Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ_Кожин.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
11.64 Mб
Скачать

4.8.5 Аппаратура для создания химической пены

Химическая пена получается в пеногенераторных аппаратах при смешивании пеногенераторных порошков с водой. Пеногенератор (рисунок 4.16) представляет собой водоструйный аппарат, в котором рабочая жидкость - вода подсасывает пеногенераторный порошок. Пеногенераторный порошок засыпается в бункер 8, а оттуда поступает через клапан 5 в смесительную камеру 3 при разрежении, создаваемом в камере струей воды, вытекающей из сопла 4 в диффузор 1 пеногенератора. Растворение пенопорошка и пенообразование происходит за аппаратом в рукавных линиях. В связи с этим длина рукавных линий оказывает большое влияние на качество химической пены. При малой длине рукавных линий пенопорошок не успевает полностью раствориться, а при очень большой длине рукавов может начаться разрушение химической пены.

Рис. 4.16. Пеногератор типа ПГП: 1 – диффузор; 2 – горловина; 3 – смесительная камера; 4 – сопло; 5 – обратный клапан; 6 – прежина; 7 – колпачок; 8 – бункер; 9 – сетка

Подача химической пены в очаг горения производится пожарными пенными стволами, пеносливами и пенокамерами. Тушение химической пеной может проводиться стационарными, полустационарными и передвижными установками. Несмотря на то, что химическая пена является весьма эффективным средством тушения, практическое ее применение ограничено из-за ряда недостатков, которые в основном сводятся к сложности организации пенной атаки и трудоемкости процесса пожаротушения. В настоящее время химическая пена успешно заменяется воздушно-механической пеной.

4.9. Установки для тушения пожаров паром

4.9.1 Схема установки паротушения

Установки тушения пожаров паром применяются для пожарной защиты закрытых технологических аппаратов или объектов с ограниченным воздухообменом, а также для тушения небольших пожаров на открытых площадках.

Для тушения пожара необходимо создать огнегасительную концентрацию водяного пара в воздухе, составляющую 35 % по объему. Для тушения используется насыщенный и отработанный (мятый) водяной пар или перегретый пар технологического назначения. Пар при тушении подается стационарными установками и ручными стволами. Наибольшее распространение получили стационарные установки с ручным, дистанционным и автоматическим включением. Стационарные установки паротушения рекомендуется применять для пожарной защиты производственных помещений и объектов объемом не более 500 м3.

Схема установки паротушения изображена на рисунке 4.17. При возникновении очага горения обслуживающий персонал может подать пар через внутренний кран 3, подключив к нему рукав с ручным стволом. Паровые стояки располагают на таком расстоянии друг от друга, чтобы по рукаву длиной 15 м можно было подать пар в наиболее удаленные от крана места загораний.

Рис. 4.17. Схема установки паротушения: 1 –магистральный трубопровод; 2 – стояк; 3 – пожарный кран для подключения рукавной линии с паровым стволом; 4 – ячейка электрического управления; 5 – пожарный датчик; 6 – перфорированный трубопровод; 7 – вентиль; 8 – ручное включение установки; 9 – звуковой сигнал

Если очаг горения велик и тушение от внутренних паровых кранов невозможно, нажатием кнопки 8 открывают вентиль 7, который включает подачу пара в стационарную установку. Кнопки 8 располагают вне помещения в доступных местах с четко и ясно видимыми указателями, освещаемыми в ночное время.

Стационарные установки подают пар в защищаемое помещение через распределительные перфорированные трубы 6, проложенные по периметру помещения на высоте 200-300 мм от пола. Диаметр перфорации трубопровода - 4-5 мм.

Отверстия располагаются так, чтобы струя пара была направлена горизонтально внутрь защищаемого объекта.

Трубопроводы, проводящие пар к установке паротушения, прокладывают с уклонами. В низких местах предусматриваются спускные устройства для конденсата.

Стационарные установки паротушения рассчитывают на продолжительность действия 3-5 мин. При этом для нормальной работы установки пар подается с расчетной интенсивностью. Под интенсивностью подачи пара понимают его расход, необходимый для тушения в единице защищаемого объема. Интенсивность подачи пара выбирается в зависимости от характера защищаемого объекта (закрытый или частично открытый).