Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Txt / HelpSpb

.txt
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.95 Кб
Скачать
ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ (ОПРОСНИК СПИЛБЕРГЕРА, адаптирован Ханиным)

Измерения тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной, деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
ЛИЧНОСТНАЯ тревожность - Лтр устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать многие жизненные ситуации как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность Лтр активизируется при восприятии стимулов, расцениваемых человеком как опасные, связанные со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке, самоуважению.
СИТУАТИВНАЯ, или РЕАКТИВНАЯ тревожность -Ртр как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным во времени. Если психологический тест выявляет высокий показатель Лтр, то это дает основание предполагать появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях, и особенно когда они касаются оценки его компетенции и престижа.
ИНСТРУКЦИЯ. Прочитайте внимательно каждое из приведенных предложений. Выберите возможную оценку в зависимости от того, как Вы себя чувствуете в данный момент. Испытуемый №1 выбор оценки клавиша - Z, следующее предложение клавиша - X. Испытуемый №2 - выбор оценки клавиша <- , следующее предложение клавиша -> . Над вопросом долго не задумываться, поскольку правильных или неправильных ответов нет.
Соседние файлы в папке Txt