Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятия / Тема 12 Основной капитал и его движение.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Тема 12 Основной капитал и его движение

  1. Экономическая сущность, виды, состав и структура основного капитала.

  2. Методы оценки основных средств и нематериальных активов организации.

  3. Износ и амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия, их виды и сфера применения.

  4. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия.

  5. Основные фонды и их эффективность.

  6. Аренда и лизинг основных средств.

1. Экономическая сущность, виды, состав и структура основного капитала.

Имущество предприятия представляет собой совокупность основного и оборотного капиталов. Основной капитал состоит из основных средств (включая введённые в эксплуатацию основные средства, оборудование, предназначенное для монтажа и установки и незавершённые объекты основных средств), долгосрочных финансовых вложений (т.е. долевых и долговых ценных бумаг сроком обращения более 1 года, приобретённых с целью получения дохода по ним в течение этого периода либо установления экономического контроля над предприятием-эмитентом) и нематериальных активов.

Основные средства (ОС) представляют совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством (за исключением объектов, относящихся в соответствии с законодательством к основным средствам вне зависимости от их стоимости).

Нематериальные активы представляют совокупность не имеющего материально-вещественной формы оцениваемого имущества, сохраняющего свое содержание и используемого организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода.

Затраты на приобретение (в том числе путем создания) составляющего основные средства или нематериальные активы имущества возмещаются в составе доходов от видов деятельности либо относятся за счет целевых поступлений посредством начисления амортизации каждой организацией, у которой данные объекты находятся на праве собственности и / или включены в установленном порядке в бухгалтерский баланс:

коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, принявшими решение о ведении бухгалтерского учета, - возмещаются в составе доходов от видов деятельности и / или включаются в состав операционных или внереализационных расходов;

индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими бухгалтерского учета, - возмещаются в составе доходов от их предпринимательской деятельности;

некоммерческими организациями относятся за счет целевых поступлений.

Основные средства делятся на производственные и непроизводственные.

Сущность ОС производственного назначения заключается в следующем:

  • они вещественно воплощены в средствах труда;

  • их стоимость по частям переносится на продукцию;

  • они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

  • их стоимость возмещается на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

К ОС непроизводственного назначения относятся жилые здания, детские сады, столовые, санатории-профилактории и др. объекты социальной сферы, которые числятся на балансе предприятия. Они, как и ОПФ, долговечны, постепенно изнашиваются и требуют возмещения, но не участвуют в производственном процессе и не переносят свою стоимость на конечный продукт (их воспроизводство финансируется из прибыли предприятия).

В соответствии с постановлением МЭ РБ от 21 ноября 2001 г. № 186 «Об утверждении временного классификатора ОС и нормативных сроков их службы» состав основных средств в РБ следующий:

1. Здания – корпуса, в которых размещаются цеха, происходит производственный процесс, осуществляется обслуживание производства, хранение продукции или средств производства.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, с помощью которых выполняются технические функции, не связанные с изменением предметов труда (нефтяные и газовые скважины, насосные станции и т.д.).

3. Передаточные устройства – линии электропередачи, связи, нефтепроводы и т.д.

4. Машины и оборудование – машины-генераторы, производящие энергию, машины-двигатели и т.д.

5. Транспортные средства – передвижные средства, предназначенные для перемещения грузов и работников, вагоны и т.д.

6. Инструмент – механизированные и ручные инструменты всех видов.

7. Инвентарь и принадлежности – средства, облегчающие труд (верстаки, рабочие столы) или способствующие его охране, а также инвентарная тара, контейнеры и т.д.

8. Рабочий скот и животные основного стада – лошади, верблюды, ослы и другой скот (кроме волов и оленей).

9. Многолетние насаждения.

10. Капитальные затраты по улучшению земель.

11. Прочие основные средства – животные цирков, зоопарков и зооцирков.

К основным средствам не относятся и являются объектами начисления амортизации в порядке, установленном Министерством финансов для долгосрочно используемых предметов, учитываемых в составе оборотных активов:

  • быстроизнашивающиеся предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

  • малоценные предметы - предметы труда, инструменты и приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь, средства защиты работающих от вредных воздействий производственной среды, многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величины, определяемой Министерством финансов в установленном порядке (30 базовых величин);

  • малоценные предметы не относятся к основным средствам независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего скота, которые считаются основными средствами независимо от их стоимости;

  • отдельные предметы независимо от их стоимости и срока службы: орудия лова; специальная одежда и специальная обувь; форменная одежда и обувь; технологическая тара, многократно используемая непосредственно в технологическом процессе и др.

Кроме того, основные средства в зависимости от участия в производственном процессе делятся на активные и пассивные. Активные ОС принимают непосредственное участие в производственном процессе, а пассивные – обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. На структуру ОС предприятия оказывают влияние такие факторы, как специфика производства, серийность и объем производства, географические условия, характеристика продукции и т.д.