Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Правила ОТ при экспл ЭВМ 1999 г..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

3.Требования к оборудованию

3.1. Видеотерминалы, ЭВМ, ПЭВМ, специальные периферийные приспособления ЭВМ и оснащения для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ должны соответствовать требованиям действующих в Украине стандартов, нормативных актов по охране труда и настоящих Правил.

Видеотерминалы, ЭВМ, ПЭВМ, специальные периферийные приспособления ЭВМ зарубежного производства дополнительно должны соответствовать требованиям национальных стандартов государств-производителей и иметь соответствующую отметку на корпусе, в паспорте или другой эксплуатационной документации.

3.2. После вступления в силу настоящих Правил запрещается использование для производственных нужд новых видеотерминалов, ЭВМ, ПЭВМ, специальных периферийных приспособлений ЭВМ и оснащения для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ, подлежащих обязательной сертификации в Украине или в стандартах, на которые есть требования относительно обеспечения безопасности труда, жизни и здоровья людей, без наличия выданного в установленном порядке или признанного в Украине согласно государственной системе сертификации УкрСЕПРО сертификата, который удостоверяет их соответствие обязательным требованиям.

3.3. Принятие в эксплуатацию указанного оборудования должно осуществляться только при условии наличия в комплекте с ним паспорта, инструкции или другой эксплуатационной документации, переведенной на украинский (или также и на русский) язык.

При наличии отклонений от требований нормативной документации возможность использования оборудования должна быть согласована с Госнадзорохрантруда, Госстандартом и организацией-заказчиком до заключения контракта на поставку. Копии соглашений и сертификаты должны быть приложены к паспорту или другой эксплуатационной документации оборудования.

3.4. Видеотерминалы, ЭВМ, ПЭВМ, специальные периферийные приспособления ЭВМ, отечественные и импортные, находящиеся в эксплуатации на момент вступления в силу настоящих Правил и не имеющие указанного в пункте 3.2 сертификата, в течение двух лет после даты вступления в силу настоящих Правил должны пройти оценку (экспертизу) их безопасности и безвредности для здоровья человека, соответствия требованиям действующих в Украине стандартов, нормативно-правовых актов об охране труда и настоящих Правил в организациях (лабораториях), имеющих разрешение органов государственного надзора за охраной труда на проведение такой работы.

3.5. По способу защиты человека от поражения электрическим током видеотерминалы, ЭВМ, периферийные приспособления ЭВМ и оснащение для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ должны соответствовать ! классу защиты согласно ГОСТу 12.2.007.0 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности" и ГОСТу 25861-83 "Машины вычислительные и системы обработки данных. Требования электрической и механической безопасности и методы испытаний" или должны быть заземлены в соответствии с ГНАОТ 0.00-1.21-98.

Является недопустимым использование клемм функционального заземления для подключения защитного заземления.

3.6. Требования к видеотерминалам приведены в таблице 3.1.

3.7. Требования относительно допустимых значений неионизирующего электромагнитного излучения:

- напряженность электромагнитного поля на расстоянии 50 см вокруг ВДТ по электрической составляющей не должна превышать:

в диапазоне частот 5 кГц-2 кГц - 25 В/м, в диапазоне частот 2 кГц-400 кГц - 2,5 В/м;

- плотность магнитного потока не должна превышать: в диапазоне частот 5 кГц-2 кГц – 250 нТл, в диапазоне частот 2 кГц-400 кГц - 25 нТл;

- поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500 В,

- мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от экрана и других поверхностей ВДТ не должна превышать 100 мкР/ч.

3.8. Требования к клавиатуре:

- выполнение клавиатуры в виде отдельного приспособления с возможностью свободного перемещения;

- наличие опорного приспособления, дающего возможность изменять угол наклона клавиатуры в пределах от 5 град, до 15 град, и изготовленного из материала с большим коэффициентом трения, который препятствует его перемещению;

- высота на уровне переднего ряда не более 15 мм;

- выделение цветом и местом расположения отдельных групп клавиш;

- наличие углублений посередине клавиш;

- одинаковый ход всех клавиш с минимальным сопротивлением нажатию 0,25 Н и максимальным - не более 1,5 Н;

- выделение цветом на клавишах символов разных алфавитов (английского, украинского или русского).

Таблица 3.1

ТРЕБОВАНИЯ К ВИДЕОТЕРМИНАЛАМ

Наименование параметра

Значение параметра

Яркость знака (яркость фона), кд/кв.м

от 35 до 120

Внешняя освещенность экрана, лк

от 100 до 250

Контраст (для монохромных изображений)

от 3 : 1 до 1 ,5 : 1

Неравномерность яркости в рабочей зоне экрана

не более 1 ,7 : 1

Отклонение формы рабочей зоны экрана от прямоугольности:

по горизонтали и вертикали

не более 2%

по диагонали

не более 4% отношения суммы коротких сторон к сумме длинных

Разница длин строк или столбиков

не более 2% среднего значения

Размер минимального элемента изображения (пикселя) для монохромных изображений, мм

0,3

Допустимая временная нестабильность изображения (мигание)

не должна быть зафиксирована у 90 процентов наблюдателей

Отражательное свойство, зеркальное и смешанное отражение (отблеск), %, (допускается выполнение требований при применении приэкранного фильтра)

не более 1

Отношение ширины знака к его высоте для прописных букв

от 0,7 до 0,9

Изменчивость размера знака

не более 5% высоты

Ширина линии контура знака

0, 1 5 — 0, 1 высоты знака

Модуляция относительно яркости растра:

для монохромных изображений

не более 0,4

для многоцветных изображений

не более 0,7

Расстояние между строками

не менее ширины контура знака или одного элемента изображения