Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практический психолог в школе

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
5.92 Mб
Скачать

- психодиагностическое консультирование или профессиональ­ ное (проведение психодиагностики или профессиональной психо­ диагностики личностных качеств, черт характера, темперамента и способностей, а также профессиональной направленности кли­ ента, составление психологической характеристики с оценкой, рекомендациями и прогнозом);

-медико-психологическое консультирование (психологическое обследование клиента, формулирование гипотезы о предполага­ емом диагнозе, разработка рекомендации об обращении к соот­ ветствующему специалисту - невропатологу, патопсихологу или психиатру).

Важно отметить, что реальный процесс психологического кон­

сультирования редко осуществляется в "чистой форме". но часто, в конкретных случаях разные формы консультирования переходят друг в друга.

По признаку построения консультативного процесса:

-однофазная консультация проводится с одним клиентом (учи­ телем, родителем или учащимся);

-двухфазная консультация организуется в тех случаях, когда к психологу обращается, например, учитель по поводу проблем ка­ кого-либо учащегося или родитель с ребенком. В таких ситуациях на первой фазе консультации психолог выслушивает "жалобу" взрослого, а затем на второй работает с учащимся или ребенком;

- трехфазная консультация типична, если родители обратились к школьному психологу с просьбой об определении профессио­ нальной направленности своего ребенка (подростка или старше­ классника) или выяснения психолого-педагогических проблем его воспитания. Психолог выслушивает "заказ родителей" (I фа­ за), затем работает с учащимся (I! фаза). Завершается целост­ ный консультативный процесс разработкой рекомендаций, кото­ рые он адресует либо родителям, либо школьнику (III фаза).

Типичные причины обращений учителей, учащихся и родителей к школьному психологу

Принимая заказ на консультацию, школьный психолог выслу­ шивает причину, по которой клиент (учитель, родитель или уча­ щийся) к нему обращается. Форма выражения проблемы или при­ чины может быть самой различной.

Программа, разработанная психологом, состоит из ответов на вопросы: "Что "Когда "Как делать?"

Например, на консультацию обратился старшеклассник, обеспокоенный тем, что у него возникают определенные состояния, когда он не владеет собой и может проявить немотивированную агрессию ("быстро завестись"). После детального разбора ситуа­ ций, в которых юноша теряет контроль над собой, психолог составил программу психо­ технических упражнений и режима жизни, а также предложил юноше заниматься ауто­ тренингом под наблюдением психолога.

Психолог-слушатель. Иногда на консультацию приходят "про­ сто поговорить с хорошим и умным человеком". По существу, раз­ говор клиента с психологом, настроенным открыто и гуманно к своему собеседнику, - психологическая и коммуникативная цен­ ность для клиента и имеет для него несомненную пользу. В ре­ зультате душевного человеческого разговора, скорее не клиента и психолога, а двух понимающих друг друга людей, обративший­ ся на консультацию получает облегчение, удовлетворение и, ус­ покоившись, самостоятельно находит решение своей проблемы.

Психолог-"зеркало". Известно, что человек, находясь в проб­ лемной ситуации, относится к себе и людям, с которыми он взаи­ модействует, довольно субъективно и пристрастно. Он может "накручивать", искажать или усиливать напряженность ситуации; испытывать сверхтревожность и страхи, опасаясь, что произой­ дет "что-то ужасное"; обвинять кого-то из близких во всех грехах, снимая с себя ответственность за происходящие события; ощу­ щать самого себя в тупике и чувствовать свое бессилие "хоть что-то понять в том, что происходит".

В этом случае клиент нуждается в том, чтобы другой человек, отстраненный и не включенный в его проблемную ситуацию, объ­ яснил, что происходит, нарисовал для объективное отобра­ жение событий, помог понять его роль в этих событиях, а также позиции людей, связанных с ним и влияющих на него. Психолог должен быть готов к тому, чтобы выстроить объективную модель ситуации клиента, показать его собственную роль в происходя­ щих событиях.

Если клиент принимает модель ситуации, составленную психо­ логом, он обретает чувство понимания ("Теперь я что происходит. Раньше я страдала и никак не могла понять, что же случилось"). Вместе с пониманием к клиенту приходят успокоение и способность к принятию решения и действию.