Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

WEB - Лекция 1 - [Clientserver.techn

.].pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
6.73 Mб
Скачать

1

2

3

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер, на котором это программное обеспечение работает.

Программа, являющаяся клиентом, взаимодействует с сервером, используя определённый протокол. Она может запрашивать с сервера какие-либо данные, манипулировать данными непосредственно на сервере, запускать на сервере новые процессы и т. п. Полученные от сервера данные клиентская программа может предоставлять пользователю или использовать как-либо иначе, в зависимости от назначения программы.

В качестве клиентов могут использоваться различные программы и устройства:

веб-браузер, работающий на настольном компьютере или переносном устройстве (например, карманном ПК);

разнообразные программы, самостоятельно обращающиеся к веб-серверам для получения обновлений или другой информации (например, антивирус может периодически запрашивать у определённого веб-сервера обновления своих баз данных);

мобильный телефон, получающий доступ к ресурсам веб-сервера при помощи протокола WAP;

другие цифровые устройства или бытовая техника.

4

HTTP (Hypertext Transfer Protocol):

•протокол прикладного уровня, который находится над представительским протоколом;

•обеспечивает обмен контентом между web-сервером и webклиентом.

•обмен сообщениями идёт по схеме «запрос-ответ».

•для идентификации ресурсов HTTP использует глобальные URI.

•работает поверх TCP/IP. Фактически же это означает, что клиент открывает сокет до сервера, пишет туда HTTP запрос (request), сервер читает запрос, обрабатывает его и посылает результат обработки (response) обратно клиенту.

•всё программное обеспечение для работы с протоколом HTTP разделяется на три большие категории:

1)серверы как основные поставщики услуг хранения и обработки информации (обработка запросов);

2)клиенты — конечные потребители услуг сервера (отправка запроса).

3)прокси для выполнения транспортных служб.

5

6

7

8

9

Методы HTTP запроса - последовательность из любых символов, кроме управляющих и разделителей, указывающая на основную операцию над ресурсом. Название метода чувствительно к регистру.

OPTIONS используется для определения возможностей веб-сервера или параметров соединения для конкретного ресурса.

GET используется для запроса содержимого указанного ресурса. С помощью метода GET можно также начать какой-либо процесс.

HEAD аналогичен методу GET, за исключением того, что в ответе сервера отсутствует тело. Обычно применяется для извлечения метаданных, проверки наличия ресурса (валидация URL) и чтобы узнать, не изменился ли он с момента последнего обращения.

POST применяется для передачи пользовательских данных заданному ресурсу. Например, в блогах посетители обычно могут вводить свои комментарии к записям в HTML-форму, после чего они передаются серверу методом POST и он помещает их на страницу. При этом передаваемые данные (в примере с блогами — текст комментария) включаются в тело запроса. Аналогично с помощью метода POST обычно загружаются файлы на сервер.

PUT применяется для загрузки содержимого запроса на указанный в запросе URI. PATCH аналогичен PUT, но применяется только к фрагменту ресурса.

DELETE удаляет указанный ресурс.

TRACE возвращает полученный запрос так, что клиент может увидеть, какую информацию промежуточные серверы добавляют или изменяют в запросе. LINK устанавливает связь указанного ресурса с другими.

UNLINK убирает связь указанного ресурса с другими.

CONNECT преобразует соединение запроса в прозрачный TCP/IP туннель, обычно чтобы содействовать установлению защищенного SSL соединения через нешифрованный прокси.

10

Соседние файлы в предмете Программирование для Web