Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ref_8682_parta_ua / ДОКЛАД

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ДОКЛАД

Уважаемые председатели и члены Государственной комиссии!

Актуальность темы дипломной работы заключается в необходимости обоснования направлений повышения экономической эффективности использования основных фондов предприятия, так как именно они являются материальным воплощением научно- технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. Улучшение использования основных средств и производственных мощностей отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, увеличения прибыли.

Целью исследования данной дипломной работы является разрешение мероприятий по совершенствованию механизма и обоснования направлений повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения».

Предметом исследования данной дипломной работы является состояние основных производственных фондов базового предприятия одного из крупнейших машиностроительных комплексов Украины.

Объектом исследования является эффективность использования основных производственных фондов ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения».

Задачи дипломной работы:

- раскрыть экономическую сущность и роль основных производственных фондов в расширенном воспроизводстве;

- изучить методику управления и эффективного использования основных фондов;

-провести оценку показателей состояния и динамики основных производственных фондов;

- проанализировать систему показателей эффективности использования основных фондов;

- обосновать методы повышения эффективности использования основных фондов предприятия.

В работе рассмотрены основы управления основными фондами предприятия: изложены экономическая сущность, классификация и структура основных фондов; проанализированы методы определения эффективности воспроизводства и использования основных фондов.

Во втором разделе дипломной работы проанализировано состояние и экономическая эффективность использования основных фондов предприятия. Основные технико-экономические показатели деятельности ПАО «МЗТМ» представлены в таблице 1.

Объем, состав и структура основных фондов производства тяжелого машиностроения ПАО «МЗТМ», а также изменения данных показателей за анализируемый период представлены в таблице 2.

Данные таблицы 2 показывают, что за анализируемый период основные фонды производства тяжелого машиностроения ПАО «МЗТМ» увеличились на 1500 тысяч грн. При этом доля активной части (любая собственность компании,машины,оборудование,здания,запасы) в общем объеме основных фондов выросла за это время на 1,06% соответственно снизилась доля пассивной части (часть бух.баланса,отражающая источники образования средств предпр-я,и их назначения) ,что является позитивной тенденцией.

Результаты расчетов показателей оценки технического состояния основных фондов и оборудования производства тяжелого машиностроения ПАО «МЗТМ» представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, на протяжении анализируемого периода первоначальная стоимость основных фондов возросла на 3,18%. Как положительную тенденцию можно расценить снижение величины коэффициента износа (показывает степень изношенности основных средств) основных промышленно - производственных фондов, а так же их активной части.

На рис. 1 представлена динамика коэффициентов прироста (увеличение эконом. показателя по отношению к его исходной величине, базовому значению) основных производственных фондов подразделения.

Как видно из рисунка 1, в 2009 году имели место отрицательные величины коэффициентов прироста осн.фондов и их активной части.

Анализ технической оснащенности производства тяжелого машиностроения ПАО «МЗТМ» приведен в таблице 4. Показатель фондовооруженности (он характеризует оснащенность работников предприятий осн.пр.фон.ОПФ) труда по анализируемому подразделению ПАО «МЗТМ» вырос за исследуемый период на 18%. Темпы роста технической вооруженности труда (отношение технич.средств произв.-ва,используемых в производственном процессе к затратам труда рабочих) за анализируемомый период составили свыше 28%.

Динамика изменения показателей фондоотдачи (показатель эффект-ти использования осн.средств) и фондорентабельности (показатель эффект-ти произв-ва,рассчитыв. как отношение прибыли к затратам или себестоим. к продукции) представлена на рис. 2.

Расчет влияния факторов на уровень фондоотдачи основных производственных фондов произведен в таблице 5.

Таким образом, отрицательное влияние на изменение показателя фондоотдачи оказало изменение структуры оборудования, и снижение коэффициента сменности влияние остальных факторов привело к увеличению уровня фондоотдачи ОПФ за анализируемый период.

В третьем разделе определены основные направления повышения экономической эффективности использования основных фондов производства тяжелого машиностроения ПАО «МЗТМ»: проанализированы перспективные резервы увеличения фондоотдачи и фондорентабельности их активной части и разработаны мероприятия по повышению эффект-ти испол-ния осн.фон.

Результаты расчетов перспективных резервов роста фондоотдачи ПТМ (пожарно-технический минимум) ПАО «МЗТМ» и их активной части сведены в таблицу 6.

Как видно из таблицы 6, наибольший удельный вес в общей структуре резервов роста фондоотдачи как всех ОПФ, так и их активной части занимают резервы роста за счет повышения среднечасовой выработки.

Рост среднечасовой выработки ОПФ в будущем планируется достигнуть за счет модернизации оборудования, применения прогрессивной техники и технологии, улучшения организации производства и труда.

Важными резервами повышения прибыльности деятельности подразделения, а соответственно и фондорентабельность его ОПФ являются увеличение объема реализации продукции, повышение цен на продукцию, снижение ее себестоимости, повышения качества и сертификации продукции, поиск более выгодных рынков сбыта.

Экстенсивное (связанный с колич-ым, а не с качеств-ым изменением, увеличением, развитием) улучшение использования ОПФ подразделения в будущем может быть обеспечено за счет увеличения времени работы оборудования, т.е сокращение целодневных и внутрисменных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности.

Интенсивное улучшение использования ОПФ подразделения может быть основано на повышение степени загрузки оборудования и технологией производства, усовершенствовании научной организации труда, производства и управления, усовершенствовании систем материального и морального стимулирования труда персонала.

Рекомендуемые направления совершенствования организации труда на ПАО «МЗТМ»:

- улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

- совершенствование нормирования труда, сырья, материалов, энергетических ресурсов;

- более эффективная организация подбора персонала и его развития;

- оптимизация режимов труда и отдыха;

- укрепление дисциплины труда;

- улучшение мотивации и систем стимулирования труда.

Доклад окончен. Спасибо за внимание.

Соседние файлы в папке ref_8682_parta_ua