Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.2.3. Температура самовоспламенения и самовозгорания

К показателям пожарной опасности, характеризующим критические условия образования достаточного для горения газообразных горючих продуктов испарения или разложения конденсированных веществ и материалов, относятся температуры вспышки и воспламенения, а также температурные пределы воспламенения.

Температурой вспышки называется самая низкая (в условиях специальных испытаний) температура горючего вещества, при которой над поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения. Пользуясь этой характеристикой, все горючие жидкости по пожарной опасности можно разделить на два класса: к первому относятся жидкости с температурой вспышки до 61°С (бензин, этиловый спирт, ацетон, нитроэмали и т.д.), они называются легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ); ко второму - жидкости с температурой вспышки выше 61°С (масло, мазут, формалин и др.), они называются горючими жидкостями (ГЖ).

Температура воспламенения - температура горючего вещества, при которой оно выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение.

Интервал между температурами воспламенения и вспышки для легковоспламеняющихся жидкостей в отдельных случаях составляет всего несколько градусов, тогда как для горючих жидкостей он составляет 200°С и более.

Самовозгорание - это явление резкого увеличения скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения вещества (материалов, смеси) при отсутствии источника зажигания.

Если при самовозгорании образуется пламя, то это явление называется самовоспламенением.

Температурой самовоспламенения называется та наименьшая температура горючего вещества, при которой резко увеличивается скорость экзотермических реакций, заканчивающихся возникновением пламенного горения. Такие горючие вещества, как, например, торф, бурый уголь, древесные опилки, промасленная ветошь, находясь в соприкосновении с воздухом, в результате химических и биологических процессов, подвергаются самонагреванию, в результате которого возможно их самовозгорание.

Пожароопасность веществ характеризуется линейной (выраженной в см/с) и массовой (г/с) скоростями горения (распространения пламени) и выгорания (г/м2с или см/с), а также предельным содержанием кислорода, при котором еще возможно горение. Для обычных горючих веществ (углеводородов и их производных) это предельное содержание кислорода составляет 12-14%, для веществ с высоким значением верхнего предела воспламенения (водород, сероуглерод, окись этилена и др.) предельное содержание кислорода составляет 5% и ниже.

4.2.4. Условия, необходимые для подавления горения

Для подавления горения необходимо выполнение хотя бы одного из следующих условий:

1) изоляция очага горения от воздуха или снижение, путем разбавления воздуха негорючими газами, концентрации кислорода до значения, при котором не может происходить горения (12-15%);

2) охлаждение очага горения ниже определенных температур (температур самовоспламенения, воспламенения и вспышки горючих веществ и материалов);

3) интенсивное торможение (ингибирование) скорости химических реакций в пламени;

4) механический срыв пламени в результате воздействия на него сильной струи газа или воды;

5) создание условий огнепреграждения, т.е. таких условий, при которых пламя распространяется через узкие каналы.

Все существующие огнегасительные средства обладают, как правило, комбинированным воздействием на процесс горения веществ. Например, вода может охлаждать и изолировать (или разбавлять) источник горения; пенные средства действуют изолирующе и охлаждающе; наиболее эффективные газовые средства воздействуют на процесс горения одновременно как ингибиторы и как разбавители; порошки могут ингибировать горение и создавать условия огнепреграждения при образовании устойчивого порошкового облака.

Однако, для любого огнегасительного средства характерно какое-либо одно доминирующее свойство. Например, вода оказывает преимущественно охлаждающее воздействие на пламя, пены - изолирующее, огнегасительные средства на основе галоидоуглеводородов и порошковые составы - специфическое ингибирующее действие и т.д. Кроме того, в зависимости от условий применения проявляется то или иное свойство огнегасительного вещества. Некоторые порошковые составы при тушении горящих металлов проявляют в основном изолирующие свойства, а при подавлении горения углеводородов - ингибирующее.

Из сказанного следует, что, во-первых, огнегасительные средства не являются универсальными, т.е. производящими одинаковый огнегасительный эффект, а, во-вторых, для подавления горения одного и того же вещества в ряде случаев могут быть применены различные огнегасительные средства. Поэтому при выборе средств тушения следует исходить из возможности получения наилучшего огнегасительного эффекта при минимальных затратах.