Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Приложение 11

Протокол лабораторной работы на тему

"Исследование и оценка электробезопасности на рабочих местах"

Ф.И.О.________________________________ группа__________вариант____

От “____”___________200___года

Исходные данные

Факторы

Вариант

1. Напряжение в электросети, Uфазн., В

2. Время аварийного отключения, Т

3. Коэффициент напряжения прикосновения, α

4. Относительная влажность воздуха, φ, %

5. Температура воздуха в помещении, Т, 0С

6. Режим работы электроустановки – нормальный (Н) или аварийный (А)

Результаты измерений и расчётов

Параметры

Значения

Фактические

требуемые

Сопротивление изоляции фазных проводов

Фаза 1, Rф1, КОм

Фаза 2, Rф2, КОм

Фаза 3, Rф3, КОм

Сопротивление защитного заземления, Rз.и, Ом

Напряжение прикосновения, U0, В

Сопротивление защитного заземления, Rз.р., Ом,

Вывод:___________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работу выполнил_________________ Работу принял ____________

4. Основы пожарной безопасности

Освоение человеком огня, умение им управлять - величайшее открытие в истории развития человеческого общества. Шли века и тысячелетия, и люди постепенно превращали огонь в мощную созидательную силу. Но велико его и разрушительное действие: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы, скот, лес, др. материальные ценности. Часто огонь из доброго слуги превращался в сурового судью беспечности людей.

Противопожарная техника в широком смысле слова означает совокупность приемов, приспособлений, машин, аппаратов и устройств, предназначенных для предупреждения и тушения пожаров. Еще за 200 лет до нашей эры в древней Греции Ктесибиелем был изобретен пожарный насос, конструкция и принцип работы которого остались неизвестными.

Во все времена огонь широко использовали в военных целях. По сказаниям летописца Нестора, великая княгиня Ольга в 946 году, желая отомстить за смерть своего мужа князя Игоря, окружила город древлян Коростель и потребовала от осажденных дани: по три голубя и три воробья от каждого дома. Получив дань, княгиня приказала привязать к каждой птице зажженную паклю, пропитанную смолой, и выпустить. Птицы, вернувшись в свои гнезда, подожгли дома. Подхваченное ветром пламя охватило город. Древляне вынуждены были сдаться на милость победителя.

Россия была застроена преимущественно деревянными зданиями и сооружениями, что предопределяло повышенную пожарную опасность ее городов и деревень. Например, с XII по XIX в. Москва выгорала частично, а иногда почти полностью около 60 раз. 21 июня 1547 г. огонь превратил Москву в огромный костер, в котором погибло более 2,5 тыс. человек.

5 сентября 1812 г., когда в Москву вторглись наполеоновские войска, город вновь запылал. Пожар продолжался трое суток, и уничтожил три четверти города.

По размерам это бедствие не имело себе равных в истории. После отступления Наполеона из Москвы потребовалось целое десятилетие для восстановления города. Опустошительные пожары происходили во Владимире, Суздале, Киеве, Минске, Новгороде, Пскове, Твери, Костроме, Вятке и др. древних городах, некоторые из них выгорали полностью по нескольку раз.

До XX века в России каждое пятилетие сгорало до десятка городов. Даже в Петербурге, где вопросам пожарной безопасности с самого начала его строительства уделялось большое внимание, случались крупные пожары.

17 декабря 1837 года сгорел Зимний дворец - резиденция русских царей. Пожарным и гвардейцам с огромным трудом удалось отстоять Эрмитаж - сокровищницу мировой культуры.

Многими крупными пожарами отмечены конец XIX и начало XX вв. 4 мая 1895 г. в Брест-Литовске сгорело 49 кварталов из 69. Погибло много людей, без крова осталось более 20 тыс. горожан. 2 мая 1917г. сгорел г. Барнаул.

Статистика свидетельствует, что наиболее опустошительным пожарам подвергались сельские населенные пункты. Каждые четверть века деревенская Россия выгорала почти дотла.

Огромный ущерб наносили также лесные пожары. В 1915 г. лесные пожары в районах Сибири распространились на площади 12,5 млн. га.

Материальный ущерб от пожаров в России был почти в 7 раз больше, чем в западноевропейских странах.

Первое упоминание о мерах борьбы с пожарами на Руси находим в "Русской правде" - первом законодательном Уложении, изданном в XI ст. В 1434 г. были созданы правила обращения с огнем, а в начале XVI ст. Иван III издал указ, в котором подробно изложены способы борьбы с пожарами и установлены суровые меры наказания за поджоги и злостное нарушение правил обращения с огнем.

Значительно улучшилось противопожарное дело в период царствования Петра I. Впервые в истории русского государства начали вводиться противопожарные правила в строительстве. В инструкции обязанностей Петербургской генералполиц-мейстерской канцелярии, которой поручалось ведать и пожарными делами, Петр I в 1723 г. написал: "Надлежит для пожаров ведра, топоры, войлочные щиты, лестницы деревянные, трубы, а в некоторых сборных местах крюки и паруса и большие водоливные трубы и прочее иметь".

Неоценимый вклад в развитие противопожарной техники внесли наши ученые и изобретатели. В 1752 г. выдающийся русский ученый М.В.Ломоносов в работе "Отчего у нас на земле громы пошли" подробно разъяснил явление громовых разрядов и предложил "электрические стрелы" - молниеотводы, которые и сейчас являются важнейшим средством молниезащиты.

В 1904 г. русский инженер А.Г.Лоран получил химическую пену и изобрел огнетушитель "Эврика", который являлся прототипом всех выпускаемых в дальнейшем химических пенных огнетушителей.