Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.6. Общие принципы пожарной защиты машиностроительных предприятий

4.6.1 Пожарная защита машиностроительных предприятий

Пожарная защита представляет собой комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, направленных на создание пожарной безопасности объекта. К их числу относятся профилактические мероприятия по предупреждению пожаров; мероприятия пожарной строительной профилактики и правила устройства электроустановок; обеспечение системами обнаружения и оповещения о пожаре и эффективными средствами пожаротушения.

Важную роль в предупреждении крупных пожаров и ограничении распространения огня играет строительная профилактика. Пожарные требования строительной профилактики учитываются в процессе проектирования и строительства согласно действующим Строительным нормам и правилам. К этим требованиям, в первую очередь относятся: выбор огнестойкости элементов строительных конструкций, определение допустимой этажности зданий и предельной площади между пожарными преградами, соблюдение пожарных разрывов между зданиями и сооружениями, правильные планировочные решения, проектирование путей эвакуации, систем пожарного водоснабжения и подъездных путей для проезда пожарных автомобилей. Выбор и монтаж электроустановок при этом ведется в строгом соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

Важную роль в борьбе с пожаром играет система обнаружения и оповещения о пожаре, которая может быть представлена ручной или автоматической пожарной сигнализацией. На предприятиях, для которых характерна повышенная плотность размещения оборудования с высокой степенью механизации и автоматизации процессов, для обнаружения и оповещения о пожарах необходимо применение автоматических устройств. Их роль возрастает с повышением уровня автоматизации, когда из сферы непосредственного производства высвобождается обслуживающий персонал, который одновременно выполнял функции наблюдения и оповещения о пожаре во время рабочего дня.

Чем лучше организована система обнаружения и оповещения о пожаре тем меньше отрезок времени с момента обнаружения очага горения до извещения о пожаре, тем меньше продолжительность пожара, и тем меньше будет ущерб от него.

Исследования показывают, что даже визуальный контроль за пожарами со стороны дежурных из обслуживающего персонала предприятия резко снижает вероятность возникновения крупных пожаров во время рабочего дня. Для локализации небольших загораний обслуживающий персонал цеха до прибытия передвижных средств используют первичные средства тушения: пожарные стволы (водяные и воздушно-пенные) от внутреннего пожарного водопровода; ручные, возимые и стационарные огнетушители; сухой песок; асбестовые одеяла и т. п.

Для локализации и ликвидации развившихся пожаров используют передвижные средства пожаротушения. К ним относятся пожарные автомобили водо-пенного тушения, порошкового тушения, специального назначения и т. п.

При непрерывном развитии пожара небольшой очаг горения может превратиться в пожар, имеющий характер катастрофы и влекущий за собой значительный материальный ущерб, гибель людей и нарушение работы целого предприятия.

Противодействовать распространению таких пожаров часто оказывались в состоянии хорошо оснащенные пожарные подразделения с высококвалифицированным персоналом даже при хорошей организации пожаротушения. В подобных целях для борьбы с пожарами необходимы автоматически действующие установки.