Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД дневное / МУ б_оритми, ризик / МУ биоритмы Арнаут Михайлов брош.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

по дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему «Биоритмы и их роль в жизнедеятельности человека»

(для студентов всех специальностей)

ЛУГАНСК 2006

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

по дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему «Биоритмы и их роль в жизнедеятельности человека»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры охраны труда и безопасности

жизнедеятельности

Протокол № 17 от 06.06.2006г.

Луганск 2006

ББК Ц69,6(2) -5р30

Методические указания к практическому занятию по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Тема «Биоритмы и их роль в жизнедеятельности человека» (для студентов всех направлений обучения) / Сост.: Н.А. Касьянов, И.Н. Арнаут, Д.В. Михайлов. – Луганск: Изд-во ВНУ им. В.Даля, 2006. – 23 с.

Предлагаемое методическое указание посвящено самым интересным и полезным аспектам хронобиологии – таким, как возрастные особенности биоритмов человека, вопросы оптимального планирования своего режима труда и отдыха, влияние биоритмов на здоровье, а также современные методы и средства, способствующие гармонизации биологических ритмов.

Методические указания разработаны на основе утвержденной «Программы Министерства образования и науки Украины № 182/200 от 20.06.1995 г.» по разделу «Практические занятия» и содержат рекомендации к расчету биоритмов студентов.

Составители: Н.А. Касьянов, проф.

И.Н. Арнаут, преп.

Д.В. Михайлов, асс.

Отв. за выпуск В.А. Медяник, доц.

Рецензент Н.А. Пительгузов, проф.

Общие положения

Из всех наук, занимающихся здоровьем человека, одной из самых необычных и удивительных является хронобиология - наука о влиянии биологических ритмовна состояние здоровья человека [1].

Корни знаний о биоритмах уходят в далекую древность. До нашего времени дошли трактаты Гиппократа и Авиценны, в которых значительное место уделялось здоровому образу жизни, основанному на правильном чередовании фаз активности и отдыха. В народной медицине давно было замечено влияние фаз луны и солнца на здоровье. Если говорить о современной хронобиологии, то первые серьезные научные исследования были проведены в первой половине ХХ века. Очень важно, что наибольший вклад в осознание этой проблемы сделали русские ученые - лауреат Нобелевской премии академик И.П. Павлов, академик В.В. Вернадский и А.Л. Чижевский, которые убедительно доказали, что существует тесная связь между солнечной активностью и событиями на земле – количеством смертей, самоубийств, эпилептических приступов и других заболеваний. Современная хронобиология помимо изучения взаимосвязей между биоритмами и здоровьем человека занимается разработкой методов и средств для восстановления и гармонизации нарушенных биологических ритмов. В настоящее время это направление считается одним из самых перспективных в профилактической медицине, поскольку позволяет воздействовать на самые ранние причины развития многих заболеваний.