Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД дневное / му Оценка хим обстановки РУС / метод_прогноз_для гумманит..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

по дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему «ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ С ВЫЛИВОМ ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ»

(для студентов гуманитарных направлений подготовки всех форм обучения)

ЛУГАНСК 2009

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

по дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему «ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ С ВЫЛИВОМ ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ»

(для студентов гуманитарных направлений подготовки всех форм обучения)

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«Охраны труда и БЖД»

Протокол № 9

от 13.05.2009 р.

ЛУГАНСК 2009

ББК Ц69.6 (2)

Методические указания к практическому занятию «Оценка химической обстановки с выливом опасных химических веществ при авариях на химически опасных объектах» по дисциплине БЖД (для студентов гуманитарных специальностей всех форм обучения) / Сост. Н.А. Касьянов, В.П. Гуляев,И.Н. Арнаут, – Луганск: Изд-во ВНУ им. В. Даля, 2009. – 16с.

В методических указаниях приведены общие положения, термины и определения, изложена методика прогнозирования последствий аварии на химически опасных объектах, предоставлен необходимый справочный материал.

Методические указания могут быть использованы студентами гуманитарных специальностей дневной и заочной форм обучения для самостоятельного изучения данной темы.

Составители: Н.А. Касьянов, проф.

И.Н. Арнаут, ст. преп

В.П. Гуляев, ст. преп.

Ответственный за выпуск Н.А. Пительгузов, проф.

РецензентО.В. Латышев, начальник учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Луганской области

1. Общие положения

Методические указания предназначены для прогнозирования масштабов заражения при авариях на химически опасных объектах соответствуют требованиям действующих в Украине нормативных документов [1-3] и применяется только для сильнодействующих ядовитых веществ (ОХВ), которые хранятся в газообразном или жидком состоянии и которые в момент выброса (вылива) переходят в газообразное состояние и образуют первичное или вторичное облако.

Методика предусматривает проведение расчетов для планирования мероприятий по защите населения только на высоте до 20-30 м над поверхностью земли (приземный слой воздуха) и имеет табличный вид, что дает возможность оперативно осуществлять оценку химической обстановки при авариях на химически опасных объектах.

2. Термины и определения

Термины и определения, которые применяются в данном методическом указании даются в соответствии с[1]:

ОПАСНОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО (ОХВ)– химическое вещество, действие которого может привести к гибели, острому или хроническому заболеванию или отравлению людей и (или) навредить окружающей среде.

ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ (ХОО)–промышленный объект (предприятие) или его структурные подразделения, на котором используются в обращении (производятся, перерабатываются, загружаются, разгружаются или складируются постоянно или временно, уничтожаются и т.п.) одно или несколько ОХВ (к химически опасным объектам не относятся железные дороги).

АВАРИЯ НА ОБЪЕКТАХ С ОПАСНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ОХВ)– это событие техногенного характера, которое произошло на химически опасном объекте (ХОО) в результате производственных, технологических или эксплуатационных причин или от случайных внешних влияний, которые привели к повреждению технологического оборудования, приспособлений, сооружений, транспортных средств с выливом (выбросом) ОХВ в атмосферу и реально угрожает жизни и здоровью людей

ПЕРВИЧНОЕ ОБЛАКО ОХВ–это облако ОХВ, образующееся в результате мгновенного (1-3 мин) перехода в атмосферу части содержимого емкости с ОХВ при ее разрушении, без испарения с подстилающей поверхности.

ВТОРИЧНОЕ ОБЛАКО ОХВ– это облако ОХВ, которое возникает на протяжении определённого времени в результате испарения ОХВ с подстилающей поверхности.

ЗОНА ВОЗМОЖНОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ (ЗВХЗ)– территория, в пределах которой в результате изменения направления ветра, может возникнуть перемещение облака с ОХВ в опасных для человека концентрациях.

ЗОНА ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ (3X3)– территория, включающая очаг химического заражения, где фактически разлито ОХВ, и участки местности, над которыми образовалось облако ОХВ.

ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ЗОНА ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ (ПЗХЗ) – расчетная зона, в пределах зоны возможного химического заражения, параметры которой приблизительно определяются по форме эллипса.

ХИМИЧЕСКИ ОПАСНАЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТО-РИАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА (ХОАТЕ)– это территориальная единица, к которой относятся области, районы, а также населенные пункты областей, которые попадают в зону возможного химического заражения, при авариях на химически опасных объектах.

ИНВЕРСИЯ –возникает при ясной погоде, малой скорости ветра (до 4 м/с), в вечернее время, примерно за 1 ч. До захода солнца и прекращается в течении часа после его восхода. При инверсии нижние слои воздуха холоднее верхних, что препятствует рассеванию его по высоте и создает наиболее благоприятные условия для сохранности высоких концентраций зараженного воздуха.

ИЗОТЕРМИЯ– наблюдается в облачную погоду и характеризуется стабильным равновесием воздуха в границах 20–30 м. от земной поверхности. Изотермия, равно как и инверсия, оказывает содействие продолжительному застою паров опасных химических веществ (ОХВ) на местности, в лесу и населенных пунктах.

КОНВЕКЦИЯ – возникает при ясной погоде, малых скоростях ветра (до 4 м/с), примерно через 2ч. после восхода солнца и прекращается примерно за 2-2,5ч. до его захода. При конвекции нижние слои воздуха нагреваются сильнее чем верхние и это оказывает содействие быстрому рассеванию зараженного химическим веществом облака и уменьшению его поражающего действия.