Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новейшее время.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
492.03 Кб
Скачать
  1. Европейская интеграция в 80-90-е г.Г.

Экономические кризисы 70-х годов и обострение международных условий конкуренции дали новый толчок западноевропейской экономической и политической интеграции. К 6 первоначальным членам Европейского экономического сообщества (ЕЭС) присоединилось еще 6 государств: Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания и Португалия. Была поставлена задача создать к 1993г. общее для всех стран – членов Европейских сообществ свободное от внутренних барьеров обширное экономическое пространство – объединенный рынок. Одновременно предусматривалось и развитие политической интеграции как условие выполнения поставленных целей.

С 1 июля 1990г. начался новый этап создания валютно-финансового и экономического союза стран ЕЭС. В 8 наиболее развитых странах (Великобритания, Дания, Франция, Италия, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург) был введен режим свободного перелива капиталов и открытия любых валютных счетов гражданами этих государств. Введение рынка свободных капиталов в 8 из 12 стран ЕЭС свидетельствовало о наступлении нового более высокого этапа их интеграции.

Мощный импульс формированию единой Европы был дан в 1991г. в связи с подписанием 12 государствами-членами Евросоюза так называемых Маастрихтских соглашений. Они предусматривали создание к началу 21в. валютного, экономического и политического союза. Его ключевым звеном являлось создание единого внутреннего рынка – пространства «без внутренних границ, в котором обеспечивается свободное движение товаров, капиталов, услуг и гражданских лиц».

С 1 января 1993г. торговля в рамках ЕС велась без каких-либо таможенных формальностей и пограничного контроля. Были введены единые стандарты качества га промышленные и с/х товары. В 7 странах сообщества (Германия, Франция, Испания, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург) был введен единый визовый режим (Шенгенская зона).

Следующим шагом на пути расширения и углубления европейской интеграции стало подписание в октябре 1997г. Амстердамского договора. Количество членов ЕС увеличивалось до 15 (Австрия, Финляндия, Швеция), а затем Греция присоединилась к Шенгенской зоне.

С января 1999г. единая европейская валюта была введена в безналичный оборот 11 стран Евросоюза (кроме Великобритании, Швейцарии, Дании, Греции). Она стала котироваться на мировых валютных рынках.

Проблема возникла в связи с углублением военно-политической кооперации стран ЕС. Англия считала необходимым в обеспечении безопасности делать ставку прежде всего на вооруженные силы НАТО. Однако в соответствии с Маатрихтскими соглашениями, «оборонительное измерение» европейской интеграции было возложено на Западноевропейский союз (ЗЭС). Его основным воинским формированием стал «еврокорпус» в составе подразделений Франции, Германии, Бельгии, Люксембурга и Испании. В 1995г. между Францией, Италией и Испанией было подписано соглашение о создании совместных «сил быстрого развертывания» (ЕВРОФОР). Задачей всех этих частей являлось проведение миротворческих операций, эвакуация граждан своих стран из «горячих точек», участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, гуманитарные операции. В случае возникновения крупного вооруженного конфликта «еврокорпус» и ЕВРОФОР должны были действовать в составе объединенных вооруженных сил НАТО.