Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дискретная математика - Лекции 1.doc
Скачиваний:
566
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине «основы дискретной математики»

Литература

  1. Новиков Ф.А. Дискретная математика для программистов. – СПб.: Питер, 2001. – 304 с.

  2. Кирсанов М.Н. Графы в Maple. Задачи, алгоритмы, программы. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007. – 168 с.

  3. Владимирский Б.М., Горстко А.Б., Ерусалимский Я.М. Математика. Общий курс. – СПб.: Издательство «Лань», 2004. – 960 с. (глава V. Дискретная математика).

  4. Фудзисава Т., Касами Т. Математика для радиоинженеров: Теория дискретных структур: Пер. с япон. – М.: Радио и связь, 1984. – 240 с.

  5. Lovasz L., Vesztergombi K. Discrete Mathematics. – Yale: by Yale University Publishing, 1999. – 139 p.

  6. Яблонский С. В. Введение в дискретную математику. – М.: Наука, 1986.

  7. Мендельсон Э. Введение в математическую логику. М.: Наука, 1984.

  8. Гаврилов Г. П., Сапоженко А. А. Задачи и упражнения по курсу дискретной математики – М.: Наука. – 1992.

  9. Кук Д., Бейз Г. Компьютерная математика. – М.: Наука, 1990.

  10. Нефедов В. Н., Осипова В. А. Курс дискретной математики. – М.: Издательство МАИ, 1992.

  11. Булос Дж., Джеффри Р. Вычислимость и логика. М.: Мир, 1994.

  12. Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика? –М.: МЦНМО, 2007. – 568 с.

Лекция № 1. Дискретное и непрерывное

    1. Введение

Дискретная математика – это математика, не связанная с понятиями бесконечности, предела и непрерывности. Термин «дискретная математика» эквивалентен термину «конечная математика». Дискретная математика имеет широкий спектр приложений, прежде всего в областях, связанных с информационными технологиями и компьютерами. Когда говорят «цифровая вычислительная машина», то слово «цифровая» указывает на принципиально дискретный характер работы данного устройства.

Хотя различие между дискретным и непрерывным интуитивно понятно, все-таки оно достаточно тонко. Чтобы правильно понять его смысл и избежать недоразумений, необходимо ознакомиться с основами теории множеств.

    1. Счетные и несчетные числовые множества

Теория множеств появилась в конце 19 века благодаря работам немецкого математика Георга Кантора (1845-1918). Понятие множества принадлежит к числу фундаментальных неопределяемых понятий математики. Интуитивно мы понимаем множество как совокупность объектов. Кантор говорил: «Множество – это многое, понимаемое как единое». Примеры множеств: множество домов в городе, множество его жителей, множество звезд на небе и т.д.

Среди других множеств особое положение занимают так называемые числовые множества. Первое числовое множество, которое открылось человеческому сознанию, было множество натуральных чисел (обозначается буквой N): 1, 2, 3, … Идею их существования подсказывала сама природа (Nature). «Три дерева, три апельсина, три человека» – натуральное число «три» как-то связывало эти разные объекты, придавало им некую общность.

Но даже простые натуральные числа имели какую-то тайну. Это множество имело начало (число 1), однако не имело конца. Каким бы большим не было бы натуральное число, можно было бы получить еще большее, прибавив к нему единицу. Таким образом, множество натуральных чисел – бесконечное множество.

Существуют счетные и несчетные числовые множества. Очевидно, что множество, составленное из конечного числа натуральных чисел, будет счетным. Однако бывают и бесконечные счетные множества. Если элементам бесконечного множества можно поставить во взаимно однозначное соответствие числа натурального ряда, то такое множество называется счетным.

Например, множество четных чисел счетно. Числу 2 можно поставить в соответствие число 1, числу 4 – 2, числу 6 – 3 и т.д. Этот процесс можно продолжать до бесконечности.

Очевидно, что счетно и множество натуральных чисел, кратных трем (или четырем, или пяти…). Бесконечные множества, удовлетворяющие условию взаимно однозначного соответствия, называются равномощными.

Таким образом, множества четных чисел и натуральных чисел равномощны, хотя интуиция вроде бы подсказывает, что первое множество «меньше» второго. Одна из основных новаторский идей Кантора заключается в том, что соотношения, справедливые для конечных множеств, не применимы к бесконечным.

Древние индусы «изобрели» число ноль, а также отрицательные целые числа. Вместе с натуральными числами эти числа составляют множество целых чисел (обозначается латинской буквой Z). Натуральные числа и ноль образуют множество целых неотрицательных чисел (обозначается ).

Эти множества также являются счетными, так как можно установить взаимно однозначное соответствие между ними и множеством натуральных чисел, как показано в табл. 1.1.

Таблица 1.1

N

7

5

3

1

2

4

6

Z

– 3

– 2

– 1

0

1

2

3

Продолжая осваивать новые абстрактные понятия, люди ввели в обиход дробные числа, которые получают путем деления одного целого числа на другое. Такие числа называются рациональными, поскольку метод их получения вполне доступен пониманию (множество рациональных чисел обозначается буквой Q).

Кантор открыл, что множество рациональных чисел также счетно, хотя всюду плотно на числовой оси в отличие от множества натуральных чисел.

Таблица 1.2

1

2

3

4

5

6

7

1/2

2/2

3/2

4/2

5/2

6/2

7/2

1/3

2/3

3/3

4/3

5/3

6/3

7/3

1/4

2/4

3/4

4/4

5/4

6/4

7/4

1/5

2/5

3/5

4/5

5/5

6/5

7/5

1/6

2/6

3/6

4/6

5/6

6/6

7/6

1/7

2/7

3/7

4/7

5/7

6/7

7/7

Все рациональные числа можно внести в таблицу с бесконечным количеством строк и столбцов (табл. 1.2). Если двигаться из левого верхнего угла по зигзагообразной траектории, нумеруя по пути ячейки числами натурального ряда, то можно показать взаимно однозначное соответствие между множествами натуральных и рациональных чисел.

Поскольку рациональные числа плотно заполняют всю числовую ось, долгое время считалось, что они удовлетворяют все практические нужды человека и необходимости во введении каких-либо новых числовых множеств не существует. Однако еще древнегреческим математикам удалось доказать существование так называемых иррациональных чисел, которые не могут быть выражены в виде целочисленной дроби (несоизмеримые соотношения).

Открытие иррациональных чисел легенда приписывает Гиппазию из Метапонта (V век до нашей эры), входившему в круг пифагорейцев – поклонников учения Пифагора. По преданию в тот момент, когда Гиппазий пришел к этому открытию, пифагорейцы находились в открытом море – и они выбросили Гиппазия за борт, обвинив его в том, что он привнес в мироздание элемент, противоречивший пифагорейскому учению о сводимости всех явлений природы к целым числам или к их отношениям.

Рис. 1.1. Величина диагонали единичного квадрата

Математика древних греков носила геометрический характер. Из теоремы Пифагора следует, что диагональ единичного квадрата (рис. 1.1) равна по величине . Доказательство того, что числонесоизмеримо с единицей, т.е. иррационально, греческие математики проводили методом от противного.

Прежде чем приступать к этому доказательству, рассмотрим следующую лемму (греч. lemma – вспомогательное предложение, используемое при доказательстве теоремы).

Лемма 1.1. Квадрат четного числа – четное число, а квадрат нечетного числа – нечетное число.

Доказательство. Любое четное число можно записать как , а нечетное – как,Квадрат четного числаявляется четным числом, так как делится на два без остатка. Квадрат нечетного числаявляется нечетным числом, поскольку делится на два с остатком.

Теперь мы можем приступать к доказательству иррациональности числа . Обозначим:. Если быбыло рационально, то можно было бы найти такие два целых числаи, что, и тогда мы пришли бы к равенству

. (1.1)

Считаем, что дробь несократима, иначе мы с самого начала сократили бы ее на общий наибольший делитель чисели. С правой стороны имеется 2 в качестве множителя, и потомуесть четное число, и, значит, самотакже четное. В таком случае можно положить. Тогда равенство (1.1) принимает вид:, или. Так как с левой стороны теперь имеется 2 в качестве множителя, значит, а следовательно, и– четное. Итак, ии– четные числа, т.е. делятся на два, а это противоречит допущению, что дробьнесократима.

Итак, равенство (1.1) невозможно, и не может быть рациональным числом.

Иррациональными числами являются также число =3,14… – отношение длины окружности к ее диаметру и неперово числоe=2,71… – основание натуральных алгоритмов. Иррациональные числа могут быть представлены бесконечными непериодическими дробями.

и e – это «звезды», одни из самых знаменитых чисел на свете. Ординарных, ничем не примечательных иррациональных чисел гораздо больше. Их общее количество в бесконечное количество раз превышает счетное количество рациональных чисел.

Множество всех рациональных и иррациональных чисел составляет множество действительных чисел (обозначается буквой R). Кантор доказал, что множество всех действительных чисел несчетно. Другими словами, совокупность всех действительных чисел совершенно иного (так сказать более высокого) «типа бесконечности», чем совокупность одних только целых или одних только рациональных чисел.

Докажем это фактически. Допустим, что все действительные числа, представленные в виде бесконечных десятичных дробей, расположены в порядке последовательности, или списка:

1-е число:

2-е число:

3-е число:

……………………………

где буквы обозначает целую часть, а буквыпредставляют собой десятичные знаки, стоящие вправо от запятой. Мы допускаем, что эта последовательность дробей охватывает все действительные числа. Существенной частью доказательства является построение с помощью «диагональной процедуры» такого нового числа, относительно которого можно показать, что оно не входит в наш список.

Построим такое число. Для этого возьмем первую цифру после запятой , какую угодно, но отличную от, а также от 0 и 9 (последнее – чтобы избежать затруднений, возникающих из равенств вроде следующего: 0,999…= 1,000…); затем вторую цифрувозьмем отличной от, а также от 0 и 9; третью цифру– отличной оти т.д.

Для большей определенности можно условиться в следующем: мы берем , если только, а в случаевозьмем; и аналогично для всех прочих цифрТеперь рассмотрим число

Это новое число наверняка не входит в наш список; действительно, оно не равно первому числу, стоящему в списке, так как от него отличается первой цифрой после запятой, оно не равно второму числу, так как от него отличается второй цифрой после запятой, и вообще отлично от-го числа по списку, так как от него отличается-ой цифрой после запятой. Итак, в нашем списке, составленном будто бы из всех действительных чисел, нет числа. Значит, множество всех действительных чисел несчетно.

Позже всех остальных было открыто множество комплексных чисел, которое обозначается буквой C. Комплексное число записывается следующим образом: , гдеи– действительные числа,– мнимая единица.Множество комплексных чисел равномощно множеству действительных чисел.

Итак, существует, по меньшей мере, два различных «типа бесконечности»: счетная бесконечность натуральных чисел и несчетная бесконечность континуума (от латинского continuum – «непрерывное») действительных (и комплексных) чисел. Дискретная математика имеет дело со счетными множествами. Более того, она, как правило, имеет дело с конечными счетными множествами.