Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ В БЕЛАРУСИ(Обзор).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Развитие психологии в Гродненском университете

Начало развития психологического образования и научных исследований в области психологии в ГрГУ им. Я. Купалы отно­сится к 1979-1988 гг. Светлана Витальевна Кондратьева

В 1978 г. в ЛГПИ им. Герцена она защитила докторскую диссертацию по теме «Межличностное понимание и его роль в общении».

В 1979 г. была избрана за­ведующей кафедрой педагогики и психологии Гродненского уни­верситета.

В 1982 г. ею была создана отдельная кафедра психоло­гии в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы.

За годы работы она опубликовала более 100 научных трудов, подготовила 12 кандидатов наук (из них четверо — из Украины). На кафедре ведется плановая подготовка психологов с двумя спе­циализациями «Возрастная психология» и «Юридическая психо­логия. С.В. Кондратьева с 1994 г. является академиком Акмеологи-ческой академии и академиком Российской академии педагоги­ческих и социальных наук.

Она известна как специалист в области психологии организа­торских способностей, психологии развития характера и способ­ностей, психологии педагогического творчества.

Всеобщее признание получили ее работы по социальной пер­цепции, а также перцептивно-рефлекторной регуляции поведения субъекта познания. В 2000 г. она стала заслуженным деятелем нау­ки Республики Беларусь.

При университете создан психологический факультет. Его возглавил кандидат психологических наук, доцент Б.П. Ковалев.

Потенциал кафедры позволил начать подготовку психологов для школ. В 1989 г. была организована специализация «Практичес­кая психология» на биологическом факультете. Особым для кол­лектива кафедры стал 1994 г., когда в университете была открыта специальность «Психология». Началась сложная и кропотливая работа по подготовке специалистов с квалификацией «Психолог. Преподаватель психологии».

В дальнейшем была открыта специализация по возрастной, пе­дагогической и юридической психологии, а также по психологии семенных отношений и сексологии.

В настоящее время на факультете имеются две кафедры. Ка­федра общей и социальной психологии (заведующий кафедрой до­цент Б.П. Ковалев) является межвузовской и Гродненским меди­цинским университетом, где имеется медико-психологический фа­культет. Вторая — кафедра возрастной и педагогической психоло­гии (заведует кафедрой доцент А.А. Семчук). Планируется откры­тие еще одной кафедры.

В состав факультета входят научно-исследовательская лабора­тория психологии профессионального развития личности, и Центр психологической помощи населению. На педагогическом факультете университета учебный процесс осуществляет факультетская кафедра психоло­гии начальной школы (заведующий кафедрой доцент П.Р. Галузо).

Многочисленны ученики С.В. Кондратьевой: А.С. Базилевская, К.В. Вербова, П.Р. Галузо, Т.К. Комарова, В.А. Кривошеев, Б.П. Ко­валев. П.А. Ковалевский, Л.А. Семчук, Л.М. Путято, Г.Ф. Михальченко и др. В своих исследованиях они доказали зависимость со­циальной перцепции от возраста, пола, специальности, индивиду­ально-психологических особенностей субъекта и объекта позна­ния; установили характер зависимости содержания и структуры социальной перцепции от типа организации деятельности людей, являющихся субъектами познания; выявили уровни и типы соци­альной перцепции, характер взаимосвязи между социально-пер­цептивными, аффективными и поведенческими аспектами педаго­гического общения; установили особенности педагогической реф­лексии и процессе общения учителей и учащихся, определили структуру рефлексивных действий в различных видах рефлексии (социально-перцептивной, коммуникативной, личностной); раскры­ли социально-перцептивные и рефлексивные аспекты школьного конфликта, с которыми связано его продуктивное разрешение.

Более подробно об истории кафедры психологии ГГУ им. Я. Ку-палы рассказывается в статье Б.П. Ковалева [47, с. 148—153].