Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ В БЕЛАРУСИ(Обзор).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

21 Сентября 1989 г. Им была защищена докторская диссерта­ция в совете при Киевском университете по теме «Регуляция дея­тельности как фактор структурной организации черт личности».

В 1990 г. В.И. Секун возглавил отдел социальной психологии личности и коллектива.

Всего им опубликовано более 120 работ. Вторая монография «Психология активности» была также опубликована в Минске в 1996 г.

В научном плане В.И. Секун разработал теории деятельно-опосредованных вторичных черт личности, теорию регуляции дея­тельности и поведения человека, основы активности личности и ряд других проблем. Он исследовал различные виды трудовой и учебной деятельности. Провел исследования и в области приклад­ной социальной психологии. Продолжает разрабатывать проблему личностной регуляции.

В заключение подчеркнем, что в первом учебном пособии по истории психологии в Беларуси в основном собран фактический материал, который не претендует на полноту и глубину научного анализа всех исторических фактов и событий, в частности, новей­шей истории Беларуси. Мы также не располагаем пока фактическим материалом по большинству факультетов психологического профи­ля, прежде всего это факультет психологии БГПУ им М. Танка (де­кан — доцент С.И. Коптева), факультет психологии ЕГУ (декан — профессор Г М. Кучинский), факультет психологии Женского не­государственного института «ЭНВИЛА» (декан — доцент А М. Кухарчук), факультет психологии Гродненского университета (декан — доцент Б П Ковалев), факультет психологии Академии последип­ломного образования (декан — доцент В.А. Янчук) и ряд других.