Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

3.3 Безопасность погрузочно-разгрузочных работ на транспорте

3.3.1 Безопасность погрузочно-разгрузочных работ

Погрузочно-разгрузочные работы по степени опасности разделяются на четыре группы:

  • малоопасные (металлы, лесо- и стройматериалы);

  • опасные (с учетом больших габаритных размеров);

  • пылящие и горючие (цемент, мел, известь, асфальт);

  • опасные (предметы и вещества, которые при транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах и хранении могут стать причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, зданий и сооружений, гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей или животных).

По массе одного места грузы разделяются на три категории:

  • массой меньше 80кг, а также сыпучие, мелкоштучные;

  • массой от 80 до 500кг;

  • массой более 500кг.

Особые меры безопасности следует соблюдать при транспортировке опасных веществ, которые могут вызвать пожары, взрывы, отравления работников.

Погрузочно-разгрузочные работы необходимо выполнять под руководством лица, которое назначается администрацией предприятия. Это лицо проверяет исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений и другого инвентаря, инструктирует рабочих, объясняя им их обязанности, последовательность выполнения операций и значение применяемых при этом сигналов. Эти работы следует выполнять с применением средств малой механизации (тележки, лебедки, вагонетки) и при помощи подъемно-транспортного оборудования.

К работам с грузоподъемными механизмами допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр и специальное обучение, сдали экзамены и получили удостоверение.

В случае, когда вес груза превышает 50кг, а также при поднимании грузов на высоту более 3м следует применять средства механизации.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с грузами пылящими и опасными необходимо применять средства индивидуальной защиты.

3.3.2 Безопасность подъемно-транспортного оборудования

К подъемно-транспортному оборудованию относятся транспортные и грузоподъемные машины. К грузоподъемным машинам относятся подъемники и краны. Среди подъемников наиболее распространены лифты, электро- и автопогрузчики. Среди кранов широко используются башенные, козловые, мостовые краны, кран-балки и электротали. Анализ травматизма при эксплуатации подъемно-транспортных машин показывает, что большинство несчастных случаев с тяжелыми последствиями, приходятся на работы, при выполнении которых используются грузоподъемные машины.

Рабочая зона грузоподъемных машин является опасной. Опасности, с которыми сталкиваются люди, связаны преимущественно с неумышленным контактом с подвижными частями оборудования и возможными ударами от перемещаемых предметов, а также при высыпании части груза и с падением самого оборудования.

Вследствие обрыва канатов и цепей, за которые поднимается груз, возможны тяжелые последствия: разрушение крана, потеря устойчивости, «набегание» груза на элементы конструкции крана или его соскальзывание с грузозахватного приспособления.

Поэтому к кранам предъявляется повышенные требования по прочности и надежности их кинематических звеньев, а также их устойчивости. Краны должны быть оборудованы следующими предохранительными устройствами: сигнализацией, конечными выключателями для автоматической остановки механизмов передвижения крана, ходовой тележки и поднятия грузозахватных органов; блокировкой для автоматического снятия напряжения с крана при выходе человека на галерею, блокировкой дверей кабины; звонки для сигнализации; противоугонными устройствами; анемометрами для определения скорости ветра при работе на открытом месте.

Ограничитель грузоподъемности, предназначенный для предотвращения поломок механизмов и падения крана в случае перегрузки. Ограничитель и указатель высоты поднятия стрелы служащий для ограничения верхнего и нижнего ее положения. Ограничитель-указатель должен проверятся ежемесячно при холостом включении стрелы и после каждого монтажа крана. Надежность срабатывания ограничителя проверяют трех кратным подниманием стрелы при минимальном вылете и отпусканием стрелы при максимальном.

Ограничитель высоты поднятия крана служит для предотвращения упора крюковой подвески в блок или стрелу и представляет собой устройство, которое автоматически выключает грузовую лебедку во время подхода крюка к блоку головки стрелы. Ограничитель устанавливается на головке стрелы.

Ограничитель поворота башни служит для ограничения угла закручивания кабеля в пределах двух оборотов.

Ограничитель передвижения крана служит для отключения механизма передвижения в конечных участках подкранового пути.

Ограничитель вылета каретки состоит из конечного выключателя ВУ-250А, который приводится в движение цепной передачей от барабана лебедки передвижением каретки.

Противоугонные устройства устанавливаются с целью предотвращения случайного передвижения и опрокидывание крана под действием сильного ветра, вследствие проседания подкранового пути в нижней части рамы ходовых тележек между колесами устанавливают клещевые захваты.

Указатель наклона (наклономер)- это прибор, который показывает величину наклона крана относительно горизонта.

Анемометры предназначены для измерения скорости ветра и автоматического включения сирены, которая предупреждает о силе ветра, при которой необходимо прекратить работу крана.

Стреловые самоходные краны оборудуются приборами, которые извещают звуковым сигналом о приближении стрелы крана к проводам электрической сети или к линии электропередач.