Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ В БЕЛАРУСИ(Обзор).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Елена Самойловна слепович

Родилась 13 октября 1951 г. в Минске. В 1968 г закончила с отличием Минский государственный педагогический институт, отделение дефекто­логии. После окончания института три года работала логопедом в дет­ском саду г. Молодечно. После окончания аспирантуры при институте психологии Академии педагогических наук СССР в 1978 г. защитила кан­дидатскую диссертацию на тему «Особенности активной речи старших дошкольников, отстающих в развитии» В 1994 г. Е С Слепович защити­ла докторскую диссертацию по теме «Психологическая структура задерж­ки психического развития в старшем дошкольном возрасте». Научным руководителем кандидатской, а затем и научным консультантом доктор­ской диссертации был доктор психологических наук, академик Россий­ской академии образования В.И. Лубовский. После защиты кандидатской диссертации работала в НИИ педагогики в Минске, преподавала на де­фектологическом факультете, кафедре возрастной и педагогической пси­хологии БГПУ им. М. Танка. В настоящее время — профессор кафедры психологии БГУ.

Е.С. Слепович избрана членом-корреспондентом Академии образова­ния Республики Беларусь. Первый в республике кандидат психологичес­ких наук, а затем доктор психологических наук в области коррекционной (специальной) психологии. Большая часть исследований посвящена пси­хологии детей с легкими отклонениями в развитии (главным образом с задержкой психического развития). Принимала активное участие в созда­нии сети специальных учреждений для детей с задержкой психического развития.

Имеется около 100 публикаций. Монография «Игровая деятельность дошкольников с задержкой психического развития» переведена на япон­ский язык и издана в Японии В последние годы большое место в исследо­вательской работе занимает разработка авторской психологической практики «Психология ребенка с аномальным развитием» и изучение ее трансляции. Принимала большое участие в подготовке и открытии первой в Республике Беларусь аспирантуры по специальности «коррекционная психология».

Игорь Александрович фурманов

родился 27 февраля 1960 г. в г. Запорожье.

В 1981 г. закончил педагогический факультет Белорусского государст­венного института физической культуры, а в 1986 г.— аспирантуру этого же института по специальности «Психология спорта».

В 1986 г. ему была присуждена ученая степень кандидата психологи­ческих наук после защиты диссертации в Институте психологии Академии наук СССР на тему «Содержание и динамика мотивов командной игровой деятельности спортсменов».

В 1998 г. И. А. Фурманов стал доктором психологических наук после защиты диссертации в Белорусском государственном педагогическом уни­верситете им. М. Танка (научный консультант Я.Л. Коломинский).

С 2002 г.— профессор.

В период с 1986 по 2000 г. работал младшим, а затем старшим научным сотрудником в различных научно-исследовательских учреждениях г. Минска, заведующим лабораторией практической психологии, заведующим отделе­нием психологии, заместителем директора по научной работе Националь­ного института образования Республики Беларусь. С 2001 г.- заведующий кафедрой психологии БГУ.

Опубликовал более НО научных трудов. Среди них наиболее значи­тельными являются:

1.Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция, Мн, 1996. 192с.

2. Психологические основы диагностики и коррекции нарушений пове­дения у детей подросткового и юношеского возраста. Мн., 1997. 198 с.

3. Психодиагностика и психокоррекция личности: Учебно-методичес­кое пособие. Мн., 1998. 60 с. (соавтор Пергаменщик Л. А.).

4. Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попе­чительства: Книга для психологов. Мн , 1999. 224 с. (соавторы А.А Аладь-ин, Н.В. Фурманова).

5. Психологическая особенности детей, лишенных родительского попечительства. Мн, 1999. 160 с. (соавторы А.А. Аладьин, Н.В Фурма­нова)