Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.10.2 Устройство газовых установок автоматического пожаротушения

Газовые и аэрозольные системы и установки автоматического пожаротушения можно разделить:

  • по способу тушения – на общеобъёмного, локально-объёмного и комбинированного действия;

  • по виду огнетушащего вещества: на газовые (углекислотные, азотные, аргоновые), аэрозольные (фреоновые, бромэтиловые) и газо-аэрозольные (на основе составов 3,5);

  • по способу хранения огнетушащего вещества: на хранящиеся под избыточным давлением и без давления;

  • по способу пуска в действие: на системы с электрическим, пневматическим тросовым и пневмо-тросовым приводом.

Несмотря на разнообразие газовых и аэрозольных систем и установок, все они в основном выполняются по принципиальной схеме, изображенной на рисунке 4.19.

Рис. 4.19. Принципиальная схема автоматической установки газового пожаротушения: 1 – сосуд или баллоны с огнегасительным составом; 2 – коллектор; 3 – распределительное устройство; 4, 7 – распределительные трубопроводы; 5, 8 – насадки; 6, 9 – пожарные датчики; 10 – побудительный трубопровод; 11 – пусковое устройство; 12, 13 – устройство ручного включения; 14, 15 – сигнал тревоги

При возникновении пожара в помещении автоматически срабатывает датчик 6 или 9. От поданного датчиком импульса срабатывает пусковое устройство 11 и подается сигнал тревоги.

Одновременно приводится в действие распределительное устройство 3, с помощью которого включается подача огнетушащего вещества или состава из питателя 1 по коллектору 2 через распределительный трубопровод 4 и насадки 5 в защищаемое помещение.

Система или установка газового и аэрозольного тушения в зависимости от числа защищаемых помещений, может иметь несколько секций. В том случае, если огнетушащее вещество хранится в сосуде 1 без давления, схема дополняется баллоном или батареей из баллонов со сжатым воздухом или азотом для вытеснения жидкости в распределительную сеть трубопроводов.

Системы и установки газового и аэрозольного тушения оборудуются предупредительной сигнализацией.

Сигнал подаётся для эвакуации людей из помещения, где возникает пожар, и предупреждение о подаче средств тушения через 1-2 мин. Указанное время учитывается при расчете времени срабатывал системы или установки.

Наибольшее распространение получили стационарные баллонные установки газового тушения с пневматическим, механическим, пневмомеханическим и электрическим включением.

Установка газового тушения с пневмопуском изображена на рисунке 4.20.

Рис. 4.20. Схема установки газового тушения с пневмопуском: 1 – баллонная установка; 2 – коллектор; 3 – распределительное устройство; 4, 5, 6 – распределительные трубопроводы; 7 – насадки; 8 – спринклеры; 9, 10, 11 – побудительные трубопроводы; 12, 13, 14 – побудительно-пусковые батареи; 15 – воздухопровод

Одна баллонная установка 1 защищает одновременно помещения А, Б и В. В помещениях прокладывают распределительные трубопроводы 4,5 и 6 с открытыми насадками 7 для выпуска огнегасительного состава и побудительные трубопроводы 9, 10 и 11, постоянно заполненные сжатым воздухом под давлением 3 кгс/см2, на которых установлены спринклеры 8. Каждый распределительный трубопровод 4 и 6 соединен с побудительно-пусковыми батареями 12,13 и 14.

При возникновении пожара, например, в помещении А и при повышении температуры внутри помещения до заданного предела, расплавляется замок спринклера 8 или нескольких спринклеров. В результате этого давление в побудительном трубопроводе 9 падает и открывается клапан пускового баллона побудительно-пусковой батареи 14. Воздух из пускового баллона под давлением 2,5 МПа поступает по трубе 15 в распределительное устройство 3. При этом открывается распределительный клапан трубопровода 4 в помещении А и включает пусковой баллон баллонной установки 1. Сжатый воздух из пускового баллона вскрывает автоматические головки на рабочих баллонах с огнегасительным составом, который по коллектору 2 через распределительное устройство 3 и распределительный трубопровод 4 с открытыми насадками, выпускается под давлением в помещение А. При включении установки в действие срабатывает сигнал о пожаре.

Установка газового тушения с механическим (тросовым) включением (рисунок 4.21) приводится в действие энергией падающего груза, освобождаемого при срабатывании пожарных датчиков.

Рис. 4.21. Схема установки газового тушения с тросовым побудительным устройством: 1 – баллон; 2 – манометр; 3 – головка-затвор; 4 – трубопровод; 5 – коллектор; 6 – обратный клапан; 7 – роллик; 8 – пусковое устройство

В качестве пожарного датчика часто используют тросовую систему с легкоплавкими замками. Тросовую систему натягивают под потолком таким образом, что один конец троса удерживает рычаг, к которому подвешивается груз пускового устройства 9. При возникновении пожара и повышении температуры внутри защищаемого помещения до заданного предела расплавляется замок тросовой системы, рычаг освобождает груз, трос 8 натягивается и открываются головки-затворы 3, которые включают подачу огнегасительного пожарного состава по коллектору 5 и распределительным трубопроводам с открытыми насадками (на рисунке не показаны) в защищаемое помещение.

Как правило, предусматривается также ручное освобождение груза.

Тросовое побудительное устройство с легкоплавкими замками проще по конструкции и дешевле пневматического побудительного. Однако применение его ограничено длиной троса (15-20 м) и числом поворотов. Поэтому тросовые побудители применяются для защиты небольших помещений и в тех случаях, когда баллонная установка с огнегасительным составом размешена в защищаемом помещении или вблизи него.

Установка газового тушения с электрическим пуском (рисунок 4.22) включается в действие электрическим побудительным устройством при срабатывании: электродатчиков, реагирующих на пожар.

Рис. 4.22. Схема установки газового тушения с электрическим пуском: 1 – баллонная установка с головками затворками ГЗСМ; 2 – коллектор; 3 – распределительное устройство; 4, 9 – ячейки электроуправления; 5 – распределительные трубопроводы; 6, 7 – пожарные датчики; 8 – насадки; 10 – электроцепь; 11 – звуковой сигнал; 12 – световое табло; 13 – кнопка ручного включения

При возникновении пожара в одном из защищаемых помещений срабатывает электрический пожарный датчик 6, его импульс преобразуется ячейкой 4 в электрический сигнал, который замыкает контакты цепи пиропатронов головок-затворов типа ГЗСМ и включает подачу газового огнегасительного состава, хранящегося под давлением в баллонной установке 1. Одновременно с этим импульс ячейки 4 включает подачу газового состава в распределительный трубопровод 5. Ячейка 4 имеет выводы для подключения кнопки ручного включения установки и системы автоматического оповещения о пожаре 11,12.

Преимуществом установок газового тушения с электрическим пуском является простота и незначительная инертность включения установки, достигаемая использованием чувствительных электрических датчиков, реагирующих на пожар.