Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.12.3 Напольные системы самонаведения

Система с масляным гидроприводом имеет сравнительно простую гидрокинематическую схему, обеспечивающую необходимое быстродействие наведения. В гидросистеме в качестве рабочего тела используется минеральное масло. Поиск очага пожара осуществляется следующим образом.

Лафетный ствол, падающий огнетушащее вещество, имеет возможность сканирования в пределах определенного угла в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Датчики обнаружения пламени, одновременно служащие для поиска очага горения и наведения на него системы, закрепляются непосредственно на стволе. Чувствительными элементами датчиков являются сернисто-свинцовые фоторезисторы типа ФСА-1.

В каждой плоскости возможного перемещения ствола располагаются по два датчика, установленных симметрично относительно оси ствола. Каждый датчик контролирует примерено 1/4 часть защищаемого пространства.

Блок-схема представлена на рисунке 4.29. Каждый из четырёх датчиков ДВ-В, ДВ-Н, ДГ-П и ДГ-Л имеет независимый полосовой усилитель с релейным выходом. Электронная схема действия обеспечивает регистрацию пожара на частоте пульсации пламени в пределах 50-30 Гц. Выходной дискретный сигнал с датчиков передается на логические преобразователи ЛП-В и ЛП-Г, обеспечивающие включение масляного насоса (на схеме не показан ) и гидроцилиндров ГЦ-В и ГЦ-Г ствола в вертикальной и горизонтальной плоскости. При наведении на очаг пожара через линейный конъюнктор (схема совпадения И) срабатывает клапан Кл подачи огнетушащего вещества, и через распределительное устройство Р происходит ликвидация пламени.

Рис. 4.29. Блок-схема напольной системы самонаведения: ДВ-В и ДВ-Н – датчики наведения по вертикальной плоскости соответственно вверх или вниз; ДГ-П и ДГ-Л – датчики наведения по горизонтальной плоскости соответственно вправо или влево; ЛП-В и ЛП-Г – логические преобразователи; ГЦ-В и ГЦ-Г – гидроцилиндры; И – конъюнктор; Кл – клапан; Р – распылительное устройство

В системе с водяным гидроприводом наведения на очаг пожара в качестве рабочего тела используется водопроводная вода. Блок-схема системы представлена на рисунке 4.30.

Рис. 4.30. Блок-схема напольной системы самонаведения с использованием воды в качестве рабочего тела гидропривода: ДО – датчик кругового обзора; ДН-В и ДН-Г – датчики наведения по вертикальной и горизонтальной плоскости; К-В, К-Г и В, Г – клапаны и гидропровод по вертикальной и горизонтальной плоскостям; Кл – пожарный клапан; Р – распылительное устройство; I – трубопровод

Загорание регистрируется одним из датчиков кругового обзора ДО. Датчики наведения ДН-Г и ДН-В устанавливаются непосредственно на лафетном стволе системы. В каждой плоскости возможного сканирования ствола устанавливается по одному датчику с щелевой диафрагмой. У датчика наведения по горизонтальной плоскости ДН-Г щель вертикальная, у датчиков наведения вертикальной плоскости ДН-В - горизонтальная. Каждый из них формирует управляющий импульс на клапаны К-Г и К-В гидропривода сканирования в соответствующей плоскости (Г или В) и на пожарный электромеханический клапан Кл.

Вода в гидроприводы (Г или В) и к распределительному устройству Р подается по системе трубопроводов 1.

В отличие от описанных выше систем в напольной системе наведения с приводом от электродвигателей в схеме управления предусмотрено реле времени, которое обеспечивает заданную длительность тушения. Блок-схема системы представлена на рисунке 4.31.

Рис. 4.31. Блок-схема напольной системы самонаведения с приводом от электродвигателей: Д – внешний пожарный датчик; Дг и Дв – взаимосвязанные пластины фотодиода; Г и В – электромеханический привод горизонтального и вертикального сканирования; ЛП – логические преобразователи; ПУ – програмное устройство; Кл – клапан; Р – распылительное устройство

Автоматическая система наведения на очаг пожара состоит из следующих узлов: внешнего пожарного датчика Д, головки наведения, логических преобразователей ЛП, программного устройства ПУ, электромеханических приводов (Г и В) сканирования в вертикальной и горизонтальной плоскостях, электромеханического клапана Кл и распылительного устройства Р. В качестве чувствительного элемента внешнего пожарного датчика Д может использоваться в зависимости от условий эксплуатации или требований по быстродействию тот или иной тип промышленных преобразователей. Датчиком наведения является четырёхкоординатный фотодиод, преобразующий инфракрасное излучение пламени в электрический ток.

Для обеспечения работоспособности системы в условиях высокого фона естественной и искусственной освещенности применяется светофильтр. Все четыре независимые пластины фотодиода расположены в одной плоскости на незначительном расстоянии друг от друга. Излучение пламени фокусируется на плоскость пластин. Генерируемая ЭДС, снимаемая с взаимосвязанной пары пластин Дг и Дв, зависят от интенсивности светового потока и расстояния проектируемого светового пятна от линии раздела пластин.