Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
670.21 Кб
Скачать

1.2. Триангуляционная сеть на поверхности шахты расположение пунктов

Согласно «Инструкции по производству маркшейдерских работ» для ориентирования и центрирования подземных маркшейдерских сетей на шахте должен быть подходной пункт, который располагался бы не далее чем 300 м от устья ствола. Подходными пунктами могут служить пункты государственной геодезической сети любого класса или полигонометрии 1 разряда.

На территории шахты имеются пункты А , В и С, но они не могут быть использованы в целях шахты, так как находятся очень далеко. Они надежно закреплены, но их недостаточно поэтому вставляются пункты Д и Е.

При выборе места закладки пункта руководствуются следующими условиям:

  1. Пункт должен располагаться в местах, где будет обеспечена долговременная сохранность центров и наружных знаков;

  2. Из вставляемого пункта должна быть видимость на не менее чем три пункта триангуляционной сети;

  3. Пункты должны закладываться на устойчивом грунте, вне зоны смещения земной поверхности под влиянием горных разработок.

1.2.1. Закрепление пунктов

На вставляемых пунктах закладываются центры, тип которых выбирается из условий данного района таким образом, чтобы обеспечить долговременную сохранность пункта.

Главным фактором, определяющим конструкцию центра ,является состав и глубина промерзания грунта.

Центры изготовляют из металлических труб. В бетон закладывают чугунные марки, имеющие полусферическую поверхность с отверстием ,отмечающим центр пункта.

Типы центов пунктов устанавливаются инструкцией. Центр состоит из бетонных монолитов в виде усеченных четырехгранных пирамид, в которых заложены марки.

Над центром пунктов триангуляции устанавливаются наружные геодезические знаки, необходимые для выполнения угловых измерений. Тип знака зависит от того, на какую высоту нужно поднять прибор для установления нормальной видимости между смежными пунктами. Основными требованиями к наружным геодезическим знаком являются: их прочность и долговременная сохранность, жесткость и устойчивость, удобство работы на знаках и безопасность подъема и спуска с них.

В зависимости от конструкции наружные геодезические знаки подразделяются на пирамиды, простые и сложные сигналы.

1.2.2. Сохранность пунктов

Прочность и долговременная сохранность знака достигаются хорошим качеством строительного материала. Для того чтобы знак был устойчивым, необходимо надежно с якорями укреплять в земле основные столбы. Жесткость – сопротивление прогибу и колебаниям достигается рациональной конструкцией, применением диагональных крестовин.

Центры геодезических пунктов должны быть заложены таким образом, чтобы обеспечить их длительную сохранность и стабильное положение.

Устойчивость центров зависит от многих факторов: характера грунта, замерзания и оттаивания, изменения влажности, уровня грунтовых вод.

Важнейшим фактором, определяющим устойчивость центров, являются замерзание и оттаивание грунта. При неудачной конструкции центра или неправильной закладке действие этого фактора может привести к значительному смещению, вызываемому так называемым пучением.

Для достижения неизменного положения центров и длительной сохранности необходимо:

  1. Выбирать для геодезических центров места, где грунт менее подвержен морозному пучению (скальные породы; сухой, песчаный грунт; в условиях значительного увлажнения – крупнозернистый грунт).

  2. Придавать центром форму усеченной пирамиды или для усиления сопротивления морозному выпучиванию центр должен иметь достаточно мощный якорь.

  3. Нижнее основание центра должно находиться ниже границы наибольшего промерзания не менее чем на 0, 5 м.