Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
670.21 Кб
Скачать

1.3. Необходимоть развития триангуляционной сети на поверхности шахты

При сооружении государственной опор­ной плановой сети главным является метод триангуляции, основанный на создании на земной поверхности треугольников. В треу­гольниках измеряются все углы, благодаря чему имеется надежный контроль полевых угловых измерений. Для определения линей­ных размеров сторон треугольников изме­ряется одна из сторон сети треугольника. Длины остальных сторон вычисляются. Треугольники располагаются в определен­ном порядке, форма их близка к равносто­ронней.

Вершины треугольников триангуляции на местности закрепляются специальными центрами, закладываемыми в грунт. Над центром устанавливается металлическая или деревянная вышка с укрепленным наверху цилиндром, вертикальная ось кото­рого должна совпадать с осью центра. На цилиндр производится визирование при наблюдении с других точек.

Метод триангуляции позволяет опреде­лить плановые координаты вершин треу­гольников. Триангуляционные ряды, состоя­щие из треугольников со средней длиной сторон 20—25 км, образуют звенья триангу­ляции 1 класса длиной до 200 км. Звенья прокладываются в субмеридиональ­ном и субширотном направлениях так, чтобы из них были образованы замкнутые поли­гоны с периметром до 1000 км. Сторона ав, лежащая в пересечении нескольких звеньев, является общей и называется выходной стороной. Длины выходных сторон

должны измеряться с высокой точностью. В связи с тем, что на местности практически невозможно измерить линию длиной 20—25 км, измеряется не выходная сторона, а поперечная к ней линия cd длиной около 6 км, называемая базисом триангуляции. В базисной фигуре adbc измеряются все внутренние углы, по углам и длине базисной линии вычисляется длина выходной стороны. В триангуляции 1 класса астрономическими наблюдениями дополнительно определяют широту и долготу пунктов на концах вы­ходной стороны и ее астрономический азимут.

Территория внутри полигона триангуля­ционных звеньев 1 класса заполняется сплошной сетью треугольников триангуля­ции 2 класса, длина сторон которых в зави­симости от характера местности изменяется от 7 до 20 км. В триангуляции 2 класса бази­сы измеряются через каждые 20—25 треу­гольников. Широты и долготы концов бази­сов и их астрономические азимуты так же, как и в триангуляции 2 класса, определяют­ся из астрономических наблюдений. Даль­нейшее сгущение плановой геодезической опорной сети производится триангуляцией 3 и 4 классов.

1.4.Сгущение триангуляционной сети

В данном случае наиболее удобный метод сгущения сети оказалась вставка пункта в жесткий угол, вставляем пункт Р (бункер).

необходимость во вставке, заключается в использовании этих пунктов при производстве маркшейдерских работ в шахте или на поверхности.

Маркшейдерские ходы закладывают на поверхности к стволам от подходных пунктов. Эти пункты являются опорными точками ходов и по этому требуют точного определения координат и высотных отметок.