Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

1. Правовые и организационные вопросы охраны труда

1.1. Законодательная и нормативная база Украины об охране труда

Основным законом Украины является Конституция, которая была принята Верховным Советом Украины 28 июня 1996 года. Все законы и нормативные документы должны согласовываться, базироваться и отвечать статьям Конституции. Законодательная база охраны труда Украины насчитывает ряд законов, основными из которых являются Закон Украины «Об охране труда», Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ), «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности», «О здравоохранении», «О пожарной безопасности», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите», «О дорожном движении» и др. Их дополняют государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты – это стандарты, инструкции, правила, нормы, положения и другие документы, которым дано действие правовых норм, обязательных для выполнения всеми предприятиями и работниками Украины.

Основополагающим законодательным документом в отрасли охраны труда является Закон Украины «Об охране труда», действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, которые привлечены к труду на этих предприятиях.

1.1.1. Основные положения Закона Украины «Об охране труда»

Верховный Совет Украины 21 ноября 2002 года принял в новой редакции Закон Украины «Об охране труда», который состоит из 9 разделов и 44 статей.

В разделе І «Общие положения» (статья 1) приводятся понятия: «охрана труда», «работодатель», «работник» и оговаривается действие этого Закона (статья 2), который распространяется на всех юридических и физических лиц.

В статье 3 указывается на то, что если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховным Советом Украины, установлены другие нормы, отличные от тех, которые предусмотрены законодательством Украины об охране труда, то применяются нормы международного договора. Основными принципами государственной политики в области охраны труда (статья 4) подчеркивается приоритет жизни и здоровья работников, их социальная защита, полное возмещение ущерба лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, обучение в вопросах охраны труда, полной ответственности работодателя за обеспечение безопасных и здоровых условий труда и др.

В разделе IІ «Гарантии прав на охрану труда» предусмотрено, что работодатель обязан информировать работника об условиях труда; обеспечивать социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (оплата с Фонда социального страхования от несчастных случаев); письменно, не позднее 2 месяцев, информировать работника об изменениях производственных условий или льгот; обеспечивать спецодеждой и средствами индивидуальной защиты; зафиксировано право работника отказаться от выполнения работ, если это опасно для его жизни и здоровья.

В Законе имеются статьи об охране труда женщин, несовершеннолетних, инвалидов.

В разделе IIІ «Организация охраны труда на производстве» сказано, что работодатель обязательно создает систему управления охраной труда на предприятии и обеспечивает ее функционирование для достижения установленных нормативов и повышения существующего уровня охраны труда.

В разделе приведены следующие обязанности работников: беспокоиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности и здоровье окружающих людей; знать и выполнять требования нормативно-правовых актов об охране труда; проходить в установленном законодательством порядке предварительные и периодические медосмотры. Работник несет непосредственную ответственность за нарушение указанных требований.

В статье 15 речь идет о создании на предприятии службы охраны труда при численности работающих – 50 и больше человек, при меньшей численности – возглавляет службу охраны труда совместитель или посторонний специалист на договорных началах (в соответствии с Типовым положением о службе охраны труда). Служба охраны труда подчиняется работодателю, а ее руководители и специалисты службы по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб. Специалисты службы охраны труда имеют право выдавать руководителям структурных подразделений обязательные для выполнения предписания, приостанавливать работу производства, участка, машин, механизмов, оборудования и других средств производства в случае нарушений, создающих угрозу жизни и здоровья работающих. Ликвидация службы охраны труда допускается только в случае ликвидации предприятия. На предприятии по решению трудового коллектива может создаваться комиссия по вопросам охраны труда. Все работники при приеме на работу и в процессе работы обязаны проходить за счет работодателя инструктаж, обучение по вопросам охраны труда, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев и правилам поведения в аварийных ситуациях (статья 18). Обучение и проверка знаний должна проводиться один раз в год для работников, занятых на работах с повышенной опасностью, и один раз в 3 года для всех должностных лиц (в соответствии с Типовым положением, утвержденным специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда).

В статье 19 говорится, что финансирование охраны труда осуществляется работодателем. Для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, использующих наемный труд, затраты на охрану труда составляют не менее 0,5 % от суммы реализованной продукции. Для предприятий, содержащихся за счет бюджета, затраты на охрану труда предусмотрены в государственном или местных бюджетах и составляют не менее 0,2 % от фонда оплаты труда.

Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий организовывает работодатель (статья 22) в соответствии с положением, которое утверждается Кабинетом Министров Украины. В статье 23 предусматривается информация работодателем Фонда социального страхования от несчастных случаев о состоянии охраны труда. Эта информация должна быть доведена до всех работников предприятия, а также направляться органам государственного управления и государственного контроля.

В разделе IV – «Стимулирование охраны труда» речь идет об экономичном стимулировании работников (статья 25) за активное участие и инициативу в осуществлении мероприятий по повышению уровня безопасности и улучшению условий труда. Убытки (статья 26) за нарушение правил охраны труда государству, юридическим и физическим лицам возмещает работодатель.

Раздел V – «Нормативно-правовые акты по охране труда». К ним относятся правила, нормы, регламенты, положения, стандарты, инструкции и другие документы, обязательные для исполнения. Они пересматриваются по необходимости, но не реже одного раза в 10 лет. Действие нормативно-правовых актов об охране труда распространяется на сферу трудового и профессионального обучения (статья 30).

Раздел VI – «Государственное управление охраной труда» (статьи 31,32) – определяет органы государственного управления охраной труда и их компетенцию – Кабинет Министров (обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны); специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда; Совет Министров АР Крым, местные госадминистрации, органы местного самоуправления. Статьи 34, 35, 36 содержат положения о полномочиях Совета Министров АР Крым, местных госадминистраций, органов местного самоуправления. Научные исследования по проблемам охраны труда (статья 37) проводятся научно-исследовательскими институтами, проектно-конструкторскими учреждениями и организациями, высшими учебными заведениями и специалистами.

Раздел VІI – «Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда». Государственный надзор (статья 38) осуществляют: специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда; специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности; специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности; специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда. В статьях 39 и 40 обосновываются права и ответственность должностных лиц специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда, а также их социальная защита.

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профсоюзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей (статья 41).

Раздел VІІI – «Ответственность за нарушение законодательства об охране труда». За нарушение законодательства об охране труда предусмотрен штраф (статья 43), максимальный размер которого не может превышать 5 % месячного фонда заработной платы юридического или физического лица, которое использует наемный труд. Средства от применения штрафных санкций зачисляются в государственный бюджет Украины. Ответственность за нарушение требований охраны труда предусматривается дисциплинарная, административная, материальная и уголовная.

Раздел IX – «Заключительные положения». Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме части четвертой статьи 19, которая вступила в силу с 1 января 2003 года. Госнадзорохрантруда разработал целый ряд положений, направленных на практическую реализацию Закона Украины «Об охране труда».

1.1.2. Законодательство о труде

Одним из основных документов, который обеспечивает четкое выполнение служебных обязанностей работниками, есть Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ).

Кодекс законов о труде Украины трактует требования к трудовой деятельности граждан Украины и реализует трудовые отношения всех работников, способствуя возрастанию продуктивности труда и увеличению его качества. Кодекс законов направлен на охрану трудовых прав работающих.

В главе I «Общие положения» изложены основные трудовые права и обязанности работников, особенности международных соглашений или договоров в вопросах трудового законодательства, а также дополнительные льготы, которые могут быть им предоставлены.