Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

3.3.3 Безопасность внутризаводского транспорта

Количество транспортных путей и их ширина зависят от количества и насыщенности грузопотоков конкретного производства. При этом принимаются во внимание удобство и безопасность движения. Проезжая часть предприятия должна иметь разметку.

На видных местах на территории предприятия устанавливаются схемы движения транспортных средств и дорожные знаки. Скорость движения на предприятии зависит от вида и состояния дорог, интенсивности транспортных и людских потоков, специфики транспортных средств и грузов, которые перевозятся.

Ширина ворот для автотранспорта должна быть на 1,5 м больше, чем ширина автомобиля, но не меньше 4,5 м. Максимальная высота груза, который нагружается на автомобиль, должна быть не более 3,8 м над уровнем дороги, а ширина – не более 2,5м.

Скорость движения железнодорожного транспорта на территории предприятия не более 10км/час. Переходить железнодорожные пути разрешается только в определенных местах (переходах), оборудованных настилами. На территории предприятия скорость движения автотранспорта должна быть не более 10км/час. При въезде в цех и выезде из него скорость движения автотранспорта не должна превышать 5км/час.

В местах пересечения внутризаводских дорог с железнодорожными путями должны быть установлены шлагбаумы, звуковая и световая сигнализация.

Освещенность проездов на территории предприятий должна быть не менее 0,5 лк. Место проведения ремонтных работ, траншеи, ямы должны быть ограждены и обозначены дорожными знаками, а ночью – световой сигнализацией.

С целью обеспечения безопасности устанавливают отдельные въезды и выезды для транспорта, входы и выходы – для людей.

3.3.4 Безопасность внутрицехового транспорта

При необходимости межцеховых перемещений грузов безрельсовым транспортом при двухстороннем движении устраивают магистральные проезды. Их количнство и расположение зависят от планирования производственного здания, его размеров в плане, места расположения цехов, где перевозятся грузы. Ширина проезда для автомобилей и электропогрузчиков – 5,5 м.

На предприятиях практически всех отраслей промышленности широко применяются конвейеры. Все подвижные части конвейеров, к которым возможен доступ рабочих, должны быть ограждены. Должны быть ограждены смотровые люки пересыльных лотков, бункеров, расположенных вместе загрузки и разгрузки конвейеров. Проходы и проезды под конвейерами ограждаются сплошными навесами, выходящими за границу конвейера на 1 м. Части трассы конвейеров, где проход людям запрещен, ограждаются поручнями высотой 1 м от пола.

Конвейеры должны иметь аварийные выключатели, расположенные по его длине. Конвейеры должны быть оборудованы предпусковой световой и звуковой сигнализацией.

Винтовые конвейеры должны быть оборудованы блокировкой, которая выключает конвейер при открывании крышки или люка конвейера. Элеваторы, которые применяются для транспортировки сыпучих материалов в вертикальной плоскости, также должны оборудоваться блокировкой для автоматического отключения привода в случае открывания крышки и люков, а также в случае обрыва конвейерной ленты.

3.4 Электробезопасность

3.4.1 Электротравматизм и действие электрического тока на организм человека

Широкое использование электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства представляет увеличение числа людей, которые эксплуатируют электрооборудование. Поэтому проблема электробезопастности при эксплуатации электрооборудования приобретает особое значение.

Анализ несчастных случаев в промышленности свидетельствует о том, что количество травм, вызванных действием электричества, сравнительно небольшое и составляет 0,5-1% от общего количества несчастных случаев. Однако следует отметить, что из общего количества несчастных случаев со смертельным исходом на производстве 20-40% случается вследствие поражения электричеством, что больше, чем вследствие действия других причин, причем около 80% смертельных поражений электрическим током происходит в электроустановках напряжением до 1000В. Это обстоятельство обусловлено значительной распространенностью таких электроустановок и тем, что их обслуживают практически все лица, которые работают в промышленности, а электроустановки напряжением более 1000В обслуживается малочисленным высококвалифицированным персоналом.

Электротравма – это травма, вызванная действием электрического тока или электрической дуги. Электротравмы разделяются на два вида: электротравмы, которые происходят при прохождении тока через тело человека, и электротравмы, появление которых не связано с прохождением тока через тело человека. Поражение человека во втором случае связывается с ожогами, ослеплением электрической дугой, падением, и как следствие – существенными механическими повреждениями. Существует также понятие «электротравматизм». Электротравматизм – это явление, которое характеризуется совокупностью электротравм, которые возникают и повторяются в аналогичных производственных, бытовых условиях и ситуациях.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает термическое, электрическое, механическое и биологическое воздействие.

Термическое воздействие тока проявляется через ожоги отдельных участков тела, нагревание до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, которые находятся на пути тока, вызывающего в них существенные функциональные нарушения.

Электрическое воздействие тока характеризуется распадом органической жидкости, в том числе и крови, что сопровождается значительными изменениями их физико-химического состава.

Механическое действие это расслоение, разрыв и другие подобные повреждения тканей организма, а том числе мышц, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани вследствие электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара от перегрева током жидкости и крови.

Биологическое воздействие тока проявляется путем раздражения и возбуждения живых тканей организма, а также вследствие нарушения внутренних биологических процессов, происходящих в организме и которые тесно связаны с его жизненными функциями.