Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ В БЕЛАРУСИ(Обзор).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Развитие психологии в системе Академии наук Беларуси

Развитие психологической науки в системе АН Беларуси формально начинается с 1980 г., но в рамках данной организации долгие годы работали известные психологи, философы и педагоги, такие как С.Я. Вольфсон, В.М, Ковалгин, П.Я. Панкевич и др.

Собственно исследовательские работы в области психологи­ческих наук начались в начале 70-х годов. Это был период выпол­нения исследований отдельными научными работниками, которые осуществляли свою деятельность в различных научных учрежде­ниях и в разных научных подразделениях. Провести полный на­учный анализ выполненных исследований невозможно. Такая исследовательская работа еще предстоит. Пока освещается только организационная сторона становления психологической науки в Академии, излагаются факты и события.

Впервые психологические исследования начались в 1971 г., когда в структуре Института технической кибернетики была созда­на экспериментальная лаборатория производственного обучения, в задачи которой входило решение проблем и организации процес­сов внедрения в народное хозяйство автоматизированных систем проектирования. В штат этой лаборатории был включен специа­лист в области психологии (В.И. Секун). Здесь начались исследо­вания человеческого фактора в системах автоматизированного проектирования. Одно время здесь работал Г.М. Кучинский, кото­рый после окончания Ленинградского университета перешел в БГУ. Начался период разрозненных психологических исследова­ний отдельными сотрудниками, которые были включены в разные научные коллективы. Причем эти исследовательские группы были ориентированы не на чисто психологические исследования. Нача­лись отдельные исследования и разработки психологических проблем в одном из институтов отделения биологических наук (Е.К. Агеенкова), а также в институте философии и права Р.А. Родионова, Т.Н. Стробахина).

В последующее годы исследовались психологические вопросы речи в Институте языкознания (Г.В. Лосик). В дальнейшем эти исследования получили свое развитие в Институте технической кибернетики, куда перешел работать Г.В. Лосик.

В этот период шел процесс накопления опыта научных исследо­ваний, проводились разработки проблем построения обучающих систем в условиях автоматизации проектирования, разработана сце­ническая модель личности, проведен анализ применимости MMPI для оценки личности в советской культурной среде, проведен ана­лиз лепетной речи детей (В.И. Секун, Е.А. Родионова, Г.В. Лосик).

Существенное влияние на становление психологической нау­ки в Академии оказало Постановление бюро ЦК КПБ, принятое в 1980 г. В соответствии с ним в Институте философии и права нача­ла проводиться работа по созданию научного подразделения с ори­ентацией на исследования в различных областях психологической науки. В 1982 г. начались исследования в созданном Отделе соци­альной психологии и эстетики. Руководителем отдела был доктор философских наук В.М. Конон. Здесь начали исследовательские работы Л.С. Кравченко, В.Е. Резников, Е.А. Родионова, В.И. Секун. Несмотря на объединение психологов в одном отделе, в этот пери­од исследования не были сфокусированы в единой научной про­грамме. Изучались вопросы жизненного пути личности, роли регу-ляторных механизмов в строении личности, управляемости моло­дежного производственного коллектива.

Через год с небольшим отдел расформировался. Группа психологов была переведена в отдел, который возглавляла Г.Н. Соколова. В этот период начались широкомасштабные прикладные исследования по заказам предприятий и организаций.

Выполнение работ по хозяйственным договорам предопределило создание в дальнейшем самостоятельного отдела. Среди заказчиков на психологические исследования были крупнейшие предприятия и организации Беларуси: «Интеграл», Объединение порошковой металлургии, «Горизонт», «Белвар» и др. Группа пси-1 хологов увеличилась количественно. Здесь в разное время работа­ли В.М. Козубовский, Г.В. Максюта, С.В. Цымбал, В.Е. Резников, С.В. Сивуха. Кроме того, в группу, а затем в отдел, включились А.Б. Воеводский, С.В. Фирсова, Л.И. Науменко.

В декабре 1989 г. на бюро отделения общественных наук Ака­демии было принято решение о создании Отдела социальной пси­хологии личности и коллектива. В это же время принимается ре­шение о создании Института социологии. В соответствии с этим уже с февраля 1990 г. в структуре этого института начал исследо­вательские работы вновь созданный отдел социальной психологии личности и коллектива. Это было первое научное подразделение, ориентированное на исследования в области психологической отрас­ли науки в Беларуси. Осенью этого же года было создано отделение психологии в Национальном институте образования. В Нацио­нальной академии наук сегодня это единственное научное подраз­деление психологической отрасли.

Распад СССР и сложившаяся экономическая ситуация приве­ли к резкому сокращению прикладных исследований, что привело к сокращению кадров психологов. Сначала ушли все сотрудники, получавшие заработную плату из средств хозяйственных догово­ров, затем значительная часть перешла на работу в учебные заведе­ния и выехала за рубеж.

В настоящее время отдел занимается исследованием психоло­гических механизмов социальных процессов, решает прикладные научные проблемы последствий аварии на ЧАЭС, ментальных про­цессов и менталитета населения Беларуси, проводит разработку ме­тодов диагностики личности и социальных групп [47, с. 33—35].

В 1990 г. был создан сектор психологии во главе с Виталием Ивановичем Секуном. Он родился 21 ноября 1935 г. в Чернигове в семье военнослужащего. Школу закончил в Челябинске. Там же поступил в педагогический институт на отделение физического воспитания, анатомии и физиологии человека. В 1957 г. окончил институт и работал на спортивных должностях. Затем служил в армии, был тренером по гимнастике и легкой атлетике.

В 1961 г. поступил, а в 1966 г. закончил отделение психологии философского факультета ЛГУ (заочно). Затем поступил в очную аспирантуру на кафедру психологии Института физкультуры им. Лесгафта. Диссертацию защитил в 1969 г. под руководством А.Ц. Пуни на тему «Исследование тренирующего действия пред­ставления движении у гимнастов».

После окончания аспирантуры был распределен в Беларусь в Институт физкультуры на кафедру педагогики и психологии. В 1971 г. по конкурсу был избран старшим научным сотрудником в Институт технической кибернетики АН БССР. Проработал 10 лет. Там вышла его первая книга «Индивидуально-психологические особенности взаимоотношения студентов» (Мн., 1976).

В 1980 г. согласно постановлению бюро ЦК КПБ «О развитии социальной психологии» в Институте философии и права АН БССР создан центр социальной психологии. Этот центр возглавил старший научный сотрудник Секун В.И.