может работать над избранной темой. Допускаются также некоторые изменения в предложенных кафедрой формулировках тем, если эти изменения необходимы, чтобы конкретизировать тему, акцентировать внимание на тех или иных аспектах.

1.12. Выбранная тема реферата регистрируется в специальном журнале кафедры.

1.13. Работа над одной темой нескольких обучаемых допускается лишь в том случае, если эта тема носит комплексный характер, и каждый обучаемый работает над отдельной ее частью.

1.14. Сроки и порядок хранения контрольных работ и рефератов определяются в соответствии с номенклатурой дел кафедры.

1.15. По истечении указанного срока хранения контрольных работ и рефератов, они в установленном порядке могут быть уничтожены.