Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.ДАЛЯ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА»

(для студентов всех направлений подготовки)

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

на заседании кафедры

охраны труда и БЖД

Протокол № 2 от 20.10.2009

ЛУГАНСК ВНУ ИМ. В. ДАЛЯ - 2010

УДК 628

Конспект лекций по дисциплине «Основы охраны труда» (для студентов всех направлений подготовки) / Сост.: В.Н. Кожин, В.Е. Александров, И.В. Савченко – Луганск, Восточноукр. нац. ун-т им. В.Даля, 2010 - 164 с.

В конспекте лекций по дисциплине «Основы охраны труда» изложен материал по следующим темам: «Правовые и организационные вопросы охраны труда», «Оздоровление воздушной среды», «Освещение промышленных предприятий», «Опасность поражения электрическим током и меры предупреждения электротравматизма», «Защита от производственного шума и вибрации», «Ионизирующее излучение», «Электромагнитные поля и электромагнитные излучения», «Безопасность систем, находящихся под давлением», «Условия безопасной эксплуатации машин и механизмов», «Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы», «Пожарная профилактика», приведен список рекомендуемой литературы.

Составители: В.Н. Кожин, доц.

В.Е. Александров, доц.

И.В. Савченко, ст. преп.

Отв. за выпуск Н.А. Пительгузов, проф.

Рецензент Р.И. Рей, проф.

Содержание

1. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА 4

5 ЗАЩИТА ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА И ВИБРАЦИИ 72

8 Безопасность систем, находящихся под давлением 104

9 Условия безопасной эксплуатации машин и механизмов 109

10 Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы 113

11 Пожарная профилактика 120

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

1. Правовые и организационные вопросы охраны труда

1.1 Закон Украины «Об охране труда»

Закон Украины «Об охране труда» состоит из 9 разделов и 44 статей, утверждён 21.XI.2002 г.

    1. Общие положения, где дано понятие охраны труда (ОТ), сфера действия Закона, Законодательство об ОТ, основные принципы государственной политики в области ОТ.

    2. Гарантии прав на ОТ, где отражены права граждан на ОТ при заключении трудового договора; права работников на ОТ во время работы; право работника на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда; выдача спецодежды и других индивидуальных средств защиты; возмещение ущерба в случае повреждения здоровья; ОТ женщин, несовершеннолетних, инвалидов.

    3. Организация ОТ на производстве: управление ОТ; обязанность работника выполнять требования нормативных актов об ОТ; обязательные медицинские осмотры; учеба по вопросам ОТ; финансирование ОТ; ОТ в коллективном договоре; служба ОТ на предприятии; соблюдение требований по ОТ при проектировании, строительстве и реконструкции предприятия; расследование и учет несчастных случаев; комиссия по ОТ предприятия; информация и отчет о состоянии ОТ; добровольные объединения граждан, работников и специалистов по ОТ.

    4. Стимулирование ОТ – экономическое стимулирование ОТ; возмещение юридическим, физическим лицам и государству убытков, причинённых нарушением требований по ОТ.

    5. Нормативно-правовые акты по ОТ – документы, относящиеся к нормативно-правовым актам по ОТ; временное приостановление действия нормативно-правовых актов по ОТ; распространение действия нормативно-правовых актов по ОТ на сферу трудового и профессионального обучения.

    6. Государственное управление ОТ – органы государственного управления ОТ: кабинет Министров Украины; министерства и др. центральные органы государственной исполнительной власти; местная государственная администрация; полномочия органов местного самоуправления в области ОТ; полномочия объединений предприятий в области ОТ; организация научных исследований по проблемам ОТ.

    7. Государственный надзор и общественный контроль за ОТ – органы государственного надзора за ОТ; права и ответственность должностных лиц специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за ОТ; социальная защита должностных лиц специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за ОТ; общественный контроль за соблюдением законодательства об ОТ; уполномоченные наемными работниками лица по вопросам ОТ.

    8. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ – дисциплинарная, административная, материальная и уголовная.

    9. Заключительные положения.