Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.4.2 Определение требуемой степени огнестойкости здания

Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливают опытным или расчетным путем. Опытное определение пределов огнестойкости строительных конструкций стандартизировано.

Пределы огнестойкости строительных конструкций определяются степенью огнестойкости проектируемого здания.

Нужная степень огнестойкости производственных зданий промышленных предприятий устанавливается в зависимости от назначения здания, категории взрывопожарной опасности производства, площади этажа между противопожарными стенами, этажности здания и наличия автоматических систем пожаротушения.

Требуемая степень огнестойкости жилых зданий определяется в зависимости от площади застройки и этажности здания.

Необходимая степень огнестойкости общественных зданий принимается с учетом площади и числа этажей.

Приведенные в "Строительных нормах и правилах'' требования, предъявляемые к огнестойкости строительных конструкций зданий и сооружений, основаны на анализе поведения строительных конструкций на пожарах и учете накопленного опыта проектирования, строительства и эксплуатации зданий различного назначения. При этом наряду с необходимостью обеспечения максимальной надежности зданий при пожаре учитываются технико-экономические показатели, позволяющие принимать во внимание вероятность повреждения конструктивных элементов здания или сооружения при пожаре.

Основным методом определения пределов огнестойкости строительных конструкций принимается опытный. Его сущность заключается в том, что образец конструкции, выполненный в натуральную величину, нагревают в специальной огневой печи и одновременно подвергают воздействию нормативных нагрузок. При этом определяют время от начала испытания до появления одного из признаков, характеризующих наступление предела огнестойкости конструкций.

4.4.3 Противопожарные преграды и разрывы. Зонирование территорий

К противопожарным преградам относятся: брандмауэры, перегородки, двери, ворота, люки, тамбуры, шлюзы, противопожарные зоны, водяные завесы и др.

Брандмауэр - это обычно глухая несгораемая стена с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч, пересекающая здание вдоль или поперек. Брандмауэр опирается на фундамент и возвышается над кровлей, препятствуя распространению огня при пожаре.

Для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое между ними устраивают противопожарные разрывы. При определении противопожарных разрывов исходят из того, что наибольшую пожарную опасность в отношении возможного воспламенения соседних зданий и сооружений представляет тепловое излучение от очага пожара. Количество воспринимаемого тепла соседним с горящим объектом зданием зависит от свойств горючих материалов и температуры пламени, а также от величины излучающей поверхности, площади световых проемов, группы возгораемости ограждающих конструкций, наличия противопожарных преград, взаимного расположения зданий, метеорологических условий и т.д.

При определении противопожарных разрывов учитывают степень огнестойкости зданий. Регламентируемые нормами величины противопожарных разрывов между производственными и вспомогательными зданиями, сооружениями и закрытыми складами в зависимости от степени их огнестойкости приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1

Противопожарные разрывы между производственными и вспомогательными зданиями

Степень огнестойкости одного здания или сооружения

Противопожарные разрывы при степени огнестойкости другого здания или сооружения, м

I и II

III

IV и V

I и II

9

9

12

III

9

12

15

IV и V

12

15

18

При определенных условиях, исключающих возможность возникновения или распространения пожара, разрывы не нормируются; например, при размещении производств категорий Г и Д в зданиях I и II степеней огнестойкости с несгораемой кровлей, а также при устройстве наружных противопожарных стен и т.д.

Зонирование территории заключается в группировании при генеральной планировке предприятий в отдельные комплексы объектов, родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. Для таких комплексов на промышленной площадке отводят определенные участки. При этом сооружения с повышенной пожарной опасностью располагаются с подветренной стороны.

При зонировании учитывают рельеф местности, направление и силу господствующих ветров и т.п. Например, склады ЛВЖ и резервуары с горючим размещают в более низких местах, чтобы разлившаяся при пожаре ЛВЖ не могла стекать к низлежащим цехам и строениям.

Искры от промышленных печей и установок с открытым огнем часто являются причинами возникновения пожаров, поэтому котельные, литейные цехи и установки с открытым огнем располагают с подветренной стороны по отношению к открытым складам ЛВЖ, сжиженных газов и т.п.

Немаловажное значение для пожарной безопасности имеет правильное устройство внутризаводских дорог, которые должны обеспечивать беспрепятственный удобный проезд пожарных автомобилей к любому зданию, а также выбор мест расположения пожарных депо. Одна из сторон предприятия должна примыкать к дороге общего использования или сообщаться с ней проездами.