Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.8. Установки водопеннсго пожаротушения

4.8.1 Схемы установок для получения воздушно-механической пены

Тушение пожаров пеной производят передвижными средствами (ручными пенными стволами, пеноподъемниками, пеногенераторами и т.п.) и автоматическими стационарными установками.

Возможны различные схемы получения воздушно-механической пены. Наиболее распространенной является схема, изображенная на рисунке 4.11. Вода под напором поступает по трубопроводу от водоисточника 1 в дозатор 4, который автоматически (через трубопровод 3) подсасывает определенное количество пенообразователя из емкости 2. Образующийся таким образом водный раствор пенообразователя поступает по трубопроводу 5 в генератор пены 6, где, перемешиваясь с воздухом, превращается в воздушно-механическую пену. Воду для тушения подают так же, как и при водяном пожаротушении (из водопроводов, резервуаров, цистерн и т.п.), а пенообразователь для образования водного раствора из цистерны или ведра.

Рис. 4.11. Схема установки для получения воздушно-механической пены: 1 – трубопровод от источника; 2 – емкость с пенообразователем; 3, 5 – трубопроводы; 4 – дозатор; 6 – генератор пены

Необходимое для тушения пожара количество пены определяется в зависимости от интенсивности ее подачи, продолжительности тушения, расчетной площади горения и т.п. На эффективность тушения пожара влияет также количество пены и способ подачи ее в очаг горения. Подача пены передвижными средствами зависит в основном от организации пожаротушения и применяемой аппаратуры, В стационарных установках подача пены зависит от характера расположения генераторов, типа генераторов и режима их работы.

4.8.2 Аппаратура для получения воздушно-механической пены

Для получения воздушно-механической пены применяют воздушно-пенные волы, генераторы пены и пенные оросители. Воздушно-пенные стволы и генераторы пены используются в передвижных установках для тушения наружных и внутренних пожаров. Зачастую воздушно-пенными стволами оборудуют внутренние пожарные краны. В отличие от генераторов пены в воздушно-пенных стволах образуется воздушно-механическая пена небольшой кратности (около 10). Кратностью пены называется отношение объема пены к объему ее жидкой фазы (или к объему раствора, из которого она образована). В генераторах пены образуется пена более высокой кратности (до 100).

Воздушно-пенные стволы предназначены для образования воздушно-механической пены из водного раствора пенообразователя ПО-1 или ПО-6 и направления струи пены в очаг пожара.

Для получения высокократной пены из водного раствора пенообразователи ПО-1 ВНИИПО разработан ряд генераторов типа ГВП.

Генераторы ГВП (рисунок 4.12) состоят из корпуса 3, центробежного распылителя 4, пакета сеток 2 и сопла 1. Сопло предназначено для повышения дальности полета пенной струи. Оптимальный режим работы генераторов типа ГВП соответствует давлению 0,4-0,6 МПа. Кратность пены генератора не менее 70.

Рис. 4.12. Генератор для получения высокократной пены типа ГВП: 1 – сопло; 2 – пакет сеток; 3 – корпус; 4 – центробежный распылитель

Пенный ороситель ОПД (рисунок 4.13) применяется в стационарных установках пожаротушения для получения и распределения пены на защищаемой поверхности.

Рис. 4.12. Пенный ороситель ОПД: 1 – распылитель; 2 – диффузор

Распылитель 1 имеет пять диафрагм с уменьшающимися книзу внутренними диаметрами. Каждые две диафрагмы соединены между собой двумя перемычками, причем перемычки двух смежных пар диафрагм расположены под углом 900 по отношению друг к другу. Верхняя плоскость диафрагм имеет различные углы наклона что обеспечивает направление струй раствора под различными углами.

На распылителе крепится диффузор 2, который в своей верхней части имеет отверстия для подсасывания воздуха.

Струя водного раствора пенообразователя, выходящая из отверстия в корпусе насадка, разбрызгивается пятью потоками в форме вееров. С помощью струй, сходящихся с трех верхних диафрагм, в диффузоре создается разрежение, благодаря чему подсасывается воздух. Выходящая из диффузора струя пены, имеющая кольцевое сечение, разбрызгивается струями, сходящими с двух нижних диафрагм. Получаемая из пенного оросителя пена в распыленном виде имеет при давлении 0,3 МПа кратность 8,7.

Площадь орошения оросителем ОПД зависит от высоты его расположения над полом и составляет 14-20 м2 при высоте 3-5 м.

Генератор воздушно-механической пены ГДС-3,7 с двухструнным распылителем (рисунок 4.14). Две выходящие из отверстий распылителя 3 струи, соударяясь, образуют плоский веер распыленного раствора пенообразователя в плоскости, перпендикулярной плоскости сходящихся струй. Распыленный раствор пенообразователя, смешиваясь с воздухом, проходит через двойную сетку 2 с ячейками 252 мм. Для работы генераторов необходим 4%-ный водный раствор пенообразователя ПО-1.

Рис. 4.14. Генератор воздушно-механической пены ГДС – 3.7: 1 – кронштейн; 2 – пакет сеток; 3 – распылитель (условно повернут на 90º)

Из генератора ГДС-3,7 получаемая воздушно-механическая пена имеет кратность 40-50, а из генераторов ГДСм-3,7 - с кратностью 80-100. Образуемый генератором поток пены имеет вид плоского веера шириной до 6 м и длиной (при угле наклона генератора 300 к горизонту) до 8 м. Генераторы рекомендуется применять для стационарных установок пенотушения пламени горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, разлитых на горизонтальных поверхностях.