Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ В БЕЛАРУСИ(Обзор).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Развитие преподавания психологии в Белорусском национальном техническом университете

Кафедра педагогических дисциплин Белорусской политехни­ческой академии была создана в 1964 г. как профилирующая по подготовке инженеров-педагогов. Это была первая кафедра по подготовке инженеров-педагогов на территории Советского Союза. Выпускники направлялись на работу в систему ПТУ и технику­мов.

С 1978 г. для студентов автотракторного факультета БИТУ, обучающихся по специальности «Организатор дорожного движе­ния» был введен курс инженерной психологии. В основу был поло­жен специальный курс «Психология водителя». С 1989 г. введен курс социальной психологии, который преподается всем студен­там. Сейчас кафедра ведет учебно-воспитательный процесс по сле­дующим дисциплинам: общая психология, возрастная психология, педагогическая психология, инженерная психология, педагогика, методика преподавания строительных дисциплин, эстетика, куль­тура речи, гигиена учебного труда, введение в специальность, пси­хология и педагогика высшей школы и др.

В 1998/99 учебном году на кафедре работали: В.Г. Жак — до­цент, кандидат педагогических наук; Л.А. Вайнштейн — доцент, кандидат психологических наук; И.И. Лобач — доцент, кандидат психологических наук; В.П. Самусевич — доцент, кандидат психо­логических наук; Е.Е. Белоновская — старший преподаватель; Т.И. Лынова — старший преподаватель; М.А. Янковская — стар­ший преподаватель.

На кафедре первым заведующим был Василий Тихонович Петриков. Для проведения занятий по курсу «Психология» В.Т. Пет­риков приглашал В.М. Ковалгина, Г.М. Красневскую, Я.Л. Коло-минского. С 1980 г. кафедрой руководил Иосиф Иосифович Лобач. Он закончил инженерно-педагогический факультет Белорусского Политехнического института в 1969 г. Затем поступил на факуль­тет психологии Ленинградского университета. Учился в аспиран­туре и в 1979 г. защитил диссертацию по психологии на тему:

«Исследование формирования оперативного образа в процессе обучения».

С 1987 по 2000 г. заведующим кафедрой был Виктор Гераси­мович Жак. Он закончил физико-математический факультет Жи­томирского педагогического института и аспирантуру Минского государственного педагогического института. Занимался исследо­ваниями в области педагогики профессионального образования. В Белорусском национальном техническом университете работал с 1964 г.

В течение ряда лет на кафедре велась работа на хоздоговорной основе по «Разработке научно обоснованной системы профессио­нального отбора и ориентации на ряд профессий», в частности, для, ПО «Интеграл», Брестского электромеханического завода, Го­мельского завода «Кристалл» и др.

На данном этапе решаются проблемы, связанные с совершен­ствованием учебно-воспитательного процесса. Разработаны моде­ли личности инженера-педагога, различные психограммы. Психо­логи работают над обоснованием методики преподавания курса инженерной психологии. В настоящее время введен курс «Основы психологии и педагогики» для студентов всех инженерных специ­альностей БНТУ.

Недавно вышла книга под редакцией И.И. Лобача, И.Т. Кавец-кого, В.П. Самусевича «Психология управления». В ней отражены общие социально-психологические вопросы управления производ­ственными коллективами. В августе 2001 г. в БНТУ образована ка­федра «Психология», Заведует кафедрой И.И. Лобач.