Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref_8682_parta_ua / ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

105

Раздел 1 теоретическо - методологические подходы к управлению основными фондами

1.1. Понятие, классификация и структура основных фондов предприятия

Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели [44, с.197].

Основной капитал предприятия включает ряд составных частей: основные фонды, нематериальные ресурсы и нематериальные активы, затраты в незавершенное строительство и др. Основные фонды предприятия могут находиться как в производственной, так и в непроизводственной сферах. Основные производственные фонды — это стоимостная экономическая категория, имеющая конкретное натурально-вещественное выражение. Натуральной оболочкой основных фондов являются средства труда.

Основные производственные фонды — это та часть производственных фондов (и соответственно основного капитала), стоимость которых (как и основного капитала в целом) вступает в кругооборот в полном объеме, а завершает его по частям, в размере износа.

Таким образом, основные фонды обслуживают многократно производственный процесс, находясь, все это время в сфере производства. Эти особенности обуславливаются особенностями функционирования их натурально-вещественных оболочек в производственном процессе. Машины, оборудование, здания и другие элементы вещественного состава основных фондов в процессе производства не меняют своей натуральной формы, вещественно не входят в изготавливаемую продукцию, многократно участвуют в обработке предметов труда с целью изготовления необходимой продукции.

Основные производственные фонды — это часть производственных фондов предприятия, овеществленная в средствах труда, вступающая в кругооборот средств предприятия в полном объеме, но завершающая его по частям, по мере изнашивания их вещественного состава, который многократно участвует в производственном процессе и не меняет при этом свою натуральную форму [12, с.341].

Экономическую природу производственных фондов экономисты определяют по-разному.

Королев М.А. и Э.Б. Фигурнов считают, что «основные фонды как один из важнейших факторов создания продукции и услуг представляют собой средства труда и предметы потребления, которые функционируют на протяжении ряда лет и, постепенно изнашиваясь, в течение всего срока службы не теряют своей натуральной формы».

Ю.А. Абрамов, И.Э. Берзинь, Н.Н. Застрожнова, Ф.М. Макаренко, В.П. Калинин, В.И. Сергеев дают следующее определение основным фондам: «Средства производства, выраженные в стоимостной форме, составляют производственные фонды предприятия».

По мнению ученых Скляренко В.К., Прудникова В.М., Акуленко Н.Б. и Кучеренко А.И. «основные фонды - это совокупность производственных, материально - вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально - вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений».

Понятие «основные фонды» не дублирует понятие «основной капитал», поскольку основной капитал включает авансированные средства на покрытие всех долгосрочных вложений предприятия, т.е. на формирование не только основных фондов, но и нематериальных активов, незавершенных объектов капитальных вложений.

На предприятиях каждой отрасли народного хозяйства применяются не только основные фонды, соответствующие своему отраслевому профилю, но также и основные производственные фонды других отраслей народного хозяйства и основные непроизводственные фонды. На промышленных предприятиях имеются основные промышленно-производственные фонды, основные непромышленные производственные фонды (общественного питания, строительства, транспорта, сельского хозяйства и т.д.) и основные непроизводственные фонды (жилищно-коммунального хозяйства, культуры, здравоохранения и т.д.).

Основные производственные фонды предприятия в бухгалтерском учете отражаются в составе раздела I актива баланса предприятия. Итог этого раздела баланса в целом выражает величину основного капитала предприятия. К основному капиталу согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета (ПБУ-7) №7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов от 27.04.2000 г. №92, относятся материальные ценности (активы), используемые в производственной и хозяйственной деятельности предприятия, со сроком эксплуатации более одного года. Остальные материальные ценности (активы), со сроком эксплуатации менее одного года, учитываются в составе оборотных активов (фондов) [51.].

В бухгалтерском учете элементы основного капитала отражаются в балансе в составе «необоротных активов», оборотного капитала — «оборотных активов» (разделы II — III актива баланса).

Вопросы изучения проблем сущности и эффективности использования основных фондов и производственных мощностей на промышленных предприятиях, на протяжении многих лет находились в центре внимания таких известных ученых – экономистов как С.Ф. Покропивный, О.И. Волков, Н.Л. Зайцев, Е.А. Кантор, В.Я. Горфинкель, В.И. Скляренко, И.М. Бойчик, А.И. Ильин и др.

Под термином основные производственные фонды понимают материальные ценности, которые определяются налогоплательщиком на протяжении периода, который превышает 365 календарных дней с даты введения в эксплуатацию таких материальных ценностей и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

Группировка составных элементов основных фондов по признаку их участия в производственном процессе называется видовой классификацией основных фондов. Со вступлением в силу раздела III Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. №2755-VI (далее — Налоговый кодекс) с 1 апреля 2011 г. порядок начисления амортизации основных средств кардинально изменится. Прежде всего эти изменения обусловлены тем, что в налоговом и бухгалтерском учёте будут применяться одинаковые методы начисления амортизации. Нормами Налогового кодекса расширена классификация основных средств в налоговом учёте, которая предусматривает 16 групп основных фондов вместо 4-х в действующем законодательстве. Поэтому для определения перечня объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов по новым группам с целью начисления амортизации каждое предприятие должно провести инвентаризацию основных средств по состоянию на  1 апреля 2011 г. Амортизация основных средств начисляется ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем введения объекта основного средства в эксплуатацию.

В соответствии с действующим законодательством Украины основные фонды подлежат распределению на следующие группы:

  • Группа 1 –земельные участки.

  • Группа 2 – капитальные затраты на улучшение земель, не связанные со строительством.

  • Группа 3 – здания, сооружения, их структурные компоненты и передающие устройства.

  • Группа 4 – машины и оборудование из них: электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, их программное обеспечение, связанные с ним средства считывания или печати информации, другие информационные системы, телефоны, рации, микрофоны, стоимость которых превышает стоимость малоценных предметов.

  • Группа 5 – автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель, бытовые, электронные, оптические, электромеханические приборы, другое офисное оборудование, устройства и принадлежности к ним.

  • Группа 6 – инструменты, приборы, инвентарь (мебель).

  • Группа 7 – животные.

  • Группа 8 – многолетние насаждения.

  • Группа 9 – прочие основные средства.

  • Группа 10 – библиотечные фонды.

  • Группа 11 – малоценные необоротные материальные активы.

  • Группа 12 – временные (нетитульные) сооружения.

  • Группа 13 – природные ресурсы.

  • Группа 14 – инвентарная тара.

  • Группа 15 – предметы проката.

  • Группа 16 – долгосрочные биологические активы.

К основным фондам относятся только те средства труда, которые созданы трудом и имеют собственность (не относятся средства производства, данные природы без вмешательства человека) [3, стр.39].

В зависимости от функционального назначения основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства и изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на производимый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды – это объект предприятия культурно-бытового назначения, медицинские учреждения, жилые дома, столовые и т.п. В отличие от производственных непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт. Необходимым условием правильного учета и планирования воспроизводства основных фондов предприятий является их классификация.

Наибольшее экономическое значение имеет видовая классификация, в соответствии с которой все основные фонды по признаку однородности их натурально-вещественного состава подразделяются на определенные виды [3, стр.42] (табл. 1.1.).

Таблица 1.1

Соседние файлы в папке ref_8682_parta_ua