Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.5. Вынужденная эвакуация людей из здании

4.5.1 Особенности эвакуации людей

Движение людей может быть нормальным, осуществляемым человеком в нормальных условиях жизнедеятельности, и вынужденным, связанным с необходимостью покинуть помещение или здание из-за возникшей опасности (пожар, авария и т. п.). Вынужденное движение людей имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать для сохранения здоровья и жизни.

Основная особенность вынужденной эвакуации заключается в том, что при возникновении пожара, уже в самой его начальной стадии, человеку угрожает опасность в результате того, что пожар сопровождается выделением теплоты, продуктов сгорания, токсических веществ, обрушением конструкций, а это угрожает здоровью и даже жизни человека. Поэтому при проектировании зданий принимают меры, при которых процесс эвакуации мог бы завершиться в необходимое время и безопасно. Процесс движения людей в силу угрожающей им опасности инстинктивно начинается одновременно в одном направлении - в сторону выходов. Это приводит к тому, что проходы быстро заполняются людьми при определенной плотности потоков скорость движения снижается, а это создает определенный ритм процесса движения.

Показателем эффективности процесса вынужденной эвакуации является время, в течение которого люди при необходимости могут покинуть отдельные помещения и здание в целом.

Безопасность вынужденной эвакуации достигается тогда, когда ее продолжительность будет, например, меньше продолжительности пожара, по истечении которого возникают опасные для человека воздействия. Кратковременность процесса эвакуации достигается конструктивно - планировочными и организационными решениями.

4.5.2 Параметры движения людей

Основными параметрами, характеризующими процесс эвакуации из зданий и сооружений, является: плотность D, скорость движения людского потока V, пропускная способность пути (выходов) Q и интенсивность движения q. Кроме того, эвакуационные пути, как горизонтальные, так и наклонные характеризуются свободной длиной I и шириной δd движения.

Люди, двигаясь по эвакуационным путям, образуют, людской поток. Размещение людей в потоке случайное, и может меняться в процессе движения.

Плотность людского потока D, состоящая из N людей, равна:

D = N / А, (4.1)

где А – площадь пути эвакуационного участка, м2;

А = δ*1

Если площадь горизонтальной проекции человека обозначить через f, то формула определения плотности, м22, примет вид:

D = N*δ/А. (f= 0,1–0,315) (4.2)

Образование высоких плотностей наиболее вероятно и наиболее опасно в случае вынужденной эвакуации, когда люди стремятся быстрее уйти от источника опасности. Естественное их стремление уйти от источника опасности диктует необходимость сократить до минимума время пребывания в опасной зоне.

Пропускной способностью пути (проемов) (м2/мин или чел/мин) называется количество людей, проходящих в единицу времени через поперечное сечение пути шириной δd:

Q = D*v*δ (4.3)

Интенсивностью движения людского потока называется величина, равная произведению плотности и скорости движения:

q = D*v (4.4)