Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

1.3. Обучение по вопросам охраны труда

Обучение и систематическое повышение уровня знаний работников, населения Украины по вопросам охраны труда – один из основных принципов государственной политики в области охраны труда, фундаментальная основа безопасности труда и необходимое условие усовершенствования управления охраной труда и обеспечения эффективной профилактической работы по предупреждению аварий и травматизма на производстве.

В соответствии с Типовым положением об обучении по вопросам охраны труда (ДНАОП 0.00-4.12-99) все работники при приеме на работу и периодически в процессе работы проходят на предприятии обучение в форме инструктажей по вопросам охраны труда, изучают правила оказания первой доврачебной помощи потерпевшим от несчастных случаев, а также правила поведения при возникновении аварий.

Работники, которые выполняют работы повышенной опасности (в соответствии с перечнем таких работ, который утверждается приказом Госнадзорохрантруда), а также где есть необходимость в профессиональном отборе, при приеме на работу проходят предварительное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, периодическое обучение и проверку знаний в сроки, установленные соответствующими отраслевыми нормативными актами, но не реже одного раза в год.

На промышленных предприятиях Украины для работников, которые выполняют работы по обслуживанию оборудования повышенной опасности, обязательно обучение по охране труда, которое проводится непосредственно на производстве по утвержденной работодателем и согласованной с органами Госнадзорохрантруда программой.

Ответственность за организацию обучения и проверку знаний на предприятии возлагается на работодателя, а в структурных подразделениях – на руководителей этих подразделений. Контролирует выполнение этих заданий отдел охраны труда.

Допуск к работе лиц, которые не прошли обучение и проверку знаний, запрещается.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и специалистов в соответствии с ДНАОП 0.00-8.01-93 проводится до начала выполнения ими своих обязанностей, а также периодически, один раз в три года. Тематический план и программа обучения этой категории работников составляется на основании Типового тематического плана и программы с учетом требований охраны труда для конкретных отраслей и производств.

Должностные лица и специалисты, в служебные обязанности которых входит непосредственное выполнение работ повышенной опасности и работ, при которых требуется профессиональный отбор, при приеме на работу проходят на предприятии предварительное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда относительно конкретных производственных условий, а в дальнейшем – периодические проверки знаний в сроки, установленные соответствующими нормативными актами об охране труда, но не реже одного раза в год.

Инструктажи по охране труда проводятся на всех предприятиях и организациях, независимо от характера их трудовой деятельности, подчиненности и формы собственности. Цель инструктажа – научить работника правильно и безопасно для себя и окружающей среды выполнять свои трудовые обязанности.

По характеру и времени проведения инструктажи по вопросам охраны труда подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж проводится:

- со всеми работниками, которых принимают на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;

- с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и участвуют в производственном процессе или выполняют другие работы на предприятии;

- с учащимися и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения производственной практики;

- в случае экскурсии на предприятии.

Вводный инструктаж проводит специалист отдела охраны труда предприятия. Место проведения вводного инструктажа – кабинет охраны труда.

Первичный инструктаж проводится перед началом работы непосредственно на рабочем месте с работником:

- вновь принятым (постоянно или временно) на предприятие;

- который будет выполнять новую для него работу;

- который переводится с одного цеха производства в другой.

Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем цеха или участка, согласовывается со службой охраны труда и утверждается работодателем.

Повторный инструктаж проводится с работниками на рабочем месте в сроки, определенные соответствующими действующими отраслевыми нормативными актами или руководителем предприятия с учетом конкретных условий труда, но не реже:

- на работах с повышенной опасностью – 1 раз в три месяца;

- для остальных работ – 1 раз в шесть месяцев.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда в следующих случаях:

- при вводе в действие новых или пересмотренных нормативных актов об охране труда;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, которые влияют на состояние охраны труда;

- при нарушении работником нормативных актов, которые могут привести к травмам, авариям или отравлениям;

- при выявлении лицами, осуществляющими государственный надзор и контроль за охраной труда, незнание требований безопасности относительно работ, выполняемых работником;

- при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней – для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ – не более 60 дней.

Целевой инструктаж проводится в таких случаях:

- при выполнении разовых работ, которые не связаны непосредственно с основными работами работника;

- при ликвидации последствий аварии и стихийного бедствия;

- при выполнении работ, на которые оформляется наряд-допуск, распоряжения и другие документы.

Целевой инструктаж фиксируется нарядом-допуском или другим документом, который разрешает проведение работ.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственно руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер) и завершаются они проверкой знаний в виде устного опроса или при помощи технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов труда.

О проведении первичного, повторного и внепланового инструктажей и о допуске к работе лицом, которым проводился инструктаж, производится запись в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда. При этом обязательные подписи как того, кого инструктировали, так и того, кто инструктировал. Страницы журнала регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, журналы прошнурованы и скреплены печатью.

Работодатель или руководитель структурного подразделения обязаны выдать работнику экземпляр инструкции по охране труда по его профессии или вывесить ее на рабочем месте.