Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / Индив.зад_ООП / МУ расчет ущерба.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Методические указания

К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОХРАНА

ТРУДА И БЖД» НА ТЕМУ: «РАСЧЕТ РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ

СОБСТВЕННИКОМ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКУ

В СЛУЧАЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЕГО ЗДОРОВЬЯ»

ЛУГАНСК ВНУ 2001

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Методические указания

К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОХРАНА

ТРУДА И БЖД» НА ТЕМУ: «РАСЧЕТ РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ

СОБСТВЕННИКОМ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКУ

В СЛУЧАЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЕГО ЗДОРОВЬЯ»

(для студентов всех направлений и форм обучения)

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

на заседании кафедры

охраны труда и БЖД

Протокол № __ от ______ 2001 г.

ЛУГАНСК ВНУ 2001

УДК 614 8-084(07)

Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Охрана труда и БЖД» «Расчет размера возмещения собственником ущерба, причиненного работнику, в случае повреждения его здоровья» (для студентов всех направлений и форм обучения)/ Сост. Н.А. Касьянов, В.И. Сало, О.Н. Сухаревская - Луганск: изд-во Восточноукр. нац. ун-та, 2001 - с.

Даны сведения из законодательства Украины об охране труда, касающиеся определения размера возмещения собственником ущерба, причиненного работнику, в случае повреждения его здоровья. Указаны нормы и признаки проявлений морального ущерба потерпевшего на производстве. Приведены данные, необходимые для решения задач по определению размера возмещения ущерба для дисциплин “Охрана труда в отрасли”, «Охрана труда и БЖД».

Составители Н.А. Касьянов, доц.

В.И. Сало, доц.

О.Н. Сухаревская, асс.

Отв. за выпуск Н.А. Пительгузов, доц.

Рецензент Г.Ф. Долганов, доц.

1. Общие положения

17 июня 1998 г. постановлением Кабинета Министров Украины утверждено новое Положение о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее – Положение).

Данный документ имеет большое значение для профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний, уровень которых, к сожалению, остается слишком высоким. Если до 1998 года наблюдалась устойчивая тенденция к его снижению, то за 6 месяцев 1998 года допущен рост травматизма. По оперативным данным, на производстве погибло 789 работников, что на 89 человек больше, чем за такой же период 1997 года. Произошло 106 аварий с групповыми несчастными случаями.

Причины и в неритмичной работе предприятий, что приводит к падению производственной и трудовой дисциплины, и в значительном износе производственных фондов, и в плохом обеспечении работающих предохранительными средствами и средствами индивидуальной защиты.

На недопущение повторения несчастных случаев по одним и тем же причинам, а также на социальную защиту потерпевших и направлена новая редакция Положения.

Положение обязательно для исполнения всеми собственниками, независимо от форм собственности. Указано, что действие Положения распространяется на тех работников, которые работают по трудовому договору или контракту. Положение не распространяется на работников, заключивших с собственником договор подряда, так как согласно Гражданскому кодексу (ст. 332) он в этом случае выполняет работу на свой риск, из своих материалов или материалов заказчика. Заказчик (собственник) обязуется принять и оплатить выполненную работу и не обязан возмещать ущерб в случае травмирования этого работника.

Более четко изложено, когда несчастные случаи берутся на учет. Внесено понятие рабочего времени, определяемое согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Если на предприятии введен пропускной режим, то в правилах внутреннего трудового распорядка следует указать, что рабочее время работника начинается после его отметки на проходной. Но сейчас на территориях крупных предприятий создаются малые предприятия, которые сами организуют учет прихода и ухода работника. И что случилось с их работником на пути от проходной до этого малого предприятия или наоборот, собственника не интересует. За выполнение правил внутреннего трудового распорядка ответственность несет администрация предприятия. Поэтому если правилами, например, не определен порядок фиксирования начала и окончания рабочего времени, механизм его реализации или если такие правила вообще отсутствуют, тогда полная ответственность ложится на собственника.

В новой редакции более конкретизирован вопрос взятия на учет несчастных случаев, происшедших при использовании транспорта предприятия и собственного транспорта потерпевшего в интересах предприятия.

Для повышения личной ответственности работников за охрану их жизни и здоровья редакцией определено, что не берутся на учет несчастные случаи, происшедшие при использовании работниками в личных целях без разрешения собственника транспортных средств, оборудования, механизмов, инструментов, а также с лицами, находившимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если до происшествия они были отстранены от работы.

С целью социальной защиты потерпевших или лиц, представляющих их интересы, предусмотрено ознакомление их с материалами расследования, тогда как прежде собственник был обязан только выдать им акт по форме Н-1.

Сейчас требование годичного срока расследования скрытого несчастного случая отменено, и если комиссия по расследованию не может прийти к однозначному выводу относительно связи случая с производством вследствие длительного времени, прошедшего после несчастного случая, вопрос должен решаться судом.

В Положение включены требования относительно прав должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда в случае несогласия собственника составить акт по форме Н-1, а следовательно, и нести за это ответственность. Они имеют право самостоятельно расследовать несчастный случай, если в этом возникает необходимость, и выдавать обязательные для исполнения собственником предписания по установленной Положением форме. В случае несогласия собственника с предписанием он может обжаловать его в вышестоящем органе государственного надзора за охраной труда или в суде.

Такое же право предоставлено руководителю органа Госнадзорохрантруда, назначившего комиссию по специальному расследованию несчастного случая. При расхождении мнений членов комиссии он должен рассмотреть с ними эти разногласия и после этого выдать предписание собственнику о взятии случая на учет или назначить новую комиссию. Это будет способствовать социальной защите потерпевших.

Упорядочен раздел расследования профессиональных заболеваний. Конкретизирован порядок их учета предприятиями, производственные факторы на которых способствовали возникновению профзаболевания. Установлен порядок расследования и учета профзаболеваний у репрессированных, работавших на предприятиях стран СНГ, и у пенсионеров.

Предусмотрена разработка отраслевых положений о расследовании аварий, которые должны соответствовать Положению.