Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / Лекции ООТ Кожин / Консп лекц ООТ Кожин ч1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
783.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА»

(ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

ЛУГАНСК ВНУ 2001

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА»

(часть первая)

(для студентов всех направлений обучения)

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

на заседании кафедры

охраны труда и БЖД

Протокол № 10 от 30.05.2001

ЛУГАНСК ВНУ 2001

УДК 628

Конспект лекций по дисциплине «Основы охраны труда» часть первая (для студентов всех направлений обучения) / Сост.: В.Н. Кожин, Т.Я. Птушкина – Луганск: изд-во Восточноукр. нац. ун-та, 2001 - 55 с.

В первой части конспекта лекций по дисциплине «Основы охраны труда» изложен материал по следующим темам: «Защита от производственного шума и вибрации», «Безопасность систем, находящихся под давлением», «Условия безопасной эксплуатации машин и механизмов», «Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы», «Пожарная профилактика», «Закон Украины «О пожарной безопасности»», приведен список рекомендуемой литературы.

Составители: В.Н. Кожин, доц.

Т.Я. Птушкина, ассист.

Отв. за выпуск Н.А. Пительгузов, доц.

Рецензент Р.И. Рей, проф.

1. Защита от производственного шума и вибрации

План

1. Действие на организм человека.

2. Основные понятия и их физические параметры.

3. Нормирование шума и вибраций.

4. Измерение шума и вибраций.

5. Методы борьбы с шумом и вибрацией.

6. Защита от воздействия ультразвука, инфразвука.

7. Защита от лазерных излучений.

    1. Действие на организм человека

Шум и вибрацию на производстве создают различные механизмы и машины (ДВС, компрессоры, насосы, вентиляторы, молоты, металлорежущие станки, электродвигатели, трансформаторы, генераторы и др.).

Вредное действие вибраций выражается в снижении КПД, износе деталей, частом ремонте и наладке машин, а также опасности возникновения аварий машин. По статистике около 80% поломок и аварий является результатом недопустимых колебаний. Кроме того, шум и вибрация неблагоприятно воздействуют на человека. Шум не только отрицательно действует на слух, но и может вызвать расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем, пищеварительного тракта, а также гипертонические болезни. Шум является одной из причин быстрого утомления работающих, может вызвать головокружение, что приводит к несчастным случаям. От постоянного воздействия шума появляются профессиональная болезнь – тугоухость.

В еженедельнике «За рубежом» в статье «Децибелы, уносящие здоровье» отмечается, что потеря слуха является самым распространенным физическим недостатком в стране, утверждает канадское общество слуха, а промышленный шум составляет его основную причину. По сведениям министерства здравоохранения, около двух миллионов канадцев плохо слышат. Глухота «поражает большее количество людей, чем рак, слепота, туберкулез, склероз, венерические болезни и почечная недостаточность, вместе взятые».

Шум действует не только на слух. В первую очередь, он расстраивает нервную систему. Это было обнаружено еще две тысячи лет назад, когда Юлий Цезарь запретил в Риме езду ночью на грохочущих колесницах. Четыреста лет назад королева Елизавета I запретила мужчинам бить своих жен после 10 часов вечера, «чтобы их вопли не беспокоили соседей».

Шум может явиться причиной язвы желудка, вызывает повышение уровня холестерина в крови, способствует возникновению стрессового состояния, сокращает жизнь человека. Звук зуммера в автомобиле, предупреждающего о том, что не застегнуты ремни безопасности, служит причиной резкого повышения давления крови; гудение кухонных машин ухудшает пищеварение.

Американские ученые долгое время вели наблюдения за ростом цветов при шуме и в тишине. Оказалось, что шум замедляет их рост на 47%. Одно из растений было подвергнуто звуковому «обстрелу» в 10 децибел (по силе – это шум проходящего поблизости поезда). Спустя десять дней цветок увял. Сильного шума не выдерживают даже те, кому слышать и говорить природой не дано.

В 1239г. татарское войско, ворвавшись в Таврию, подошло к столице Аланского феодального княжества Кыркер. Взять крепость они не могли, т. к. она имела очень хорошие укрепления (высеченные в скалах пещеры, невидимые постороннему глазу). Атакующие решили взять крепость шумом. Каждый воин стучал в любой металлический предмет в течении нескольких дней и ночей. Когда лазутчики донесли, что жители, измученные шумом, уснули, орды завоевателей из свежих подкреплений, не участвующих в операции «шум», проникли в пещеры.

В древнем Китае самой страшной пыткой считали пытку музыкой. Человека сажали в яму, над головой ревели трубы и гудели барабаны. И узник либо сознавался, либо сходил с ума.

В медицине установлено, что вредная для здоровья граница громкости, болевой порог – 90 дБ, длительный звук в 155 дБ вызывает ожоги, громкость в 180 дБ – смертельная. Концерт рок-оркестра «Слейд» дает 126 дБ, почти не уступая артиллерийскому обстрелу – 130 дБ.

Рок и дискоритмы могут нарушить функциональное равновесие полушарий головного мозга. Они способствуют выделению стресс-гормонов, которые могут «стирать» в мозгу часть информации. Это особенно заметно у студентов в период экзаменационной сессии, когда знания буквально «вылетают» из головы. (См. Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. «На пороге гражданской зрелости». Л., 1982, с. 85; Н.С. Назарова «Охрана окружающей Среды и экологическое воспитание студентов», 1989 с. 104).

Вибрация от оборудования передается через конструкцию и пол к человеку и вызывает общую вибрацию его тела. Особо вредными являются колебания с частотой 6-9 Гц, близкой к частоте колебаний человека. Возникший резонанс увеличивает колебание внутренних органов, расширяя или сужая их. Систематическое воздействие вибрации вызывает вибрационную болезнь с потерей трудоспособности. Эта болезнь возникает постепенно, вызывая головные боли, раздражительность, плохой сон, появление боли в суставах, судороги пальцев, спазмы сосудов. В организме возникают необратимые изменения, приводящие к инвалидности.

Соседние файлы в папке Лекции ООТ Кожин