Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Окрашивание и нанесение надписей на баллоны

Название газа

Цвет баллонов

Текст надписи

Цвет надписи

Цвет полосы

Азот

Аммиак

Ацетилен

Водород

Воздух

Кислород

Углекислота

Хлор

Этилен

Все другие горючие газы

Все другие

негорючие газы

Черный

Желтый

Белый

Темно-зел.

Черный

Голубой

Черный

Защитный

Фиолетовый

Красный

черный

Азот

Аммиак

Ацителен

Водород

Сжат.возд.

Кислород

Углекислота

-

Этилен

Название газа

Название газа

Желтый

Черный

Красный

Красный

Белый

Черный

Желтый

-

Красный

Белый

желтый

Коричневый

-

-

-

-

-

-

Зеленый

-

-

-

Освидетельствование баллонов, за исключением баллонов для ацетилена, включает:

- осмотр внутренней и внешней поверхностей баллонов;

- проверку массы и вместимости;

- гидравлическое испытание.

Осмотр баллонов для ацетилена должен осуществляться на наполнительных станциях не реже чем через 5 лет и состоять из:

- осмотра внешней поверхности;

- проверки пористой массы;

- пневматического испытания.

Состояние пористой массы в баллонах для ацетилена должно проверяться на наполнительных станциях не реже чем через 24 месяца.

Баллоны для ацетилена, которые наполнены пористой массой, во время освидетельствования испытывают азотом под давлением 3,5 МПа (35 кгс/см2);

Освидетельствование баллонов должно осуществляться в отдельных специально оборудованных помещениях. Температура воздуха в этих помещениях должна быть не ниже + 12°С.

Рабочие, которые обслуживают баллоны, должны быть обучены и проинструктированы в соответствии с действующей нормативной документацией. При эксплуатации баллонов запрещается полностью использовать газ, который в них находиться. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не меньше 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

Баллоны с газом могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе, в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей. Совместное хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючим газом запрещается.

Баллоны с ядовитыми газами должны храниться в специальных закрытых помещениях.

Склады для баллонов, наполненных газами должны иметь естественную или искусственную вентиляцию в соответствии с требованиями санитарных норм.

Перевозка наполненных газами баллонов должна осуществляться на рессорном транспорте или на автокаре в горизонтальном положении, обязательно с прокладкой между баллонами. Баллоны во время перевозки необходимо поворачивать вентилями в одну сторону с навернутыми на них колпаками.

3.2.11. Безопасность при эксплуатации установок криогенной техники

Криогенные продукты – это вещества или смесь веществ находящихся при криогенных температурах 0-120К. К основным криогенным продуктам относят продукты низкотемпературного разделения воздуха: азот, кислород, аргон, неон, криптон, ксенон, озон, фтор, метан, водород, гелий.

Опасные и вредные производственные факторы, возникающие при работе с криогенными продуктами, разделяются на общие и специфические, свойственные определенным криогенным продуктам.

К общим опасным и вредным производственным факторам относятся:

- низкая температура криогенных продуктов;

- самопроизвольное повышение давления газообразных и жидких криогенных продуктов при их хранении и транспортировании.

Общие и вредные производственные факторы вызывают опасность:

- ожогов открытых участков тела и глаз вследствие соприкосновения с предметами, находящимися при криогенных температурах и при попадании низкотемпературных паров криогенных продуктов в легкие;

- обмораживания вследствие глубокого охлаждения участков тела при контакте с криогенными продуктами;

- разрушение оборудования вследствие термических деформаций и хладоломкости материалов;

- утечек вследствие разгерметизации оборудования из-за неодинаковых термических деформаций деталей;

- взрывного разрушения из-за повышения давления в результате вскипания или испарения криогенных жидкостей в замкнутых объемах при изменении режимов работы или за счет естественных теплопритоков.

Методы безопасной работы с криогенными жидкостями.

При работе с криогенными жидкостями и газами должны быть приняты меры исключающие контакт обслуживающего персонала с криогенными продуктами и с поверхностями, находящимися при низких температурах. С этой целью применяют герметизацию, теплоизоляцию, ограждение оборудования, предупредительные надписи и окраску. Для защиты от термических деформаций используются различные компенсаторы, применяются материалы с одинаковыми коэффициентами линейного расширения. Особенно опасны резкие нагревы и охлаждения, когда возникают значительны неравномерности температурного поля в материале.

В результате вскипания или испарения криогенных жидкостей при изменении режимов работы или за счет естественных теплопритоков в замкнутых объемах возможно повышение давления. Большие массы газа могут выделяться при вскипании так называемой «перегретой жидкости», при данном давлении при встряхивании жидкости или разгерметизации сосуда.

На сосудах и на трубопроводах с криогенными жидкостями, которые с двух сторон ограничены запорной арматурой, должны быть установлены предохранительные устройства (клапаны, мембраны).

Если концентрация кислорода в атмосфере может превышать 23 % объема помещения, то помещения должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию. При этом забор должен осуществляться снизу, приток – сверху. Вентиляция оборудуется дистанционным или автоматическим включением и выключением дублируемым ручным управлением в помещении.

Для стока кислорода в помещении должны быть предусмотрены каналы вдоль стен или под полом с уклоном 1:100 или 1:500 в сторону заборного устройства аварийной вентиляции. Под заборным устройством оборудуется бетонный приток для стока жидкого кислорода при аварийных проливах в сторону заборного устройства для аварийной вентиляции.