Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Управление строительством.doc
Скачиваний:
1390
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
7.8 Mб
Скачать

Леонтьев А.В.

Леонтьев А.А.

Управление строительством

Учебное пособие

Для студентов, обучающихся по специальности:

«Промышленное и гражданское строительство»

Институт геодезии и космонавтики

Санкт-Петербург

2008

Предисловие

Управление, как профессиональная сфера деятельности, известно уже давно. С ростом общественного производства, увеличением масштабов организации роль управления постоянно возрастала, а управленческая деятельность становилась все более сложной.

Основным толчком к пониманию управления как науки стала промышленная революция конца XVIII - начала XIX века. Позднее управление стало называться менеджментом. В науке об управлении кибернетике управление рассматривается как процесс реализации функций, которые должен осуществлять всякий руководитель в своей деятельности. В рыночных условиях к руководителю предъявляются дополнительные требования по экономической подготовке и активному мышлению.

Каждая из организаций-участников строительства в ходе управления процессом создания зданий и сооружений выполняет свои функции, определенные ее задачами в инвестиционно-строительном процессе.

Данное учебное пособие направлено на рассмотрение основных вопросов в управлении строительством и предназначено для подготовки студентов по дисциплине «Организация, управление и планирование в строительстве».

Главы 1, 2, 7-10 написаны и общее редактирование выполнено кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником Леонтьевым А.В., главы 3-6 написаны кандидатом технических наук Леонтьевым А.А.

Глава 1. Основы управления строительством

    1. . Краткие сведения о развитии науки управления

Понятие управление применяется во всех сферах и видах деятельности. Например, в сфере техники – управление машинами и техническими системами, в производственно-хозяйственной сфере – управление производственным процессом, в социальной сфере – управление коллективами людей и т.п.

Управление– деятельность, направленная на выполнение поставленных целей путем внесения соответствующих коррективов в установленный режим управляемого процесса, позволяющих компенсировать возмущающие воздействия дестабилизирующих факторов.

Цель управления– возможное и необходимое состояние системы (объекта управления) на достижение которого направлен процесс управления.

Наука управления– сфера научной деятельности, занимающаяся изучением закономерностей управления и разработкой методологии их применения в решении практических задач.

Основная задача науки управления строительством заключается в разработке рекомендаций и мер по реализации общих принципов, методов и технологии управления в системах управления строительством, обеспечивающих наиболее рациональное использование финансовых, трудовых, материально-технических, энергетических и природных ресурсов.

Наука, как и практика управления, имеет многовековую историю. Их развитие происходило по мере совершенствования производительных сил и производственных отношений. Необходимость управления возникла на этапе перехода от индивидуального труда к коллективному.

На первых этапах общественного производства коллективный труд являлся простым объединением усилий отдельных работников. Управление их деятельностью заключалось в надзоре за их работой и не отделялось от непосредственной производственной деятельности. В процессе дальнейшего развития производства надзор и физическое принуждение к труду дополняются системой материального воздействия на работников.

Революционный скачок в развитии теории и практики управления произошел в начале XX века в период интенсивного развития крупного промышленного производства в США, Англии, Германии и Франции. В это время возникают и широко распространяются различные школы научного управления, и управление впервые выделяется в самостоятельную сферу деятельности.

Одной из первых таких школ, возникшей в США, стала школа «Научного менеджмента» Ф.Тейлора. Основой методологии управления он считал анализ производственного процесса и разделение его на отдельные операции, принудительную стандартизацию методов выполнения операций с учетом использования наилучших условий и орудий труда, разделение труда в сфере управления и превращение его в научное управление.

Подобную систему управления разработал и Г.Форд. Особое значение он придавал применению высокопроизводительных станков, совмещающих многие операции и не требующих квалифицированных рабочих, а также механизированной (конвейерной) транспортировке изделий в процессе производства.

Кроме технократического подхода к управлению в это же время А.Файоль, Г.Эмерсон, М.Вебер, Г.Чери и др. активно развивают административный подход. Главный вклад сторонников этого подхода в теорию управления заключался в разработке общих принципов управления и разделении процесса управления на отдельные функции. Технократический и административный подходы к управлению подвергались серьезной критике за недоучет человеческого фактора в процессе производства.

Представители нового направления в развитии науки управления Э.Мейо и М.Фоллет считали, что результативность труда зависит не только от условий труда, его технического оснащения и действия администрации, но также от социально-психологического климата в рабочем коллективе. Поэтому дальнейшее развитие науки управления было связано с изучением производства как социальной системы.

В России, вследствие более позднего развития крупного производства, наука управления наиболее активно начинает развиваться в 20-е годы в трудах Н.Ф.Чарновского, Н.А.Витке, И.В.Бутакова, Л.А.Бызова, М.П.Рудакова и др. Наши ученые с самого начала развития теории управления исходили из необходимости учета социально-психологических факторов в управлении, так как считали, что в центре производственного процесса стоит человек – субъект труда и достигнуть наибольшей результативности труда можно лишь при согласовании всех элементов производства – материально-вещественных и личностных. Большое внимание уделялось исследованиям объекта управления, целей, функций и методов управления, роли руководителя и социально-психологических факторов. Для российских ученых был характерен функциональный подход к управлению.

При данном подходе управление рассматривается как деятельность органов управления по выполнению определенных функций. Поэтому в трудах наших ученых особое место занимали исследования по определению основных функций управления и разработке рекомендаций для практики управления.

В 30-е годы в развитии науки управления стал активно развиваться эмпирический подход, основанный на изучении практики управления. Главный довод ученых, придерживавшихся этого подхода (П. Дракер, В.Ньюмен, Д.Миллер и др.), состоял в том, что управление – это искусство, которому учит не столько теория, сколько практика. Они считали, что главная задача ученых в области управления – сбор и обобщение материалов практики и разработка на их основе практических рекомендаций для управления. Это объясняется тем, что представителями эмпирического подхода были видные талантливые руководители производства, считавшие управленческий труд специфическим видом труда, особой профессией. Изучение и обобщение практики управления, безусловно, необходимо для развития науки управления, так как облегчает решение ряда актуальных проблем, таких как развитие методов управления, совершенствование организации труда, методов подбора кадров и др. Однако чистый практицизм существенно ограничивает круг проблем, решаемых в процессе управленческой деятельности. Российские ученые (И.М.Бурдянский, И.Н.Бутаков, Н.А.Витке, В.В.Добрынин и др.) понимали необходимость и важность развития теории управления. Они считали управление творческим процессом, в котором должны органически сочетаться наука, практика и талант руководителя.

В конце 40-х годов XX века наступил качественно новый этап в развитии теории и практики управления. Он связан с появлением специальной науки об управлении – кибернетики, изучающей общие закономерности управления для различных систем на основе абстрактного представления процессов и явлений, проходящих в этих системах. Для обеспечения всестороннего комплексного исследования процессов и явлений используетсясистемный подход, предусматривающий их рассмотрение как системы во взаимодействии с другими явлениями и процессами. С точки зрения системного подхода строительство необходимо рассматривать как сложную социально-технико-экономическую систему.

Системный анализ– это метод решения сложных проблем, направленный на их представление в виде комплекса взаимосвязанных задач. Системный анализ является основным методом исследования операций, прикладного направления кибернетики, занимающегося применением научных принципов и методов для решения практических задач по обоснованию и выбору вариантов действий. Среди других методов исследования операций, используемых в управлении – корреляционно-регрессионный анализ, математическое программирование, теория массового обслуживания, теория игр, теория управления запасами и др. Для обоснования и принятия управленческих решений в условиях неопределенности, то есть при недостаточной и недостоверной информации об объекте управления, в последнее время широкое применение получили имитационные модели и экспертные системы поддержки и принятия решений. Их распространение было обусловлено появлением и использованием в управлении электронно-вычислительной техники.

С внедрением в теорию и практику управления информационно-вычислительных систем методология обоснования и принятия решений поднялась на качественно новый, более высокий уровень. Однако необходимо помнить о том, что ЭВТ выполняет лишь вычислительные операции и не может заменить руководителя (лицо, принимающее решения) и исследователя, разрабатывающих модель объекта управления, критерии и методы принятия решений.