Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООП Лаб.раб / Лабораторная работа 3 Кондиционер.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОНДИЦИОНЕРА

Цель работы: освоить методы измерений и оценки основных параметров микроклимата производственных помещений и режима работы кондиционера.

3.1. Общие положения

Метеорологические условия внутренней среды помещений определяются действием на организм человека сочетания температуры Т (С), относительной влажности V (м/с), а также температуры окружающих поверхностей – избыточным тепломQ(Вт/м3) и барометрическим давлением Р (мм рт.ст.).Это обусловлено нормальным протеканием физических процессов в организме лишь тогда, когда выделяемое человеком тепло непрерывно отводится в окружающую среду (испарение влаги с поверхности кожи, нагрев вдыхаемого воздуха, излучение и т.д).

При пониженной теплоотдаче происходит перегрев организма вплоть до теплового удара, а при повышенной – переохлаждение (снижение работоспособности, простудные заболевания).

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в зависимости от периода года, категории тяжести выполняемой работы и категории помещения по тепловому режиму устанавливаются по ДСН 3.3.6.042-99. «Санитарные нормы. Микроклимат производственных помещений» (см. лабораторную работу 2).

Период года– устанавливается по среднесуточной температуре наруж­ного воздуха:

теплый период Т=+10С, холодный период Т+10С.

Для измерения и контроля условий рабочей среды используются:

  • ртутные и спиртовые термометры и термографы для регистрации температуры;

  • чашечные и крыльчатые анемометры – скорость движения воздуха;

  • психрометры (в частности Ассмана) и гигрографы для измерения влажности.

Влажность бывает абсолютная, максимальная и относительная. Абсолютная влажность (А)– содержание водяных паров в граммах в 1 м3воздуха при данной температуре.

Максимальная влажность (F)– количество водяных паров в граммах, которое может насыщать 1 м3воздуха при данной температуре. Чем выше температура, тем больше требуется водяных паров для полного насыщения до максимальной влажности.

Относительная влажность (φ)– отношение абсолютной влажности воздуха к максимальной, выраженное в процентах:

Для характеристики охлаждающей способности воздуха используются параметры: влагосодержание и энтальпия.

Влагосодержание воздуха (d)– количество водяных паров в граммах на 1 кг сухого воздуха (г/кг).

Энтальпия – теплосодержание одного килограмма воздуха (ккал/кг).

Основные параметры кондиционера: холодопроизводительность (ккал/ч) и производительность по объёму обрабатываемого воздуха (м3/ч).

Мероприятиями по оздоровлению воздушной среды рабочей зоны производственных помещений является вентиляция и кондиционирование.

Вентиляция – организованный регулируемый воздухообмен. По способу перемещения воздуха производственная вентиляция может быть естественной, принудительной (или механической) и смешанной (естественная + принудительная).

Естественная вентиляция делится на неорганизованную (воздухообмен происходит через окна, форточки, фламуги, двери, фонари и т.д.) и организованную – аэрацию. Аэрация осуществляется под действием аэростатического и ветрового давления в помещениях со значительным тепловыделением. Для притока наружного воздуха в боковых ограждениях устраивают проемы (вентиляционные окна), а для удаления воздуха из помещения на крышах устанавливают незадуваемые аэрационные фонари, шахты или трубы различной конструкции.

Принудительная вентиляция может быть приточной, вытяжной и приточно-вытяжной, кроме этого – общеобменной (весь объем помещения) и местной (определенные рабочие зоны). Принудительная вентиляция создается вентиляторами (осевыми или центробежными) по воздуховодам с использованием воздухозаборников – насадок различной конструкции. Очистка удаляемого воздуха производится специальными фильтрами и пылеуловителями.

Необходимый воздухообмен для обеспечения требуемых параметров воздушной среды определяется расчетом по количеству тепла, влаги и вредных веществ, которые необходимо удалить.

Для поддержания в помещении постоянной температуры и влажности независимо от изменения наружных условий применяют кондиционирование. Оно бывает полное – когда контролируются температура, влажность и скорость воздуха, и неполное – контролируется один из параметров, чаще всего температура.

Кондиционер – вентиляционная установка, которая в автоматическом режиме поддерживает в помещении заданные параметры воздушной среды.

Кондиционеры могут быть местные – для небольших помещений (кабинетов, лабораторий и т.д.) и центральные – для больших цехов (производительность от 30 до 250 тыс. м3/час). Центральные кондиционеры готовят воздух, а затем он по воздуховодам распределяется по помещениям. При этом работают по схеме частичной рециркуляции воздуха, т.е. очистки и использования воздуха, удаляемого из помещения.

Расчет режима работы кондиционера сводится к определению требуемой его производительности и времени работы на протяжении каждого часа.