Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

3.2.8. Безопасность при эксплуатации котельных установок

Котлы с камерным сжиганием всех видов топлива и с механическими топками для твердого топлива должны иметь автоматику безопасности.

Автоматика безопасности котлов, которые работают на газообразном или жидком топливе, должна прекращать подачу топлива при прекращении подачи электроэнергии, неисправности цепей защиты, погасания факела в топке, что при работе котла не допускается, а также при достижении предельных значений следующих параметров:

- давление топлива перед горелкой;

- разряжения в топке для котлов с уравновешенной тягой;

- давление воздуха перед горелкой с принудительной подачей воздуха;

- температуры воды на выходе из котла;

- при понижении или повышении уровня воды в паровом котле;

- при повышении давления пара выше допустимого в паровом котле;

- при неисправности устройств продувки, отвода и рециркуляции продуктов сжигания.

Автоматика безопасности котлов с механической топкой должна отключать подачу топлива и дутьевые вентиляторы при прекращении подачи электроэнергии, а также при достижении предельных значений следующих параметров:

- температура воды на выходе из водогрейного котла;

- давление воды на выходе из водогрейного котла;

- разрежения в топке для котлов с уравновешенной тягой;

- уровня воды в паровом котле;

- давления пара в паровом котле.

На паровых котлах должны быть установлены автоматические звуковые сигнализаторы верхнего и нижнего предельных положений уровня воды.

Паровые и водогрейные котлы при камерном сжигании топлива должны быть оборудованы автоматическими приборами для прекращения подачи топлива в топку в случаях:

- погасания факела в топке;

- отключение дымососов или прекращение тяги;

- отключения всех дутьевых вентиляторов;

- неисправности автоматики безопасности.

3.2.9. Безопасность при эксплуатации компрессорных установок

Безопасность эксплуатации компрессорных установок достигается тщательной регламентацией применяемых смазочных материалов, применением систем охлаждения и очистки. Смазка механизмов (кроме рабочих цилиндров) осуществляется обычными смазками. При этом должна быть исключена возможность проникновения смазки из картерного пространства в цилиндры, и газов, которые сжимаются, в картерное пространство. Перед пуском компрессоров проверяют наличие смазки. При высоких давлениях используют термически стойкие, хорошо очищенные смазки, способные противостоять окислительному воздействию горячего воздуха.

Системы охлаждения компрессоров разделяются на водные и воздушные. Воздушное охлаждение используется в компрессорах низкого давления малой производительности, а также в компрессорах холодильных установок. Водяное охлаждение используется в компрессорах высокого давления. Системы водяного охлаждения включается до пуска компрессора. При превышении температуры воды выше допустимой срабатывает сигнализация, а блокировка отключает компрессор.

Во избежание искрообразования вследствие возникновения разрядов статического электричества компрессора заземляют.

3.2.10. Безопасность при эксплуатации баллонов

Баллоны должны рассчитываться и изготавливаться по нормативной документации, согласованной с Госнадзорохрантруда. Баллоны для сжатых, сжиженных и растворенных газов вместимостью больше 100 л. должны иметь паспорт.

На верхней сферической части каждого металлического баллона должны быть выбиты такие данные:

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- номер баллона;

- фактическая масса пустого баллона (кг);

- дата (месяц, год) изготовления и следующего освидетельствования;

- рабочее давление (Р), МПа (кгс/см2);

- пробное гидравлическое давление (П), МПа (кгс/см2);

- вместимость баллонов, л;

- клеймо ОТК предприятия-изготовителя круглой формы диаметром 10 мм (за исключением стандартных баллонов вместимостью более 55 л);

- номер стандарта для баллонов вместимостью более 55 л.

Внешняя поверхность баллонов должна быть окрашена в соответствии с табл. 3.1.

Величина пробного давления и время выдержки баллонов под пробным давлением на предприятии-изготовителе устанавливаются для стандартных баллонов по стандартам, для нестандартных – по техническим условиям, при этом пробное давление должно быть не менее полутора значения рабочего давления.

Баллоны на предприятии- изготовителе, за исключением баллонов для ацетилена, после гидравлического испытания должны также подлежать пневматическому испытанию давлением, которое равно рабочему давлению. Во время пневматического испытания баллоны должны быть погружены в ванну с водой. Баллоны для ацетилена должны подлежать пневматическому испытанию на предприятиях, которые их наполняют пористой массой.

Таблица 3.1.