Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

Пдк некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны

№ п/п

Название вещества

ПДК, мг/м3

Класс опасности

Агрегатное состояние

1

Аммиак

20

4

П

2

Ацетон

200

4

П

3

Бензол

5

2

П

4

Бензин (топливный)

100

4

П

5

Керосин

300

4

П

6

Кислота серная

1

2

П

7

Едкие щёлочи

0,5

2

А

8

Ртуть металлическая

0,01

1

П

9

Свинец

0,01

1

А

10

Хлор

1

2

П

Примечание: П – пары, А – аэрозоль

При содержании в воздухе рабочей зоны нескольких веществ однонаправленного воздействия для обеспечения безопасности работы необходимо следовать такому условию:

, (2.1)

где – концентрации соответствующих вредных веществ в воздухе, мг/м3; ПДК1, ПДК2, …, ПДКn – предельно допустимые концентрации соответствующих вредных веществ, мг/м3.

Для контроля концентрации вредных веществ в воздухе производственных помещений и рабочих зон используют следующие методы:

  • Экспресс-метод, в основе которого лежит метод колориметрии (изменение цвета индикаторного порошка в результате воздействия соответствующего вредного вещества). Этот метод позволяет быстро и с достаточной точностью определить концентрацию вредного вещества непосредственно в рабочей зоне. Для этого используют газоанализаторы (УГ-2, ГХ-4).

  • -Лабораторный метод, сущность которого состоит в отборе проб воздуха в рабочей зоне и проведение физико-химического анализа (хроматического, фотоколориметрического и др. ) в лабораторных условиях. Этот метод позволяет получить точные результаты, однако требует значительно больше времени.

  • -Метод непрерывной автоматической регистрации содержания в воздухе вредных веществ с использованием газоанализаторов и газосигнализаторов (ФКГ-3М – для хлора, «Сирена-2» – для аммиака, «Фотон» – для сероводорода и т.д.).

Запыленность воздуха можно определить весовым, электрическим, фотоэлектрическим и другими методами. Чаще всего используют весовой метод. Для этого взвешивают специальный фильтр до и после протягивания через него определённого объёма запыленного воздуха, а потом вычисляют вес пыли в миллиграмах на кубический метр воздуха.

Периодичность контроля состояния воздушной среды определяется классом опасности вредных веществ, их количеством, степенью опасности поражения работающих. Контроль может проводиться непрерывно или периодически. Непрерывный контроль с сигнализацией (превышения ПДК) должен быть обеспечен, если в воздух производственных помещений могут попасть вредные вещества остронаправленного воздействия.

2.3. Вентиляция производственных помещений

2.3.1. Назначение и классификация систем вентиляции

Под вентиляцией понимают систему мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживаемой зонах помещений метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям. Основная задача вентиляции – удалить из помещения загрязнённый или нагретый воздух и подать свежий.

Вентиляция классифицируется по таким признакам:

- по способу перемещения воздуха: естественная, искусственная (механическая) и совмещённая (естественная и искусственная одновременно);

- по направлению потока воздуха: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная;

- по месту действия: общеобменная, местная, комбинированная.