Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой-1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
670.21 Кб
Скачать

1.4.1 Место закладки пунктов

Для выполнения полевых работ необходимо произвести закладку пунктов Д и Е.

При выборе места закладки пункта руководствуемся следующими условиями:

  1. пункты располагаем в местах, где будет обеспечена долговременная сохранность центров и наружных знаков;

  2. пункты Д и Е вставляем так, чтобы была видимость на не менее чем три пункта триангуляционной сети, а именно на пункты А, В и С;

  3. пункты закладываем на устойчивом грунте, вне зоны смещения земной поверхности под влиянием горных разработок.

1.4.2. Закрепление пунктов

После производства закладки пункта приступаем к их закреплению. Инструкцией предусматривается 11 типов центров для различных районов.

Для территории Донбасса предусмотрен 5 тип центров. Центр закладывается в почве на незастроенной территории, а также на застроенной территории, где невозможна установка стенного центра. Этот центр используют также для закрепления пунктов полигонометрии 4 – го класса в районах с сезонным промерзанием грунта на участках с глубоким залеганием грунтовых вод и слабоувлажненными грунтами.

Монолиты устанавливают так, чтобы вертикальные оси марок находились на одной отвесной линии.

1.4.3. Конструкция пункта

Так как у нас триангуляционная сеть І разряда, то значит, выбираем наружный знак в виде простой пирамиды.

Простая пирамида предназначается для подъема прибора на высоту от 4 до 10 м.

Геодезические знаки могут быть деревянные, металлические и бетонные. На пунктах 1 и 2 разрядов строят только пирамиды, а прибор для наблюдений устанавливают на штативе под пирамидой.

Основными составными частями четырехгранной пирамиды являются: основные столбы с якорями в нижней части, закапываемыми в землю; венцы и крестовины (раскосы) для создания прочности знака; визирный цилиндр; инструментальная пирамида со столиком для установки геодезического прибора; площадка для наблюдения; лестницы.

Для пунктов триангуляции и полигонометрии 4 класса, 1 и 2 разрядов, развиваемых в районах с сезонным промерзанием грунта, центр типа 5. Центр типа 5 состоит из двух бетонных блоков в форме усеченных пирамид. В каждом из блоков на одной отвесной линии заложена (в цементирована) марка.

Бетонные монолиты в виде усеченных четырехгранных пирамид с нижними основаниями 30 х 30 см и 50 х 50 см. и с верхними 12 х 12 см.

Для закладки центра пункта выбираем 5 тип.

1.4.4. Выбор необходимых инстументов характеристика теодолита 2т5к

В теодолите 2Т5К роль уровня при алидаде вертикального круга выполняет оптический компенсатор с самоустанавливающимся индексам, показание с лимбов снимается по одной его стороне; для упрощения вычислений вертикальных углов оцифровка вертикального лимба выполнена по секторам от 0° до 75 ° и от минус 0° до минус 75°; наводящие винты зрительной трубы и алидады горизонтального круга, соосных с соответствующими закрепительными винтами куркового типа. Обе пары винтов расположены с одной стороны теодолита.

Зрительная труба обоими концами переводится через зенит и фокусируется вращением кремальеры. Окуляр устанавливается по глазу вращением диоптрийного кольца до появления четкого изображения штрихов сетки нитей, два из которых (выше и ниже перекрестия) относятся к нитяному дальномеру. Имеются при трубе два коллиматорных визира для грубой наводки трубы на цель. При пользовании визиром глаз должен быть на расстоянии 25 – 30 см от него.

Точное наведение на цель осуществляется наводящими микрометренными винтами при закрепленных винтах куркового типа. Смена участков горизонтального круга (при измерениях углов) осуществляется вращением специальной рукоятки при одновременном нажатии на нее вдоль оси вращения.

Горизонтальный и вертикальный круги разделены и оцифрованы через 1°. Изображение вертикального круга оттенено голубым фоном, горизантального – желто- зеленым. Оптимальное освещение поля зрения достигается поворотом и наклоном зеркала, а четкость изображения шкал- вращением диоптрийного кольца окуляра микроскопа.

Каждое деление шкалы соответствует одной угловой минуте. Доли деления оцениваются на глаз с округлением до 0, 1 интервала. Индексом для отсчета служит штрих лимба. Погрешность отсчитывания 0,05-0,1 деления

шкалы, что соответствует 3-6'' . Отсчетная шкала вертикального круга имеет два ряда цифр. Нижний ряд со знаком минус используется при отсчитывании в том случае, когда в пределах шкалы находится штрих вертикального лимба с тем же знаком.

Точность измерения углов ± 5˝ обеспечивается при выполнении измерений полными приемами. Для исключения влияния погрешности деления горизонт круга после каждого приема переставляют его на 180°: п (где п – кол – во приемов).