Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ В БЕЛАРУСИ(Обзор).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Развитие психологии в бгу

Качественно новый скачок в развитии психолого-педагогичес­кой науки в Беларуси, начавшейся после Великой Отечественной войны, связан с именем Степана Андреевича Умрейко (1908—1978).

С ноября 1948 г. он возглавляет научно-исследовательский институт педагогики Министерства просвещения БССР. В 1952 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию и вскоре был назначен заместителем министра просвещения республики. В этой должности проработал около 16 лет. Работу в Минпросе Степан Андреевич совмещал с педагогической деятельностью. С 1949 по 1964 г. он преподавал в Минском государственном педагогическом институте, затем в БГУ. В апреле 1964 г. Степан Андреевич на конкурсной основе был избран заведующим кафедрой педагогики и психологии БГУ, которой руководил до октября 1972 г. В том же году ему присвоено ученое звание профессор. Одновременно с 1967 по 1974 г. он работал в должности проректора БГУ. С 1974 г. и до своих последних дней являлся профессором-консультантом кафедры педагогики БГУ.

При С.А. Умрейко работали на кафедре БГУ: Р.И. Водейко, Л.А. Гуринович, А.И. Кулак, М.С. Метельский, В.П. Мещеряков, А.К. Паншина, В.Н. Родионов, А.П. Сманцер, М.З. Яновский и др.

Кафедра психологии БГУ как самостоятельное учебно-методи­ческое и научное подразделение выделилась 10 января 1976 г. из объединенной кафедры педагогики и психологии. В течение 17 лет кафедра была общеуниверситетской, а с 1993 г. является кафедрой философско-экономического факультета, хотя по-прежнему обеспе чивает учебный процесс во всем университете, включая и вновь созданное отделение психологии.

В течение 20 лет (1976—1996 гг.) сотрудники кафедры Р.И. Водейко, Л.А. Гуринович, Л.Н. Дичковская, Г.М. Кучинский, И.А. Кулак, Г.Е. Мазо, Н.П.Новицкая, А.К. Паншина, С.П. Пуранавй, М.З.Янов­ский, а также аспиранты проводили целенаправленные исследова­ния актуальных проблем высшей школы. С 1976 по 1992 г. кафед­ру возглавлял кандидат психологических наук, доцент, затем про­фессор кафедры Рэм Иосифович Водейко.

С 1992 по 2000 г. кафедру возглавлял доктор психологических наук, профессор Геннадий Михайлович Кучинский, затем ее воз­главил Игорь Александрович Фурманов, доктор психологических наук.

Под научным руководством Р.И. Водейко изучались психоло­гические основы эффективности учебной деятельности студентов и др.

По материалам проведенных исследований опубликовано око­ло 200 статей, тезисов докладов на научных конференциях, книг и монографий, защищено 15 кандидатских и одна докторская диссер­тация. Г.М. Кучинский стал первым и пока единственным доктором психологических наук, защитившим диссертацию, работая в БГУ.

Кучинский Геннадий Михайлович родился 1 ноября 1945 г. в городе Минске. После окончания 7 классов поступил учиться в Минский радиотехникум. Учился в основном отлично. После службы в армии поступил в Ленинградский государственный уни­верситет им. Жданова на факультет психологии (1968 г.), выдер­жав его конкурс 13 человек на место. Учился на заочном отделении 6 лет на «отлично». Со 2-го курса его научным руководителем был профессор Л.М. Веккер, трехтомник которого «Психические про­цессы» по-прежнему уникален. Ссылки на результаты студенчес­кой научной работы Г.М. Кучинского есть во 2-м томе «Психичес­ких процессов».

После окончания Ленинградского университета в 1974 г. Г.М. Кучинский начал работать в лаборатории социологических исследо­ваний, где изучались студенчество, студенческие группы. В даль­нейшем он познакомился с профессором Д.И. Широкановым, ко­торый пригласил Геннадия Михайловича принять участие в подго­товке книги «Творчество в научном познании» (раздел «Социаль­но-психологические аспекты коллективного научного творчес­тва» написал Г.М. Кучинский Далее появилась идея анализа диа­лога в процессе совместного решения, потом оказалось, что диалог присутствует и в индивидуальной речи — при решении задач. Как следствие появляется тема «Диалог в процессе решения задач».

В это время в Москве он познакомился с Б.Ф. Ломовым. В Институте психологии АН СССР готовился сборник «Пробле­мы общения в психологии», и директор этого института Б.Ф. Ло­мов предложил ему написать раздел «Диалог в процессе решения задач». В дальнейшем на этой основе была подготовлена диссерта­ция на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Руководителем был Алексей Михайлович Матюшкин, известный в стране психолог.

В 1980 г. Г.М. Кучинский защитил кандидатскую диссертацию в Институте психологии АН СССР в Москве на тему «Диалог в процессе решения мыслительных задач». В 1983 г. на базе материа­лов диссертации была написана книга «Диалог и мышление». В 1983 г. Кучинскому присвоено звание доцента, в 1988 г. вышла монография «Психология внутреннего диалога».

25 апреля 1991 г. Г.М. Кучинский защитил докторскую диссер­тацию на тему «Психология внутреннего диалога», в декабре 1992 г. был избран заведующим кафедрой психологии БГУ. В 1993 г. присвоено звание профессора.

После открытия Европейского гуманитарного университета на условиях совместительства Г.М. Кучинский создавал отделение психологии ЕГУ, а в 1998 г. там же при его активном участии был открыт факультет психологии. Параллельно в БГУ он также создал отделение психологии.

В 1993/94 учебном году усилиями Г.М. Кучинского было от­крыто отделение психологии на философско-экономическом факультете, готовящее специалистов по специальностям: 1)медицин­ская и общая психология; 2)социальная психология.

На отделении психологии читаются 12 основных курсов, сре­ди которых: общая психология, возрастная психология, педагоги­ческая психология, история психологии, инженерная психология, психология индивидуальных различий, преподавательская психо­логия; 16 спецкурсов по медицинской психологии, среди которых: общая психопатология, психосоматика, основы психологической саморегуляции; 17 спецкурсов по социальной психологии, среди которых: «Средства массовой информации и психология формиро­вания индивидуального и общественного сознания», «Психология рекламы», «Психологическое консультирование», «Когнитивная психология», «Психология управления», «Экономическая психо­логия» и др.

Область основных научных интересов Г.М. Кучинского — речь, речевое общение, мышление и сознание личности. В последнее время на­учный интерес Г.М. Кучинского сместился к исследованию особен­ностей основных форм вербального сознания личности, включая как нормальное, так и измененное сознание.

Наиболее известные труды Г.М. Кучинского: «Диалог и мыш­ление» (Мн.: БГУ, 1983); «Психология внутреннего диалога» (Мн.: Университетское, 1988); «Диалог в процессе решения мыслитель­ных задач» (Проблема общения в психологии. М.: Наука, 1981).

Большое внимание уделяется кафедрой подготовке научных кадров по специальностям: «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология» через аспирантуру, которая была открыта при кафедре в 1978 г.

Проблемам социальной психологии посвящены в этот период отдельные исследования кандидата психологических наук, доцента Л.Н. Дичковской. Она — один из редакторов и соавторов коллек­тивной монографии «Студент и его деятельность» 1978 г., в кото­рой представлен теоретически и практически ценный материал исследованных ею вопросов коммуникативной деятельности сту­дентов и взаимоотношения в академических группах вуза.

В период с 1981 по 1985 г. под научным руководством Р.И. Во­дейко кафедра проводила научно-исследовательскую работу по теме «Психологические основы эффективной учебной деятельнос­ти студентов».

В результате этого исследования была установлена зависи­мость эффективности усвоения студентами учебного материала на лекциях от его информационной насыщенности (доцент И.А. Ку­лак), изучены способы психологического воздействия на студентов в процессе обучения (убеждение в справедливости законов науки — доцент Р.И. Водейко, использование в учебном процессе типов внушаемости обучаемых — аспирант В.А. Янчук). Исследованы психологические предпосылки совершенствования чтения студен­тов как основного фактора повышения эффективности их самосто­ятельной учебы во внеаудиторное время (преподаватель С.П. Цуранова).

Изучены различные формы проявления профессиональной направленности студентов (доцент А.М. Кухарчук), а также особенности общения в академических группах, влияющие на эффек­тивность учебной деятельности (доцент Л.Н. Дичковская).

Проведена диагностика психофизиологического состояния сту­дентов как одного из факторов, влияющих на эффективность их учебной деятельности, и экспериментальное исследование возмож­ностей психологической коррекции этого состояния с помощью аутогенной тренировки (аспирант Г.Е. Мазо).

Разработана методика количественной оценки психического состояния головного мозга при информационной нагрузке, что дает возможность объективной оценки влияния нагрузки на дина­мику психических состояний человека (преподаватель Л.П. Но­вицкая). По материалам исследований В.А. Янчука, С.П. Цурановой, Л.П. Новицкой были защищены кандидатские диссертации.

В период с 1986 по 1990 г. кафедра проводила научно-исследо­вательские работы по теме «Психологические аспекты развития профессиональных качеств педагога у студентов университета». В ходе исследования были определены уровни развития и пути формирования некоторых профессионально значимых качеств и умений у студентов университета, готовящихся к педагогической работе, раскрыты вопросы развития и формирования у студентов умственной работоспособности, объяснена связь умственной рабо­тоспособности с личными характеристиками и социально-психо­логическими ситуациями учебного процесса, выявлены уровни сформированности у студентов профессиональной направленнос­ти, намечены пути формирования умения стимулирования продук­тивной деятельности студентов на занятиях.

С 1991 по 1995 г. под руководством Р.И. Водейко кафедра осу­ществляла научно-исследовательскую работу по теме «Психологические аспекты формирования личности студента в процессе про­фессиональной подготовки».

Результатом этих исследований являлась концепция личнос­ти, позволяющая по-новому взглянуть на развитие ее творческого потенциала (проф. Г.М. Кучинский).

С целью формирования высокого уровня профессиональной направленности будущих специалистов разработана стратегия са­мопознания и взаимопонимания студентами своих личностных и деловых качеств (доц. Л.Н. Дичковская, преп. B.C. Грицюк). Экспе­риментально доказана положительная роль различных форм соци­ально-психологического тренинга в практике профессиональной подготовки студентов и в формировании у них профессионально важных качеств (доц. Л.С. Кравченко). На основании длительного лабораторного эксперимента с использованием современной измери­тельной аппаратуры и компьютерной техники разработана экспресс-методика доминирующей альтруистической или эгоцентрической техники в направленности поведения человека — методика психо­диагностики и профотбора (доцент Р.И. Водейко, аспирант К. Афанадиадис). Основные результаты исследований отличаются новиз­ной и имеют практическое значение в деле формирования вузом личности специалиста. По материалам проведенных в 1991—1995 гг. исследований защищены две кандидатские диссертации. Тема на­учно-исследовательской работы кафедры на 1996—2000 гг.: «Со­стояние и тенденции развития высшего профессионального психо­логического образования». Основной результат исследования: опре­деление системы требований к профессиональной подготовке пси­хологов в вузе на современном этапе.

Иосиф Антонович Кулак родился в 1928 г. в деревне Кондра­товичи Столбцовского района Минской области. После окончания Института физкультуры и аспирантуры в 1954 г. защитил канди­датскую диссертацию и стал кандидатом биологических наук. С сентября 1967 г. по сентябрь 1976 г. работал в БГУ на кафедре педагогики и психологии, с 1976 г.— на кафедре психологии. С 1991 г. в должности профессора кафедры психологии. В 1993 г. И.А. Кулак стал профессором на кафедре психологии.

Опубликовано более 100 работ, из них 4 монографии: «Фор­мирование сложных систем временных связей у человека», «Физио­логия утомления при умственной и физической работе человека», «Психические и физиологические функции организма человека и система НОТ», «Психофизиологические принципы обучения: функ­циональные возможности головного мозга в восприятии и перера­ботке информации».

Таким образом, научно-исследовательская работа кафедры психологии БГУ, выполненная в течение 20 лет, отличалась целе­направленностью и достаточной разносторонностью в границах единой проблемы, была направлена на решение актуальных теоре­тических и практических задач, выдвигаемых высшей школой, а также на подготовку квалифицированных кадров для республики.

В научно-исследовательской работе кафедры активное участие принимали и студенты. Кафедрой была организована работа сек­ции психологии на ежегодных студенческих научных конференци­ях университета.

В соответствии с программой научного и культурного сотруд­ничества Белгосуниверситета кафедра поддерживала в течение определенного времени научные и учебно-методические контакты с Ягеллонским университетом Польской Народной Республики (г- Краков), Люблянским университетом (Югославия), Софийским университетом (Болгария).

С 1994 г. кафедра под руководством профессора ГМ. Кучинского сотрудничает с вузами других стран по программе TEMPUS (Программа развития университетского образования). Это програм­ма стран Объединенной Европы, нацеленная на совершенствова­ние университетского образования и осуществляющаяся в виде совместных проектов вузов западноевропейских стран.

Совместный проект БГУ и вузов Англии и Франции направ­лен на развитие университетского образования в области подго­товки специалистов для работы в системе средств массовой инфор­мации-мультимедиа. В рамках этого проекта на кафедре разраба­тываются курсы, семинары, практикуются стажировки студентов и преподавателей в страны Западной Европы.