Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

2. Основы физиологии, гигиены труда и производственной санитарии

2.1. Общие положения

В системе законодательства относительно гигиены труда ключевое место занимает Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Положения, которые имеют прямое отношение к защите здоровья рабочих и служащих, наиболее полно освещены в ст. 7 «Обязанности предприятий, учреждений и организаций». Эта статья предусматривает разработку и осуществление администрацией предприятий санитарных и противоэпидемических мероприятий; осуществления в необходимых случаях лабораторного контроля за соблюдением требований санитарных норм относительно уровней вредных факторов производственной среды; возмещение в установленном порядке работникам и гражданам убытков, которые нанесены их здоровью в результате нарушения санитарного законодательства.

В соответствии с вышеупомянутым законом обеспечение санитарного благополучия достигается такими основными мероприятиями:

- гигиенической регламентацией и государственной регистрацией опасных факторов окружающей и производственной среды;

- государственной санитарно-гигиенической экспертизой проектов, технологических регламентов, инвестиционных программ и действующих объектов и обусловленных ими опасных факторов на соответствие требованиям санитарных норм;

- включением требований безопасности для здоровья и жизни в государственные стандарты и другую нормативно-техническую документацию;

- предъявлением гигиенически обоснованных требований к проектированию, строительству, разработке, изготовлению и использованию новых средств производства и технологий;

- обязательным медицинским осмотром определенных категорий населения.

Составной частью законодательства в отрасли гигиены труда являются постановления и положения, утвержденные Министерством здравоохранения Украины (например, «Положение о медицинском осмотре работников определенных категорий», «Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено применение труда несовершеннолетних»), санитарные правила и нормы, касающиеся отдельных факторов производственной среды, определенных технологических процессов и конкретных производств и другие нормативные документы.

2.2. Воздух рабочей зоны

Человек во время работы затрачивает энергию, которую накопил организм за счет питания. Интенсивность затрат энергии зависит от характера и интенсивности труда, а также от параметров окружающей среды и, в первую очередь, от состояния воздуха в помещении. Состояние воздуха рабочей зоны в производственном помещении называют микроклиматом или метеорологическими условиями.

Микроклимат производственных помещений определяется такими параметрами:

- температурой воздуха в помещении, ºС;

- относительной влажностью воздуха, %;

- скоростью движения воздуха, м/с;

- тепловыми излучениями, Вт/м3.

Основными нормативными документами, определяющими параметры микроклимата производственных помещений, являются санитарные нормы ДСН 3.3.6.042-99 и ГОСТ 12.1.005-88.

В основу принципов нормирования параметров микроклимата положена дифференциальная оценка оптимальных и допустимых метеорологических условий в рабочей зоне в зависимости от тепловой характеристики производственного помещения, категории работ по степени тяжести и периода года.

Оптимальными (комфортными) считаются такие условия, при которых имеют место наивысшая работоспособность и хорошее самочувствие. Допустимые микроклиматические условия предусматривают возможность напряженной работы механизма терморегуляции, которая не выходит за границы возможностей организма, а также дискомфортные ощущения.

При нормировании микроклимата календарный год делится на два периода:

- холодный период – когда среднесуточная температура на открытом воздухе ниже чем +10ºC;

- теплый период – когда среднесуточная температура вне помещения +10ºC и выше.

Для того, чтобы определить, соответствует ли воздушная среда данного помещения установленным нормам, необходимо количественно оценить каждый из ее параметров.

Температуру измеряют обычными ртутными или спиртовыми термометрами, термопарами или термоанемометрами.

Скорость движения воздуха в помещениях измеряют анемометрами – чашечными, индукционными и крыльчатыми, а также термоанемометрами и кататермометрами.

Относительная влажность воздуха (отношение фактического содержания массы водяных паров, которые содержатся в 1м3 воздуха, к максимально возможному их содержанию при данной температуре) определяется психрометром Августа, аспирационным психрометром, гигрометром и гигрографом.

Создание оптимальных метеорологических условий в производственных помещениях является сложной задачей, решить которую можно за счет применения следующих мероприятий и средств:

- усовершенствование технологических процессов и оборудования;

- рациональное размещение технологического оборудования;

- автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами;

- рациональная вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха;

- рационализация режимов труда и отдыха;

- применение теплоизоляции оборудования и защитных экранов;

- использование средств индивидуальной защиты.

Для создания нормальных условий труда необходимо обеспечить не только комфортные метеорологические условия, но и необходимую чистоту воздуха. Вследствие производственной деятельности в воздушную среду помещений могут поступать разнообразные вредные вещества, которые используются в технологических процессах. Вредными принято считать вещества, которые при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.007-76).

Вредные вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания, органы пищеварения, а также кожу и слизистые оболочки. Основным путем поступления промышленных вредных веществ являются дыхательные пути.

В санитарно-гигиенической практике разделяют вредные вещества на химические вещества и промышленную пыль.

Химические вещества (вредные и опасные) в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 по характеру воздействия на организм человека подразделяются на:

- общетоксические, вызывающие отравления всего организма (ртуть, толуол, аналин);

- раздражающие, вызывающие раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сероводород);

- сенсибилизирующие, действующие как аллергены (альдегиды, растворитель и лаки на основе нитросоединений);

- канцерогенные, вызывающие раковые заболевания (асбест, аминосоединения, ароматические углеводороды);

- мутагенные, приводящие к изменению наследственной информации (свинец, радиоактивные вещества, формальдегид);

- влияющие на репродуктивную (воссоздание потомства) функцию (бензол, свинец, марганец, никотин).

Производственная пыль — достаточно распространенный опасный и вредный производственный фактор. Высокие концентрации пыли характерны для горнодобывающей промышленности, машиностроения, металлургии, текстильной промышленности, сельского хозяйства.

Вредность производственной пыли обусловлена ее способностью вызывать профессиональные заболевания легких, в первую очередь пневмокониозы.

Поражающее воздействие пыли в основном определяется дисперсностью (размером) частичек пыли, их формой и твердостью, волокнистостью, удельной поверхностью.

Необходимо учитывать, что в производственных условиях работники, как правило, подвергаются одновременному воздействию нескольких вредных веществ, в том числе и пыли. При этом их общее воздействие может быть взаимоусиленным, взаимоослабленным или независимым.

Существенное значение имеют также индивидуальные особенности организма человека. В связи с этим для работников, работающих во вредных условиях, проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Вредные вещества, попавшие в организм человека, приводят к нарушению здоровья только в том случае, когда их количество в воздухе превышает предельную для каждого вещества величину. Под предельной допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны понимают такую максимальную концентрацию, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или другой продолжительности (но не больше 40 часов в неделю) в течении всего трудового стажа не вызывают профессиональных заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдалённые сроки настоящего и последующих поколений.

По величине ПДК в воздухе рабочей зоны вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76):

1-й – чрезвычайно опасные (свинец, ртуть, озон);

2-й – высокоопасные (кислоты серная и соляная, хлор, фенол, едкие щёлочи);

3-й – умеренноопасные (толуол, ксилол, спирт метиловый);

4-й – малоопасные (аммиак, бензин, ацетон, керосин).

Предельно допустимая концентрация некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны приведена в табл. 2.1.

Т а б л и ц а 2.1