Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ В БЕЛАРУСИ(Обзор).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

История развития психологии в белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка

Подготовка педагогических кадров в Беларуси имеет давние традиции. Еще в 1869 г. в Несвиже была открыта учительская семи­нария, многие выпускники которой стали известными обществен­но-политическими деятелями, писателями. В Несвиже учились Якуб Колас и Кузьма Чорный.

В 1914 г. в г Минске начал работать учительский институт с городским училищем, которое работало при институте. Среди его первых выпускников был и Г. Ширма — народный артист СССР.

В начале 1919г. институт был реорганизован в педагогический с четырехгодичным сроком обучения. Позднее, в 1922 г, он был объединен с Белгосуниверситетом, став его педагогическим фа­культетом. Создание этого факультета дало начало «минской ли­нии» в развитии высшего педагогического образования, поэтому годом рождения БГПУ им. М. Танка традиционно принято считать 1922 г.

Развернутое в 30-е годы широкое культурное строительство, рост среднего образования в стране вызвали большую потребность в учителях Поэтому СНК БССР 7 июля 1931 г принял решение реорганизовать педагогический факультет Б ГУ в Белорусский высший педагогический институт (с 1935 г. Минский педагогичес­кий институт). В 1936 г. институту присвоено имя A.M. Горького, в 1972 г. институт был награжден орденом Трудового Красного Зна­мени Аспирантура при институте существует с 1934 г.

В 1993 г. институт переименован в Белорусский государствен­ный педагогический университет. В 1997 г. университет получил статус ведущего педагогического вуза Республики Беларусь и награжден Указом Президента Республики флагом Беларуси.

Леонид Абрамович пергамещик

Родился 15 сентября 1946г. в Чите. В 1973г. закончил отделение фи­лософии Белорусского государственного университета. В 1985г. защитил в Ленинградском государственном университете кандидатскую диссертацию на тему «Восприятие руководителем социально-психологической структу­ры первичного инженерного коллектива» (научный руководитель Я.Л. Ко-ломинский). В 2000 г. в Белорусском государственном педагогическом уни­верситете защитил докторскую диссертацию на тему «Социально-психоло­гическая адаптация человека к кризисным событиям жизненного пути» (научный консультант Я.Л. Коломинский).

С 1991 г. участвовал в реализации государственной программы «Соци­ально-психологическая реабилитация и социально-правовая защита детей и подростков, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС». С 199.3 г.— директор Центра психолого-педагогических проблем Чернобыля. Организо­вывал и проводил научные исследования по проблемам психологических последствий катастрофы на ЧАЭС. В 1992г. под его научно-методическим руководством Центр приступил к организации центров (пунктов) психоло­гической помощи и поддержки в различных городах и населенных пунктах.

С 1994 г. в Беларуси по инициативе и под научным руководством Л.А. Пергаменщика проводятся ежегодные международные конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от техногенных и экологических катастроф».

Л.А.Пергамешцик стоял у истоков создания научно-практического направ­ления — «кризисная психология». Теоретические аспекты кризисной пси­хологии изложены в пяти сборниках научных статей

Л.А. Пергамещик — автор более100 монографий, книг, методических пособий, статей. Среди них: «Самосознание личности. Методологические и прикладные проблемы» (1994), «Психологические проблемы адаптации миг­рантов» (1996), «Самопомощь в кризисных ситуациях. Психологический практикум» (1997), «Список Робинзона. Психологический практикум» (1998), «Кризисная психология. Учебно-методическое пособие» (2001).

С 2001 г. работает заведующим кафедрой психологии управления в Ака­демии управления при Президенте Республики Беларусь. (уточнить на сегодняшний день)