Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Рейтинговые Агентства.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Презентация

«Рейтинговые агенства, их назначение и функции в экономике»

Рейтинговое агентство — коммерческая организация, занимающаяся оценкой платёжеспособности эмитентов, долговых обязательств, качества корпоративного управления, качества управления активами и т. п. Наиболее известный продукт рейтинговых агентств — это оценка платёжеспособности — кредитный рейтинг.

Он отражает риск невыплаты по долговому обязательству и влияет на величинупроцентной ставки, на стоимость и доходность долговых обязательств. При этом более высокий рейтинг соответствует меньшему риску невыплаты.

Платёжеспособность — способность хозяйствующего субъектак своевременному выполнению денежныхобязательств, обусловленныхзакономилидоговором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.

Неплатежеспособность — неспособность субъекта предпринимательской деятельности исполнить, после наступления установленного срока их оплаты, денежные обязательства перед кредитором. Неплатежеспособность может стать причинойбанкротства.

Наиболее известные Мировые рейтинговые агентства

В мире насчитывается более 100 рейтинговых агентств. К наиболее известным международным рейтинговыми агентствам относятся:

  • Fitch Ratings

  • Moody's

  • Standard & Poor's

  • Morningstar

  • Feri

Российские рейтинговые агентства

Наиболее известными рейтинговыми агентствами в России считаются:

  • «Эксперт РА».

  • Moody’s Interfax Rating Agency

(совместное предприятие Moody’s Investors ServiceиИнтерфакс)

  • Рус-Рейтинг.

  • Национальное Рейтинговое Агентство.

  • Рейтинговое агентство АК&M.

Оведущих мировых РА:

Fitch Ratings

Fitch Ratings — международная корпорация, известная в основном как рейтинговое агентство.

Главная задача — предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

Fitch — группа, в состав которой входят:

  • Fitch Ratings

  • Fitch Solutions — подразделение по распространению продуктов и услуг Fitch Ratings

  • Algorithmics — мировой лидер в области решений для управления рисками компаний

  • FitchTraining специализируется на тренингах по вопросам кредитоспособности и корпоративных финансов.

Собственники и руководство

Мажоритарный пакет акций группы Fitch принадлежит компании Fimalac S.A.(штаб-квартира вПариже

История

Fitch Ratings было основано в Нью-ЙоркeДжоном Ноулзом Фитчем24 декабря1913г. как издательствоFitch Publishing Company.

В 1924г. Fitch ввело рейтинговую шкалу от«AAA» до «D». В 1997г. произошло слияниеFitch и компании IBCA Limited (штаб-квартира в Лондоне), и владельцемFitch стала холдинговая компания Fimalac S.A.

В апреле 2000г.Fitch приобрело компанию Duff & Phelps Credit Rating Co. (штаб-квартира в Чикаго). Позже в том же годуFitch купило компанию Thomson BankWatch.

Воктябре2006 годаFitch Ratings основало Derivative Fitch — первое специализированное рейтинговое агентство, занимающееся присвоением рейтингов на рынке кредитных деривативов, проведением аналитических исследований и предоставлением оценок для удовлетворения потребностей этого рынка.

Http://www.Fitchratings.Ru/

Moody’s

Moody’s (рус. Мудис) — международное рейтинговое агентство; полное название — Moody’s Investors Service.

Moody’s является дочерней компанией Moody’s Corporation. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков.

В агентстве работает более 4500 экспертов в 26 странах мира.

Со времени разработки первых определений рейтингов облигаций в 1909 году количество рейтингов агентстваMoody’s существенно выросло. Сегодня Moody’s оперирует 32 системами, и их число растет с каждым годом.

Если рейтинги по национальной шкале, присваиваемые в пределах каждой страны, рассматривать в качестве отдельной системы, общее число рейтинговых систем превысит 40.

Агентство Moody’s может максимально полно удовлетворять потребности своих клиентов из России и стран СНГ благодаря тому, что обладает опытом работы на глобальном уровне и вместе с тем знает рынки России и стран СНГ.

Команда состоит из высококвалифицированных и опытных специалистов, которые выполняют свою работу на самом высоком профессиональном уровне.

АгентствоMoody’s присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг.

Moody's присваивает рейтинги долговым обязательствам банков, корпораций, страховых компаний, фондов доверительного управления, региональных и местных администраций, государств, международных образований. Moody's также присваивает рейтинги структурированного финансирования.

В условиях, когда международные рынки капитала более чем когда либо зависят от кредитных рейтингов, рейтинги агентства Moody's дают большие преимущества и открывают новые возможности как эмитентам, так и инвесторам.

ВРоссии и СНГ агентствоMoody's представлено российским филиалом агентства Moody's Investors Service Ltd., Russian Branch, который присваивает рейтинги Moody's по глобальной шкале, компанией Мудис Восточная Европа (Moody's Eastern Europe - MEE), а также Рейтинговым Агентством "Мудис Интерфакс" (РАМИ) (Moody's Interfax Rating Agency- MIRA), присваивающим кредитные рейтинги по национальной шкале.

Мажоритарным акционером РАМИ является агентствоMoody's, миноритарным - Interfax Information Services Group.

КорпорацияMoody's (NYSE: MCO), компания-учредитель Рейтингового агентства Moody's, которое обеспечивает оценки кредитоспособности и исследование, покрывающее долговые инструменты и ценные бумаги, аналитику Moody's, которая предлагает передовое программное обеспечение, консультативные услуги и исследование для кредита и экономический анализ и финансовое управление рисками. Moody's - корпорация, которая сообщила о доходе $2.3 миллиардов в 2011, нанимает приблизительно 6100 человек во всем мире и поддерживает присутствие в 28 странах.

http://www.moodys.com/pages/default_ee.aspx