Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.4.7 Соответствие противопожарным требованиям приборов отоплении, установок кондиционирования воздуха, электротехнического оборудовании

Основные требования пожарной безопасности к системам отопления предусмотрены в СНиП ІІ-33-75 “Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. Нормы проектирования” и “Правилами пожарной безопасности в Украине”.

В зависимости от конструктивных особенностей, температуры наружной поверхности нагревательных приборов и др. данных системы отопления имеют различную пожарную опасность. Наибольшую пожарную опасность представляют местное огневое, газовое виды отопления, при которых постоянные или временные печи для сжигания топлива устанавливаются непосредственно в помещениях, а нагрев их наружной поверхности колеблется от 50 до 400°С.

Центральные системы отопления имеют умеренные температуры, малое число огневых точек и поэтому наиболее безопасны в пожарном отношении. Их пожарная область характеризуется, главным образом, наличием котла с огневой топкой и дымовой трубы, а также температурой нагрева трубопроводов и батарей (радиаторов). Наименьшую пожарную опасность представляет воздушное калориферное центральное отопление, т.к. в этой системе отсутствуют трубопроводы и батареи, а поступающий в помещения подогретый воздух непожароопасен.

При водяном и паровом отоплении предпочтение необходимо отдавать нагревательным приборам с гладкими поверхностями, т.к. на них отлагается меньше пыли и ее легче удалить.

При неправильном устройстве и эксплуатации вентиляционные установки и системы кондиционирования воздуха могут стать причиной возникновения и распространения пожаров.

Меры противопожарной защиты в системах вентиляции и кондиционировании воздуха проводят в двух направлениях:

  • во-первых, для того чтобы исключить возможность образования взрывоопасных концентраций газо-, паро- и пылевоздушных смесей как в объеме всего помещения, так и в объеме той или иной его части;

  • во-вторых, чтобы снизить возможность возникновения взрывов и пожаров в самих системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Воздух с содержанием взрывоопасных отходов и пыли следует подвергать очистке до поступления его в вентилятор, для чего пылеотделители и фильтры устанавливают перед вентилятором.

Защита от распространения пламени в вентиляционных и аспирационных установках достигается с помощью огнепреградителей, быстродействующих заслонок, шиберов, отсекателей, водяных завес и т.п.

Условия безопасного применения электрооборудования регламентируется ПУЭ, согласно которым все электрооборудование подразделяют на взрывозащищенное, для пожароопасных установок и нормального исполнения.

Во взрывоопасных зонах разрешается применять только взрывозащищенное электрооборудование, обеспечивающее безопасность его использования во взрывоопасных средах.

Взрывозащищенное электрооборудование подразделяют по уровням и видам взрывозащиты, категориям, группам и температурным классам. ПУЭ установлены следующие уровни взрывоэащиты: повышенной надежности против взрыва (знак 2), взрывобезопасное (знак 1) и особо взрывобезопасное (знак 0). Оно может иметь следующие виды взрывозащиты: взрывонепроницаемая оболочка (d), заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением защитным газом (р), искробезопасная электрическая цепь (i), заполнение оболочки с токоведущими частями кварцем (q), масляное заполнение оболочки (o), специальный вид взрывозащиты (s), защиты вида "е" (e). В зависимости от области применения взрывозащищенное электрооборудование делят на две группы: I - рудничное и II - для внутренней и наружной установки (подгруппы ПА, ИВ, ПС в зависимости от категории взрывоопасной смеси).

Наиболее распространенным видом взрывозащищенного электрооборудования является взрывонепроницаемое оборудование. В его конструкции предусмотрено гашение пламени в узких зазорах ("щелевая защита") между фланцами и др. частями оборудования.