Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ С 41-50.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
37.33 Кб
Скачать

41. Этапы эксперементального исследования

В каждом эксперименте можно выделить следующие этапы.

Первый этап — постановка задачи и цели, а также построение плана эксперимента. План эксперимента должен строиться с учетом накопленных знаний и отражать актуальность проблемы.

Второй этап — собственно процесс активного воздействия на окружающий мир, в результате чего накапливаются объективные научные факты. Получению этих фактов в значительной степени способствует правильно подобранная методика эксперимента. Как правило, метод эксперимента формируется на основе тех трудностей, которые необходимо устранить, чтобы решить задачи, поставленные в эксперименте. Методика, разработанная для одних экспериментов, может оказаться пригодной и для других экспериментов, то есть приобрести универсальное значении.

42.Основные классификации ощущений

1.Широко распространенной является классификацияпо модальности ощущений(специфичности органов чувств) – .Это разделение ощущений на зрительные, слуховые, вестибулярные, осязательные, обонятельные, вкусовые, двигательные, висцеральные.

Существуют интермодальные ощущения – синестезии.

2.По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем, вызывающим ощущения, выделяютдистантнуюи контактнуюрецепцию.

Дистантныеощущения вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии. К ним относятся: зрение, слух, обоняние.

Контактныеощущения возникают при непосредственном взаимодействии с чувствующим органом. Вкусовые, болевые, тактильные ощущения – контактные.

3.Известной является классификация Ч. Шеррингтона, выделяющая следующие виды ощущений:

Экстероцептивные ощущения возникают от раздражения рецепторов, расположенных на поверхности тела. К ним относятся: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные ощущения. Последние включают в себя ощущения прикосновения – давления, тепла, холода, болевые и осязательные.Интероцептивныеощущения связаны с раздражением рецепторов, находящихся внутри организма. Эти ощущения отражают внутреннее состояние организма. К ним относятся: ощущения голода, жажды, сердечно-сосудистой, дыхательной и половой системы, внутренние болевые и статические ощущения и др.Проприоцептивные,или двигательные, ощущения отражают движение и состояние самого тела, положение конечностей, их движение и степени прилагаемого при этом усилия. Без них невозможно нормально выполнять движения и координировать их. Ощущение положения (равновесия) наряду с двигательными ощущениями играет важную роль в процессе восприятия, например, устойчивости.

43. Понятие об ощущениях, возникновение ощущений

Ощущение— это психический процесс, в кото-ром происходит отражение свойств объективного мира в виде отдельных чувственных качеств (холодно, громко, ярко и т.д.).  Способность к ощущению присуща животным и насекомым. У низших представителей животного мира чувствительность как бы равномерно разли-та по всему организму и не связана с определен-ными органами. Далее, в процессе эволюции чув-ствительность сосредотачивается в специальных органах чувств. Предметы и явления действительности, воздействующие на наши органы чувств, называются раздражителями, а воздействие раз-дражителей на органы чувств называется раздра-жением. Раздражение, в свою очередь, вызывает в нервной ткани возбуждение.

Чтобы возникло ощущение, необходима работа всего анализатора. При раздражении рецептора возникает нервный импульс, который по афферентном нерва передается в соответствующий корковый центр. После переработки в мозговых центрах возбуждение передается по эфферентным нерва и проявляется в двигательных действиях рецептора. Непосредственный контакт рецептора с предметом, действующей на него, вызывает афферентные возбуждения, вновь поступают в мозговые центры, обрабатываются и, возвращаясь, корректируют м "мышечные движения. Итак, механизм возникновения ощущений имеет вид рефлекторного кольца.