Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.4.4 Дымовые люки

Как правило, возникновение пожара в зданиях и сооружениях сопровождается выделением большого количества дыма, затемняющего помещения и затрудняющего условия эвакуации и тушения пожара. Он особенно опасен в современных высотных зданиях.

Рис. 4.2. Схемы устройства дымового люка

а – вертикального; б – горизонтального; 1 – жалюзи; 2 – клапаны; 3 – отжимной рычаг; 4 – трос к лебедке; 5 – направляющие

Удаление газов и дыма из горящих помещений производится через оконные проемы, аэрационные фонари, а также с помощью специальных дымовых люков, легкосбрасываемых конструкций. Дымовые люки (рисунок 4.2) предназначены для удаления продуктов горения, обеспечения незадымленных смежных помещений и управления процессами горения на пожарах (с тем, чтобы придать пламени желаемое направление).

Дымовые люки устанавливают в подвальных помещениях, в перекрытиях складских и бесфонарных производственных зданий. Площадь сечения дымовых люков определяют расчетом.

Легкосбрасываемые конструкции используют для удаления продуктов горения при взрыве с целью снижения давления до величин, безопасных для прочности и устойчивости строительных конструкций. Легкосбрасываемые конструкции представляют собой элементы наружных стен и покрытий. Они вскрываются при повышении давления внутри зданий и обеспечивают отравление продуктов горения при взрыве. Различают крышевые и стеновые легкосбрасываемые панели (клапаны). Площадь сечения легкосбрасываемых конструкций определяют расчетом.

4.4.5 Пожарная профилактика при проектировании генпланов

При разработке генеральных планов промышленных предприятий наряду с обеспечением наиболее благоприятных условий для производственного процесса на предприятии, рационального использования земельных участков и наибольшей эффективности капиталовложений необходимо:

  • обеспечить безопасные расстояния от границ промышленных предприятий до жилых и общественных зданий;

  • выдержать требуемые нормами противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями;

  • сгруппировать в отдельные комплексы (зоны) родственные по функциональному назначению или признаку взрывопожарной опасности производственные здания и сооружения;

  • расположить здания с учетом рельефа местности и направления господствующих ветров;

  • обеспечить территорию предприятия дорогами и необходимым количеством въездов.

В большинстве случаев расстояния между промышленными предприятиями и жилыми или общественными зданиями определяют необходимостью создания санитарно-защитных зон. Эти зоны, как правило, по величине превышают противопожарные разрывы.

К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей.

При разработке генплана предприятия необходимо определить расположение здания пожарной части. Пожарное депо обычно располагают на изолированных участках с выездами на дороги общего пользования.

Пожарная безопасность строительства во многом зависит от качества строй-генплана и его осуществления в натуре.

4.4.6 Пожарная профилактика новостроек

При разработке генпланов населенных мест наряду с созданием благоприятные условий для труда и быта людей необходимо предусмотреть:

  • обеспечение санитарных и противопожарных разрывов от промышленных предприятий и крупных складов;

  • соблюдение минимально допустимых расстояний между жилыми и общественными зданиями;

  • обеспечение проездов и подъездов пожарных автомобилей к зданиям и сооружениям, водоемам и гидрантам;

  • размещения пожарных депо, исходя из условий обеспечения своевременного прибытия пожарных частей для тушения пожаров ко всем зданиям и сооружениям.

В черте города нельзя строить предприятия, выделяющие производственные вредности и являющиеся взрывоопасными. Расстояния от промышленных предприятий до жилых и общественных зданий определяются санитарными нормами в зависимости от класса выделяемых вредностей. Эти расстояния в десятки раз превышают величину противопожарных разрывов.

К расположенным на территории города или поселка искусственным и естественным водоемам устраивают подъезды для забора воды пожарными автомобилями.